среда, 30 декабря 2020 г.

«Король укусов» признан в Таиланде для лечения ковида

 Растительное средство для лечения COVID-19

29 декабря 2020 года Министерство здравоохранения Таиланда одобрило использование растительного экстракта для лечения ранних стадий Covid-19 в качестве пилотной программы на фоне вспышки коронавируса в стране.


В заявлении министерства говорится, что Andrographis Paniculata(«король укусов») будет применять для того, чтобы уменьшить тяжесть вспышки и сократить расходы на лечение. Пе6рвлоначально такое лечение будет применяться в пяти государственных больницах, пока только для людей младше 60 лет, при нетяжелом состоянии, в течение 72 часов после подтверждения инфекции.

Всюду эта новость подается как траволечение. Ну да. Смотрим, есть ли такое растение в гомеопатии. Да, его тинктура применяется, хоть и не так часто. Около 10 лет тому назад проведен прувинг его. (https://www.ijrh.org/article.asp?issn=0974-7168;year=2011;volume=5;issue=2;spage=9;epage=14;aulast=Rajpal,;type=0) Хороший прувинг: многоцентровый – в нескольких центрах в Индии, 56 доз плацебо. рандомизированный, с двойным ослеплением. Ах, да, и плацебо-контролируемый. Пруверов было 39 здоровых людей, как и полагается в гомеопатическом прувинге. Лекарство давали в 6С и 30С потенциях. Вначале добровольцы получили за 14 дней 56 доз плацебо. Затем на протяжении 14 дней 56 доз плацебо или лекарство в одной или другой потенции. Из 23 человек, получавших лекарство, симптомы появились у 6. 

Так, теперь, когда можно применять.

Andrographis Paniculata Mother Tincture Q

 (Экстракт)

1.      Лекарство полезно при хронической лихорадке и помогает повысить иммунитет.

2.      Лечит хронические проблемы с пищеварением.

3.      Эффективно при лечении кожных заболеваний.

4.      Лечит диарею и чрезмерное метеоризм.

5.      Эффективно, если в анамнезе есть желтуха.

6.      Рекомендуют при частом инфицировании дыхательных путей.

7.      Полезно при желтухе, болезнях печени и повреждении печени из-за приема лекарств.

8.      Уменьшает головокружение, тяжесть и пульсирующую боль в затылке.

9.      Помогает при боли в горле, покраснении и затруднении глотания.

Пишут, что веками это лекарство использовалось для лечения различных заболеваний в унани, аюрведе и гомеопатии. 

Для тех, кто разбирается: в нем присутствуют химические компоненты – андрографолит, неоандрографолит и дезоксиандрографлид. Его производными являются андрографизид, андропанозид, андрографин и паниколин.

Другое название – Kalmegh.

Об этом растении писали индийцы еще в апреле: 

«Один из тропических видов семейства Acanthaceae, Andrographis paniculata (kalmegh), присутствующий в Южной Азии, обладает сильной способностью лечить вирусные респираторные инфекции в аюрведических и других медицинских системах. Было отмечено, что Andrographis paniculata подавлял повышенный уровень NOD-подобного рецепторного белка 3 (NLRP3), каспазы-1 и молекул интерлейкина-1β, которые активно участвуют в патогенезе SARS-COV и, вероятно, SARS-CoV-2» (https://www.researchgate.net/publication/340430509_COVID-19_A_promising_cure_for_the_global_panic).

Затем было проведено

«Компьютерное исследование фитохимических веществ в Andrographispaniculata для оценки ее эффективности против SARS-CoV-2 в сравнении с известными противовирусными соединениями в испытанных лекарственных средствах». В нем принимали ученые биологи и химики из Индии и Швеции. 

Изучалась эффективность четырех выбранных фитохимических веществ, а именно андрографолида (AGP1), 14-дезокси-11,12-дидегидроандрографолида (AGP2), неоандрографолида (AGP3). и 14-дезоксиандрографолид (AGP4) из растения A. paniculata против четырех ключевых мишеней, включая три неструктурных белка (основная протеаза 3L (3CLpro), папаин-подобная протеиназа (PLpro) и РНК-направленная РНК-полимераза (RdRp)) и структурный белок (спайковый белок (S)) вируса, который отвечает за репликацию, транскрипцию и распознавание клетки-хозяина.

Терапевтический потенциал выбранных фитохимических препаратов против Covid-19 также был оценен в сравнении с несколькими коммерчески доступными лекарствами.

«AGP3 можно использовать в качестве экономичного аналога лекарства для лечения инфекции COVID-19 в развивающихся странах.» 

«Субъединичные вакцины, или живые аттенуированные вакцины, или ДНК-вакцины, разработанные для SARS-CoV-2, могут потерять свою эффективность, если вирус постоянно мутирует и меняет свою антигенность. Лекарственные препараты из растений, борющиеся с вирусной инфекцией, нацелены на вирусные рецепторы, вирусную интерграцию, обратную транскрипцию, вирусную репликацию и трансляции вирусного белка». 

A. paniculata  обладает высокой противомалярийной, противораковой, антиоксидантной, гепатопротекторной и анти-ВИЧ активностью… Было подтверждено, что более 10 флавоноидов и 20 дитерпеноидов в A. paniculata обладают лечебными свойствами. Эти фитохимические вещества обнаруживаются в более высоких концентрациях в листьях A. paniculata, по сравнению с другими частями растения… Сообщалось, что андрографолид и его производные в A. paniculata обладают сильной противовирусной активностью в отношении различных групп вирусов, принадлежащих к разным семействам, включая вирус гриппа A (H1N1), вирус гепатита B (HBV), вирус гепатита C (HCV), вирус простого герпеса 1 (HSV-1), вирус чикунгунья (CHV), вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирус папилломы человека (HPV) и вирус Эпштейна-Барра (EBV)…

Таким образом, андрографолиды, а также его производные, обладают перспективной иммуномодулирующей и противовирусной активностью, которая может используется отдельно или в комбинации в качестве эффективного лекарственного средства против SARS-CoV-2.

В общем, сравнивали действие веществ из этого растения с действием Ремдезивира, Лопинавиар, Ритонавира, Осельтамивира, Гидроксихлорхина и азитромицина на их эффективность против Covid-19. Это сделано для оценки относительной эффективности фитохимических веществ A. paniculata по сравнению с вышеупомянутыми коммерчески доступными лекарствами. 

«Перепрофилирование лекарств и использование соединений из фитохимических веществ являются лучшими стратегиями в данной ситуации. Для развивающихся и слаборазвитых стран первый вариант все еще не подходит, поскольку население и бедная экономика могут лишить возможности покупать такие лекарства. Последний подход, при котором используются фитохимические вещества из растений и трав, представляется весьма актуальным, поскольку они могут быть доступны для более широкого населения. Кроме того, такие соединения имеют наименьшее количество побочных эффектов и обладают благоприятными фармакокинетическими и фармакодинамическими свойствами, что опять же позволяет исключить их из-за утомительности. дорогостоящие и трудоемкие клинически испытаний. Таким образом, было показано, что фитохимические вещества из A. paniculata обладают эффективностью против Covid-19, и мы доказали его микроскопический механизм с помощью рационального компьютерного моделирования. Среди четырех фитохимических веществ AGP3 продемонстрировал многообещающее связывающее сродство ко всем четырем целям, а именно 3CLpro , PLpro, RdRp и спайковый белок с точным связыванием с каталитическим сайтом, необходимым для ингибирования мишеней терапевтическим путем..." (https://www.researchgate.net/publication/342218759_Computational_investigation_on_Andrographis_paniculata_phytochemicals_to_evaluate_their_potency_against_SARS-CoV-2_in_comparison_to_known_antiviral_compounds_in_drug_trials).


Комментариев нет:

Отправить комментарий