суббота, 19 декабря 2020 г.

Возможная новая стратегия для терапии ожирения и диабета

 Исследователи определили рецептор, который влияет на высвобождение инсулина

Все, видимо, знают, что инсулин регулирует концентрацию глюкозы в плазме крови. И что он синтезируется в бета-клетках поджелудочной железы тоже почти все знают.  Ученые из  университета в г. Лунд (это в Швеции)  обнаружили на поверхности бета-клеток около сотни разных рецепторов, а их коллеги из университета в Объединенных Арабских Эмиратах (г. Шардж, кажись) нашли 130 таких рецепторов. Как они там связались, эти ученые, понятия не имею может, у них города-побратимы или еще что, но как-то огни взаимодействовали и провели исследования синтеза инсулина в  клетках крыс и донорских клетках человека. Результаты и интересные: эти исследователи установили, что один из рецепторов, получивший название GPR183 (потому что "G-белок, связанный с рецептором 183"), играет ключевую роль в синтезе инсулина. Об этом ученые сообщили в статье, опубликованной в журнале  (Molecular and Cellular Endocrinology). Я это читала , может, год назад, но вот сейчас вспомнила. 

 Чтобы лучше понять суть открытия

Вы все знаете про холестерин, наверно, даже больше, чем про инсулин. И понимаете, что холестерин, о котором все что-то слышали, а некоторые усиленно еще и снижают,  в печени подвергается различным химическим реакциям. Ежели вы не врач и не постоянно худеющий человек, то я вам напомню, что эти реакции - часть метаболизма, а промежуточные продукты этих реакций называются метаболитами. Ну, холестерин превращается... превращается... и вот один из метаболитов холестерина, окисляясь, способен активизировать определенный поверхностный рецептор на бета-клетках и увеличивать секрецию инсулина. Зачем это нужно? Дело в том, что, если уровень глюкозы в плазме крови постоянно высокий, нарушается секреция инсулина и разрушаются бета-клетки, а этот метаболит холестерина способствует выработке инсулина, тем самым препятствуя подъему уровня глюкозы в крови и сохраняя от разрушения бета-клетки.
 
Итак, как бы холестерин может усиливать секрецию инсулина. Ну, лишний инсулин нам не нужен, но вообще-то даже необходим. 

Что получается? Если у людей низкий уровень этого метаболита холестерина в крови, он не будет подталкивать синтез инсулина. А ученые могут вместо него что-то там подтолкнуть? Если они смогут каким-то образом это сделать, получится средство для стимуляции выработки инсулина. По мнению ученых, им нужно вещество, похожее на холестерин.

 Шведские ученые считают, что их открытие прям показывает направление, где и как теперь искать новое лекарство от диабета. Но есть у них еще одна идея. Смотрите.  Часто у людей с высоким уровнем холестерина в крови есть ожирение или, по крайней мере,  избыточный вес. Ну, раз  у них высокий уровень холестерина, то и метаболита, ответственного в конечном итоге за синтез инсулина, у них много, и уровень инсулина повышен. Значит, инсулин усиленно захватывает глюкозу, у людей развивается голод, они употребляют больше пищи и набирают лишний вес. Если ученым удастся блокировать метаболит холестерина и разорвать эту цепочку, то инсулина будет вырабатываться меньше, голод тоже уменьшится, и людям будет легче нормализовать свой вес.


Да, это я год назад прочитала, и всякие журналистские сообщения назывались типа "Шведские и арабские ученые узнали, что холестерин полезен". Ну, как будто ученые раньше этого не знали. Но вот связь холестерина  с синтезом инсулина - да, там интересные результаты. 

Но что журналисты, есть ведь еще и копирайтеры с сеошниками. Им нужно не просто написать про инсулин и холестерин, а чтобы люди после этого пошли свои уровни этих веществ измерять, и именно в какую-то рекламируемую поликлинику. Поэтому появились заголовки и такие: 



Комментариев нет:

Отправить комментарий