четверг, 17 декабря 2020 г.

Упрощенная гомеопатия – использование шаблона стадий

 

Источник здесь: https://hpathy.com/homeopathy-papers/homoeopathy-simplified-using-the-stages-template/?fbclid=IwAR31Pz-9zXyImf0AowCCJDRMnaLsZU0GQ6N5_DDUm9EMvPpzQyKZMlQZnzQ

Упрощенная гомеопатия – использование шаблона стадий

Шилпа Бхауэраскар

(Перевод Зои Дымент)

Доктор Шилпа Бхауэраскар представляет свою концепцию этапов работы с гомеопатическими пациентами. Она объясняет, как эта концепция упорядочивает поиск лекарства. 

С момента зарождения гомеопатии она включила в себя ряд различных методов и подходов. Когда я получила диплом врача-гомеопата, было совершенно ошеломляющим и разочаровывающим видеть, что разные врачи прописывают разные лекарства для одного и того же пациента. Я была готова сдаться. Когда я начинала в 1997 году, это был для меня один из самых сложных моментов. 

Но за последние 16 лет, поработав с тысячами пациентов на двух разных континентах, от фермеров в сельской Индии до австралийских корпораций в Сиднее, я нашла свой собственный путь к успеху. Прорыв произошел, когда я решила подбирать определенный гомеопатический подход для каждого отдельного пациента. Это подняло концепцию индивидуализации в гомеопатии на совершенно новый уровень. 

Чтобы упростить процесс использования различных подходов на практике, я нашла очень простой в использовании шаблон, которым хотела бы поделиться с вами сегодня. Я называю это шаблоном стадий.

Я разделила различные подходы, сложившиеся в гомеопатии с момента ее создания, на четыре стадии. Для меня эти четыре стадии представляют собой разную глубину работы над определенным заболеванием. В зависимости от ваших потребностей, потребностей вашего пациента, а также от его болезненного состояния, вы можете использовать любой из различных подходов, которые соответствуют определенной стадии. 

Я объясню шаблон стадий на практическом клиническом примере случая остеоартрита. Для начала посмотрим, как вы можете рассмотреть случай пациента с остеоартритом на всех этих стадиях?

Стадия 1

На стадии 1 вы смотрите только на диагноз. Следовательно, все гомеопатические подходы, которые смотрят на диагноз случая, и все лекарства, которые применимы для конкретного гомеопатического диагноза, подпадают под эту стадию. 

Если вы берете случай остеоартрита на стадии 1, вы получите следующую информацию от своего пациента:

- Пациенту может быть сделан рентгеновский снимок, который покажет артритные изменения коленного сустава.

- Пациент может сообщить о скованности и боли в колене.

- В отчетах могут быть признаки воспаления или вы можете увидеть эрозию хряща, в зависимости от глубины воспаления и состояния. 

Итак, на этой стадии гомеопатического лечения вы найдете много разных способов проанализировать этот случай и выбрать лекарство. Однако реперторизация такого случая не особенно полезна, потому что, когда вы реперторизуете, то обнаружите, что у вас есть примерно сотни лекарств, которые попадают в эту категорию.



 

Для этой конкретной стадии я сочла наиболее полезным обратиться к авторам и книгам, которые писали о стадии 1. Доктор Ричард Юз написал «Руководство по фармакодинамике». Это очень полезная книга, потому что он дифференцировал лекарства в зависимости от их патофизиологии. 

В отрывке из своей книги он упоминает, что в случае артрита, если у вас просто синовит, могут быть полезны Bryonia, Pulsatilla и Hepar sulph. Если есть изъязвление и боль в хряще, вы можете использовать Merc. сor. Если болезнь поразила кости, то средства, действующие на кости, – это Calc. flour. и Silicea. 

На этой стадии очень эффективны низкие потенции. Вы могли бы использовать тканевую соль 6X. В качестве альтернативы вы можете использовать потенции ниже 12 C, при этом в лекарстве присутствует фактический «материал» исходного вещества. Некоторые из этих средств могут оказывать токсическое действие, что соответствует аналогичному повреждению в данной области.

Стадия 2

 Если вы посмотрите на стадию 2 для того же случая и того же пациента, то сможете собрать больше информации, специфичной для местного органа или системы. Вы можете получить два или три специфических симптома, относящихся не к заболеванию, а к человеку, которые проявляются локально. 

Например, у вас скованность и боль, но теперь пациент может описать боль как немного «болезненную», «как от ушиба». «Обострение при ходьбе и движении» также является обычным явлением, но теперь пациент упоминает о «треске в колене» при ходьбе. Однако вместо жара с воспалением возникает своеобразная «холодность в коленях при прикосновении».

Это довольно своеобразные местные симптомы, и не у каждого человека с артритом такие симптомы встречаются. Если вы можете собрать информацию на этой более глубокой стадии 2, то вы выбираете терапевтический подход в гомеопатии. В то же время вы можете использовать дополнительную информацию и посмотреть реперториум. Один из моих любимых подходов на этом этапе – использование подхода Беннингхаузена.

Вот моя реперторизация по Беннингхаузену, которую я провела с двумя или тремя из этих специфических симптомов, таких как «боль, боль / ушибы, колени», «треск в суставах» и «холод в коленях». Количество возможных лекарств фактически уменьшилось. Теперь у вас есть, вероятно, осталось десять или двенадцать препаратов, и теперь вы можете выбрать лекарство только из этих десяти или двенадцати препаратов по сравнению с сотнями ранее. Так что стало немного проще.

Книги, которые я использую на этой стадии, терапевтические или основные, например, «Ключевые симптомы» Аллена», «Лидеры в гомеопатической терапии» Нэша или «Синоптический ключ к гомеопатической Materia Medica» Богера. Эти препараты различают в зависимости от некоторых особенностей на местном уровне. Например, у Ledum ощущается «холод при касании», но лучше «при погружении сустава в ледяную воду». Наоборот, в случае Arsenicum, «лучше от горячих аппликаций». Вы можете увидеть, что эти своеобразные методы и сопутствующие факторы, так сказать, помогают вам понять, какое лекарство лучше всего выбрать для вашего пациента. 

Если показан Rhux tox., значит, у вас «мышечная боль» или «боль в сухожилиях», а не в самом суставе, и это имеет особую модальность «ухудшении при первом движении» и «улучшение от непрерывной ходьбы». Если это Calcarea, значит, это больше о «подъеме или подъеме по лестнице» и «поднятии тяжестей». Эти особые ключевые моменты могут дифференцировать ваши лекарства и помочь вам выбрать правильный. Если вы смотрите на потенции, вы можете пойти немного выше. Таким образом, при использовании сотенной шкалы вы смотрите около отметки 30C. Эти потенции нужно давать очень часто, и все это может помочь пациенту временно облегчить боль на несколько дней. 

Стадия 3

Теперь вы можете углубиться и собрать симптомы на стадии 3. На этапе 3 вы ищете индивидуализирующие симптомы случая, которые связывают физические и психические симптомы - общие характеристики вашего случая. Следовательно, на стадии 3, чтобы прописать гомеопатические препараты, используются подходы, учитывающие психическое и физическое состояние человека, конституцию и диатез. 

На этой стадии, если мы расследуем тот же случай, пациент может сказать, что у него всегда была «слабость костей и мускулов» и склонность к «легким растяжениям в лодыжках или коленных суставах». «Им нужен бандаж, и им всегда нужна поддержка». «Боли в суставах всегда усиливаются в сырую холодную погоду» или они действительно «не переносят холод». Пациент может быть довольно «встревоженным» и «очень, очень грустным, особенно когда дни немного более облачные». При этом «отсутствие аппетита», а также «беспокойство об одиночестве». 

Все это началось с тех пор, как пациент потерял партнера. Таким образом, существуют особые психосоматические отношения, в которых после смерти партнера пришло горе. С тех пор колено действительно разыгралось. Некоторые вещи вызывают беспокойство и сердцебиение или обильное потоотделение. Теперь, как вы видите, вы узнаете нечто большее о личности. 

На этой стадии, когда вы начинаете рассматривать случаи глубже и реперторизировать, вы учитываете все такие умственные и физические общие черты.

 


Следовательно, если это моя кентианская реперторизация, то я беру «боль в конечностях, ухудшается при влажной погоде», «грусть, когда в одиночестве», «страх одиночества», «страх оказаться в темноте», «отсутствие аппетита», «обильное потоотделение, «ухудшение при пасмурной погоде» и «сердцебиение, сердечное беспокойство». 

Если вы посмотрите на эти симптомы, то увидите, что подходящие лекарства точные. Они довольно своеобразны, так как указывают на индивидуума. Многие опытные гомеопаты на этом этапе могут подобрать показанное средство или так называемое конституциональное средство. В этом случае они бы дифференцировали лекарство по миазму, потому что миазм здесь достаточно ясен.

 Если вы посмотрите на миазматический анализ Кента, вы видите случай со слабостью суставов и костей, а также склонностью к растяжениям и ухудшению состояния в сырую погоду. Следовательно, вы смотрите на сикотическую миазматическую основу. У лекарства, которое вы выберете, сикоз будет частью картины, что на самом деле может помочь довольно четко определить лекарства. Некоторым гомеопатам в этом случае может не потребоваться реперторизация. Однако, что наиболее важно, количество лекарств, которые вы ищете, сократилось до трех или четырех. 

Стадия 4 

Теперь давайте посмотрим, что происходит немного дальше, когда вы начинаете смотреть на стадии 4. На стадии 4 вы смотрите на уровень жизненной силы, а не просто на симптомы разума и тела. Вы смотрите на внутреннее нарушение человека на уровне ощущений и источника, прежде чем они сформируют симптомы. Это энергетическое расстройство пациента, которое может выражаться по-разному. Оно может выражаться в их снах, в творческих занятиях, увлечениях, интересах, возможно, в их искусстве. Если у них есть конкретное увлечение музыкой или искусством, энергетическое расстройство может быть выражено и на этом уровне. 

Современные гомеопаты, такие как доктор Шанкаран, разработали этот очень интересный подход только в последнее десятилетие. Если вы возьмете тот же случай и поймете его на гораздо более глубоком уровне, вы сможете начать поиск общей темы. Этот пациент говорит о физическом уровне, что суставы очень слабые, что они могут довольно легко сломаться, и они требуют внешнего бандажа. Мысленно пациентка говорит: «Мне нужна поддержка. Мне действительно тяжело с тех пор, как умер мой муж, и я просто чувствую, что он был моей главной опорой в эмоциональном и моральном плане». Итак, у нее есть беспокойство и страх; она хочет всегда быть со своей семьей; она очень напугана, если дети где-то, она боится, что с ними что-то может случиться, и боится потерять и их. Ей приснился кошмарный сон, в котором она упала с высокой скалы и разбилась вдребезги, так что у нее появился страх легко расстаться.

Итак, хотя основная жалоба показывает, что коленный сустав довольно слабый и хрупкий, существует врожденная слабость, которая не только локально физическая, но также умственная и общая. Все состояние требует дополнительной поддержки, она может очень легко сломаться, а также требует бандажа и поддержки. У нее есть ощущение, что ей не хватает сил сопротивляться давлению, и физически это проявляется в ухудшении при поднятии тяжестей. Таким образом, «хрупкость» проявляется в различных областях или «точках входа». На этой стадии вы понимаете, что лекарство должно включать в себя хрупкость в самом источнике, наряду с необходимостью поддержки. 

На этой стадии добавляется понимание анализа царства источника. Поэтому вы смотрите на дело по-другому. На этой стадии вы не реперторизуете классическим способом. Традиционная реперторизация – это то, что неплохо сработало на стадиях 2 и 3. Однако теперь вы смотрите на совершенно другой набор книг, в которых рассказывается об общих темах разных царств, классифицируются лекарства по разным подцарствам, и вы понимаете язык этого источника. Теперь перед вами открывается совершенно новая Материа медика. 

Давайте посмотрим на царство и подцарство, которые решают проблему структуры и разрушения структуры. В этом случае я также попыталась посмотреть на различные ощущения и исходные слова, чтобы увидеть, есть ли что-то непосредственно на языке прувинга. Для этого я использую Quest Analysis в программе HomeoQuest. Это помогает анализировать ключевые слова пациента непосредственно по прувингам в Материи медике.


 

Я взяла «хрупкие кости»; «бандаж улучшает»; «крошение костей»; «желание независимости» и «поддержка улучшает», чтобы увидеть, появляются ли группы, царства или подцарства определенных лекарств. Здесь вы можете увидеть, что Calcarea carbonica довольно сильно выделяется. Теперь давайте также подтвердим то, что мы находим, используя анализ ощущений царства. 

Проблема здесь в структуре, которая указывает на царство минералов. Тут тема соединения, потому что пациенту нужно что-то или кто-то, чтобы обрести стабильность. Существует тревога, когда происходит потеря структуры и потребность в чем-то, что могло бы обеспечить эту стабильность. Согласно анализу ощущений по периодической таблице, вопросы, связанные с силой и стабильностью, относятся к строке 4. Проблемы разлуки с кем-то относятся к строке 2. Дальнейшие вопросы слабости и сомнений в структуре относятся к столбцу 2. Кроме того, существует беспокойство по поводу «Могу ли я быть один или не могу?». Это столбец 10. 

Все эти различные темы объединяются в результате анализа строк и столбцов, содержащих элементы, составляющие этот минерал и это конкретное соединение. Вы обнаружите, что лекарство, которое выходит на первый план, это опять же Calcarea carbonica. Следовательно, вы можете найти подтверждение не только в прувингах в Материи медике, но и в анализе царства. Однако важно отметить, что двойное подтверждение возможно, потому что это хорошо зарекомендовавшее себя средство. 

А теперь давайте сделаем еще один шаг. 

Если вы зашли так далеко и подтвердили лекарство на четвертой стадии, теперь вы можете оглянуться назад, а затем посмотреть на каждую стадию. Вы обнаружите, что Calc. carb. была одним из ста лекарств на стадии 1. Она также была одним из лекарств на стадии 2 в группе из десяти или двенадцати лекарств. Пул лекарств стал еще меньше, когда вы начали рассматривать лекарства с помощью реперторизации на стадии 3. Материа медика содержит конституциональную картину Calcarea carbonica. Затем, наконец, на стадии 4 подтверждается источник. Таким образом, одно и то же лекарство становилось все яснее по мере того, как мы продвигались вверх по ступеням. В этом прелесть подтверждения назначения на разных этапах.

 Это лекарство также может быть наиболее эффективным для пациента. Оно может дать так называемое «идеальное лечение», что означает, что вы получите не только облегчение на местном уровне, но и изменение состояния в целом. Пациентка Она становится намного увереннее; горе утихает; мечты больше не пугают; беспокойство, сердцебиение – все это минимизируется в процессе лечения. Это не происходит в одночасье или через месяц, это процесс, который занимает несколько месяцев, пока все состояние разворачивается. Это и есть так называемый «идеальный потенциал» в гомеопатии.

Но пождите! Не в этом суть шаблона стадий. Так бывает не во всех случаях. Это было чудо на пути одной пациентки.

Итак, в этом конкретном случае вы фактически подтвердили назначение на всех четырех стадиях. Следовательно, вы можете предоставить единственное подобнейшее лекарство. Нужно сказать, что не каждый может добраться до каждой стадии. У большинства есть много промежуточных остановок. Предположим, вы можете собирать информацию только на стадии 2, потому что пациент не может предоставить информацию для стадии 3 и далее. Теперь вы можете либо поработать на стадии 1 и назначить комбинацию солей тканей, таких как Calc. fluoricum или Silica, обладающих сродством к костям и хрящам, либо вы можете использовать информацию на стадии 2 и сделать терапевтическое назначение. Вы также можете использовать реперториальный анализ и сделать выбор из десяти или двенадцати препаратов. 

Допустим, вы прописываете Rhus tox. Это не значит, что средство не подействует. Во многих случаях это поможет свести к минимуму местную боль и даст пациентке достаточное облегчение, уменьшит жесткость и уменьшит воспаление. Во многих случаях лекарство, которое не покрывает общее состояние на стадиях 3 и 4, может работать как частичный Simillimum. Однако это не конец пути. Когда случай застопорился, вам, возможно, придется пойти немного глубже и найти дополнительное лекарство к Rhus tox., соответствующее стадии 3 или 4. В некоторых других случаях вы можете использовать интеркуррентный антимиазматический нозод. 

В других случаях лекарство выбирается с использованием подхода на стадии 3, но может не соответствовать патологии органа на стадии 1. В этом случае оно снова работает как частичный Simillimum. Удивительно, но факт. Итак, теперь для завершения лечения необходимо дополнительное лекарство, использующее подход на стадии 1 для покрытия сродства органов.

Так что у нас есть самые разные случаи. Некоторым нужно всего одно лекарство, а большинству– серия лекарств, проходящих через разные слои и стадии. Но результат похож. Следовательно, как видите, есть много способов проработать случай. Все дело в отслеживании индивидуального пути и потребностей вашего пациента. Шаблон стадий дает вам возможность распознать, где находится ваш пациент, и использовать лучшее из всего спектра гомеопатических инструментов и ресурсов. Это поможет вам сделать лучший выбор для ваших пациентов и найти наиболее эффективный протокол и стратегию лечения в зависимости от вашего набора навыков. 

Я думаю, что это был один из моих самых больших успехов в обучении за последние шестнадцать лет моей практики, когда я смогла выбирать стратегию в соответствии с потребностями пациента. Клинически это был чрезвычайно удовлетворительный процесс не только для меня, но и для тысяч моих пациентов и студентов. Я надеюсь, что рассказ об этом поможет вам работать с пациентами аналогичным образом, а также принесет пользу вашей практике.

Я хотела бы услышать, что вы думаете по этому поводу. 

Какие ваши любимые подходы?

Что работает для вас в ваших клиниках?

http://apps.homeoquest.com/

http://apps.homeoquest.com/blog/homeopathic-case-management/

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий