воскресенье, 27 декабря 2020 г.

История Джаз (Перевод З. Дымент)

 Источник: https://homeopathy-uk.org/homeopathy/how-homeopathy-helps/homeopathy-stories/jazzs-story

История лошади


Ветеринар Ник Томпсон объясняет, как гомеопатия спасла жизнь Джаз, тяжело больной лошади.

Джаз была, пожалуй, самой нежной, скромной и покладистой кобылой, с которой я встречался за долгое время. Но, к сожалению, она была далеко не здорова. У нее был целый ряд болезней: я осенний и весенний паротит, при котором набухают слюнные железы, длительный артрит шеи и скакательных суставов, аллергическое респираторное заболевание. Недавно у нее внезапно начался полиартрита – иммунологическое заболевание, при котором воспаляются все суставы. Осенью ее паротит обострился, но еще больше он усилился в сырые дни, как и различные артриты. 

Традиционная медицина преуспела. С трех лет Джаз лечилась от этих и многих других жалоб. Без этого она бы не выжила. Но в сентябре 2007 года ветеринары только качали головами, столкнувшись с последним списком проблем Джаз. По мере того, как летнее тепло отступало, а ранняя осенняя погода становилась все более влажной, Сара, хозяйка лошади, с каждым днем беспокоилась все больше. 

Хотя Сара была преданной, любящей и заботливой хозяйкой, она неохотно пришла к выводу, что, если суставы Джаз или железы снова воспалятся, не останется другого выхода, кроме как усыпить лошадь. Но Сара не из тех, кто легко расстается, и, возможно, в качестве последней попытки спасти жизнь своей лошади, она связалась со мной по электронной почте.

Лечение

Прочитав электронное письмо Сары из 3616 слов – я сказал вам, что она была преданной хозяйкой лошади, – я познакомился с историей Джаз. Впечатленный заботой хозяйки о здоровье лошади и ввиду того, что я видел очень сильные факторы, влияющие на состояние животного, я решил посмотреть, может ли помочь гомеопатия. 

Я рассмотрел случай: хуже от сырости, хуже осенью и весной, хуже от холода, хуже при стоянии. Это показало мне, что Rhus toxicodendron будет хорошим первым лекарством, пока я обдумывал сложности случая. Затем я добавил аутонозод крови, который представляет собой гомеопатическое лекарство, полученное из собственных веществ пациента по гомеопатической инструкции. В данном случае кровь была взята у Джаз и потенцирована до 30С. Rhus tox. 200C и аутонозод вводили дважды в день в течение первых двух недель. 

Аутонозод крови – интересный терапевтический вариант. Я впервые познакомился с этим, когда в середине 90-х. работал в компании Марка Эллиота, члена Королевского колледжа ветеринарных хирургов, в Чичестере. Я использую его, когда у пациента обнаруживается виремия – заболевание, при котором в кровоток попадают вирусы, а также при неспецифических или вариабельных осложнениях заболевания. Выездковые и соревновательные лошади часто подвергаются огромному спортивному давлению и очень слабому управлению (малый выезд, обильное кормление зерновыми, частый соревновательный стресс, частые прививки), и часто имеют симптомы хронической усталости. Это выражается в стойкой летаргии, плохой переносимости упражнений, анемии и аномальных показателях лейкоцитов на протяжении длительного времени. Традиционно эти случаи очень трудно поддаются лечению. Тем не менее, я обнаружил, что нозоды крови, подкрепленные для лечения симптомов болезни гомеопатическими лекарствами, наряду с лекарствами, прописываемыми в соответствии с психологическими и физическими характеристиками пациента (конституциональное назначение), могут значительно помочь. 

Мы видели это с Джаз. В течение семи дней она стала заметно ярче, ее слюнные железы и щеточные суставы стали менее опухшими. Сара, к своему изумлению, даже увидела, как Джаз, когда ее вывели на школьную арену, бежала галопом. Даже хрипы у Джаз уменьшились. 

Постоянное улучшение

В ноябре мы поняли, что после приема Rhus tox. 200C улучшение здоровья Джаза остановилось. Правда, хотя улучшение прекратилось, но ее состояние не ухудшалось. Мы увеличили эффективность Rhus tox. до 1M и добавили Dulcamara 30C, поскольку стало очевидно, что сырость была основным отягчающим фактором ее симптомов. С помощью этой комбинации гомеопатических препаратов, зимой Джаз продолжала поправляться. С этого момента назад пути уже не было. Следующей осенью у Джаз не было значительного обострения, и она набирала силу. 

Сегодня Джаз способна выполнять легкую работу, на ней ездят верхом, и она даже обладает достаточной для обучения гибкостью и целостностью опорно-двигательного аппарата. У нее были легкие обострения паротидита, но они разрешаются путем изменения гомеопатического лечения или просто увеличения частоты приема лекарств в эти периоды. 

Для меня этот случай является действительно ярким примером того, как относительно простые гомеопатические лекарства могут изменить сложные хронические полисистемные заболевания. Рецепт был прост, а результаты были чудесными. И Джаз продолжает очаровывать всех, кто встречается с ней, как людей, так и лошадей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий