пятница, 4 декабря 2020 г.

Гомеопатия в Израиле в течение первого полугодия пандемии COVID-19: отчет об исследования, тенденции и возможностях

Оригинал здесь: Hpathy.com/homeopathy-papers/homeopathy-in-israel-during-the-first-half-year-of-the-covid-19-pandemic-report-of-a-survey-trends-and-opportunities/?fbclid=IwAR2AreNl9aUlz1o9wsXbYhK2Jb5WsMu3TNuPrvfCLKl-MCDGZFZy5Ib0O4A

Израильский гомеопат Рахель Шаби сообщает об исследовании использования гомеопатии в Израиле в течение первого полугодия пандемии COVID-19


Рахель Шаби

(Перевод Зои Дымент)

Аннотация

 Предварительный исследовательский опрос, охватывающий отзывы 10 % гомеопатов Израиля, собрал тенденции и результаты лечения 907 пациентов, страдающих от коронавируса или подобных коронавирусным симптомов, в течение первых семи месяцев с момента его местной вспышки. Обсуждаются закономерности использования установленных протоколов по сравнению с индивидуальным выбором лекарств, условия, при которых витамины были предпочтительнее гомеопатического вмешательства, и сообщаемые результаты, а также дан краткий обзор израильского гомеопатического сообщества за последние несколько десятилетий, проблемы и возможности, с которыми израильские гомеопаты столкнулись во время пандемии коронавируса.

 Может быть, кто-нибудь еще помнит, что этим летом должны были проходить Олимпийские игры? Разве сама идея таких зрелищных массовых мероприятий не бросает нас сегодня в дрожь? Приверженцы спорта и болельщики могут заниматься новым олимпийским видом спорта: следить за показателями успеха различных стран в борьбе с распространением COVID-19. Да, такая таблица теперь регулярно обновляется, и мы видим относительных «победителей» и «проигравших».

Эта статья нацелена на описание моделей гомеопатического вмешательства во время вспышки COVID-19 и последовавших за ней кризисов, а также проливает свет на израильское гомеопатическое сообщество, его уникальный статус и новые возможности, которые оно может иметь сейчас. Можно сказать, что глобальное общество трансформируется на наших глазах, адаптируясь или погибая в экстремальных условиях. Интересным тестовым примером может стать увеличение мер, принимаемых небольшим местным профессиональным сообществом, поскольку мы может предложить некоторые устойчивые модели, разработанные во время введенных ограничений.

Сохранение тонкого баланса

Эта статья написана, поскольку в Израиле в общей сложности уже 48000 пациентов с COVID-19, 1195 из которых госпитализированы (581 в тяжелом состоянии) и в общей сложности 1196 человек скончались с момента вспышки. Страна выходит из второго общенационального локдауна, введенного несмотря на то, что уровень заражения показал: лишь небольшая часть израильских городов была поводом для беспокойства.

Частный сектор был временно парализован по большей части после локального прорыва COVID-19 в марте, и уязвимые группы сильно пострадали, и это в то время, когда Израиль должен был справляться с политически нестабильным периодом. Понятно, что взрывоопасный климат недоверия может привести только к неизбежному, серьезному снижению общественного доверия к политике правительства и сознательному несоблюдению указаний, которые, как считают многие, устанавливаются в первую очередь лицами, принимающими политические решения. 

К сожалению, Израиль побил мировой рекорд, став первой страной, которая повторно ввела общенациональный локдаун, который поддерживали строгими штрафами, контролем полиции и армейским патрулированием. 

Второй локдаун не включала отслеживание мобильных телефонов и комендантский час, введенные во время первого закрытия, потому что эти меры были сочтены ненужными. Провал в борьбе с COVID-19означает политическую нестабильность, а недоверчивое население менее склонно к сотрудничеству, более тревожно и отчаянно. 

Израильское гомеопатическое сообщество в этом контексте 

В Израиле сегодня проживает 9,2 миллионов граждан, здесь практикуют приблизительно 29000 практикующих врачей и около 400 классических гомеопатов. Это число было получено по числу держателей гомеопатического программного обеспечения. В настоящее время в Израильской ассоциации классической гомеопатии 187 членов, платящих взносы. Это число было выше в предыдущие десятилетия, и снижение можно рассматривать как часть глобальной тенденции.

Предпосылки и история 

Можно сказать, что гомеопатические семена впервые проросли в Израиле в 1930-х годах доктором Яаковом Эриком Ярусом (1892-1984) и доктором Ойгеном Хайманом (1910-2002), двумя иммигрантами из Германии. 

Несмотря на то, что они получили существенное признание, опять же в соответствии с приливами и отливами гомеопатии в течение 20-го века, только в середине 1970-х годов группа гомеопатов начала учиться у Джозефа Ривза, который также обучал в Германии, чтобы сформировать примерно десять лет спустя Израильскую школу гомеопатии, возглавляемую доктором Хаимом Розенталем.

 Первый выпуск, прошедший там обучение, учредил Израильскую ассоциацию классической гомеопатии (IACH) в 1993 году. В последующие годы произошел взлет профессии во всем мире, и местное сообщество расцвело, достигнув пика: 4 школы были признаны Ассоциацией, и были созданы еще три независимые программы. В течение этого Золотого века проводилось множество семинаров с участием всемирно известных гомеопатов. Однако несмотря на некоторые многообещающие переговоры с Высшим комитетом по образованию, 4-летние программы, контролируемые и одобренные IACH, не были признаны академическими.

 На сегодняшний день четыре поставщика медицинских услуг в Израиле предлагают своим клиентам гомеопатические консультации, а некоторые планы частного страхования предлагают определенную компенсацию за частные консультации. Другими словами, все население Израиля, имеющее право на получение национальных медицинских услуг по закону, имеет определенную степень доступа к гомеопатии.

 Гомеопатическое лечение также доступно в поликлиниках пяти ведущих больниц. Тем не менее, следует отметить, что такая тщательно продуманная деятельность и фактическое признание не проистекают из признания со стороны медицинских властей, а опираются на фундаментальную работу, проделанную усердными гомеопатами, и на исключительно финансовые интересы поставщиков медицинских услуг.

 В Израиле нет законов ни в пользу гомеопатии, ни против нее, и такая практика возможна исключительно благодаря Основному закону о свободе занятий. Единственное правило Министерства здравоохранения в этой области касается производства и выдачи лекарств, что разрешено исключительно в аптеках (а не в частных клиниках).

 Такая же нейтральная политика, похоже, применялась во времена COVID-19. Неподготовленные и испытывающие нехватку жизнеспособных решений власти, тем не менее, не предприняли никаких стратегических изменений в отношении гомеопатических вмешательств в больницах.

 Гомеопатия и первое исследование COVID-19

 В недавнем обзоре собранных данных были изучены модели гомеопатического лечения в период COVID-19. В этом исследовании приняли участие 42 врача-гомеопата, подавляющее большинство из которых (95%) являются членами Израильской ассоциации классической гомеопатии, и ни один из них не является MD.

Как упоминалось ранее, в настоящее время Ассоциация состоит из 187 зарегистрированных практикующих специалистов, что означает, что опрос охватывает 1/5 ее членов. Вероятно, этот образец представляет закономерности в рамках всего профессионального сообщества.

Каналы

71 % респондентов предоставили лечение по одной из двух специальных бесплатных горячих линий по коронавирусу, действующих в настоящее время в Израиле либо под эгидой Ассоциации, либо под эгидой HHNI в рамках международного проекта под руководством Джереми Шерра. 78 % терапевтов также оказывали услуги в частном порядке. 

Количество пациентов

Согласно отчетам этих 42 гомеопатов, в период с марта по сентябрь за гомеопатической помощью в общей сложности обратились 907 человек. Следует подчеркнуть, что 57 % из них были верифицированными пациентами с коронавирусом, а остальные жаловались на родственные и похожие картины, правда, непроверенные. 58 % пациентов никогда раньше не обращались к гомеопату. 

Общение с медицинскими работниками 

Примерно 21 % респондентов сообщили, что они сотрудничали с медицинскими властями в лечении симптомов коронавируса. 56 % этих случаев были направлены врачами, 44 % – фармацевтами и 33% – медперсоналом. 

Профилактика или лечение

73 % респондентов заявили, что они получили запросы от людей, у которых был обнаружен отрицательный результат на COVID-19 или которые еще не прошли тестирование и просто хотели пройти профилактическое лечение. При обращении за профилактическим лечением 86 % гомеопатов рекомендовали витамины, а в 42 % случаев советом было контролировать состояние и при необходимости лечить гомеопатически. 

11 % из обратившихся лечились у гомеопата ранее, обратились за профилактическим лечением, и им было рекомендовано повторить прием «хронического» лечения. Интересно, что в 43 % случаев терапевты рекомендовали профилактическое лечение по заданному протоколу (по одному из недавно опубликованных методов, будь то Шанкаран, Шерр и др.). Только 9 % терапевтов указали, что профилактика–- неподходящий для них метод и что болезнь следует лечить только на основе наличия указующих симптомов. 

Проверенные случаи

95 % терапевтов указали, что они также лечили случаи, подтвержденные на COVID-19. Важно подчеркнуть, что во многих случаях, особенно на горячих линиях, терапевтическое общение было частичным, и пациенты не всегда были полностью вовлечены в процесс. Поэтому лечение часто проводилось в ситуациях, которые лучше было бы назвать «короновидными», поскольку некоторые пациенты предпочитали не проходить тест, а просто улучшить клинические показатели. 

Серьезность болезни

 Пациенты без симптомов

54 % респондентов сообщили, что у них нет бессимптомных пациентов. 

Пациенты с легким заболеванием

45 % пациентов сообщили о легких симптомах. Джереми Шерр и его команда любезно поделились критериями для оценки тяжести такого состояния (а также последующих состояний). Легкая форма заболевания включает умеренную лихорадку, боль в мышцах и суставах, сухой кашель, насморк, проблемы с носовыми пазухами, головную боль, тошноту, плохой аппетит, потерю обоняния и/или вкуса, диарею, слабость, беспокойство или тревогу. Более чем в двух третях таких случаев (67,5 %, если быть точным) результат гомеопатического лечения был определен как «отличный» (оценка 5/5 по шкале от 1 до 5), а в 27,5 % случаев как «очень хорошо» (оценка 4/5). Другими словами, в 95 % легких случаев, излеченных гомеопатами, результат был от «очень хорошего» до «отличного».

Пациенты с умеренным состоянием

Половина терапевтов сообщила об «отличном» результате гомеопатического лечения при умеренном состоянии и в 31,3 % случаев определили результат как «очень хороший» (оценка 4/5). Другими словами, в 81 % случаев средней тяжести с помощью гомеопатии наблюдалось улучшение от очень хорошего до отличного. 24,9 % пациентов, которые обратились с симптомами, решение своих симптомов, были определены как имеющие состояние средней степени тяжести. Критерии оценки степени тяжести: высокая температура, сильная боль в мышцах и суставах, сильная головная боль, слабость и сильная тяжесть, сухой кашель, значительное затруднение дыхания, липкая мокрота, которую трудно отхаркивать, тошнота, рвота, потеря чувства запах, потеря вкуса, потеря аппетита и общий упадок сил.

 Пациенты с тяжелым заболеванием

В целом, 25 тяжелых пациентов получали лечение у 1/3 гомеопатов. Критериями оценки состояния как тяжелого было повреждение легочной ткани, тяжелая пневмония, недостаточное насыщение кислородом, общий коллапс, проблемы с печенью, почечная недостаточность из-за обезвоживания, миокардит, перикардит, сердечная недостаточность или фибрилляция предсердий, которые начинались незадолго до постановки диагноза. На основании отзывов тех, кто сообщил о лечении в таких условиях, показатель успеха варьируется от «отлично» (в 15 % случаев) до «очень хорошо» (38,5 %) и до «умеренного» (23,1 %). 23 % респондентов, лечивших тяжелых пациентов, сообщили, что не заметили улучшения в состоянии пациентов. 

В 43 % случаев лечение тяжелого состояния длилось до двух недель, а в 26 % случаев – до месяца. В 8,7 % случаев лечение длилось до недели, а в других случаях пациенты не продолжали лечение. Что касается пациентов, которые были госпитализированы из-за тяжести клинических проявлений и позже получили гомеопатическое лечение, 38 % были госпитализированы на срок до двух недель, а около 15 % были госпитализированы на срок до месяца. Успех стационарного лечения оценивался от «очень хорошего» до «отличного» примерно в 70 % случаев. 

Пациенты на этапах восстановления

Почти половина гомеопатов сообщила, что лечили пациентов на различных этапах процесса выздоровления от инфекции COVID-19. Выздоровление в данном контексте означает стадию, на которой состояние уже улучшилось до начала гомеопатического лечения, но все же включает такие симптомы, как значительная усталость, сильный кашель и тому подобное. Всего было 88 сообщений о таком состоянии, из которых в 85 % случаев отмечалась степень улучшения от «очень хорошего» до «отличного». 

Пациенты, повторно переживающие хроническое состояние

Такой этап был определен как процесс, при котором хроническая картина уже очевидна или смешана с некоторыми симптомами COVID-19. На этом этапе гомеопатия была назначена 59 пациентам, и в 73 % случаев результаты были оценены как «очень полезные» и «отличные».

 Обсуждение

Этот обзор дает возможность в реальном времени увидеть бесценный потенциал гомеопатии во времена серьезного кризиса здоровья и перекликается с аналогичной статистикой предыдущих эпидемий, происходивших в начале 19-го века. Нынешний спрос на гомеопатию в Израиле, кажется, значительно вырос: звонят на 58 % больше пациентов, что, безусловно, следует учитывать в непростую для профессии эпоху.

 Сообщаемые клинические результаты кажутся впечатляющими, их можно истолковать как проповедь обращенным. С одной стороны, мы, гомеопаты, знаем потенциал своей профессии и с теплотой вспоминаем драматическое описание периода испанского гриппа Д. Дьюи в его «Homoeopathy in Influenza – a Chorus of Fifty in Harmony». С другой стороны, контрольные группы необходимо тщательно сравнивать с отчетами гомеопатов. 

Все эти аспекты следует рассматривать в контексте понимания ограничений ретроспективной экспертизы. В будущих опросах могут появиться более подробные данные с точки зрения количества респондентов и вникания в особенности лечения. 

В опросе, который не был проспективным исследованием, не использовался метод вероятностной выборки, а все было основано на сотрудничестве гомеопатов. Следовательно, нельзя было использовать ни рандомизированное распределение, ни контрольные группы. Такие контрольные группы требуют тщательной сегментации в зависимости от возраста и состояния здоровья пациентов. В будущих исследованиях также необходимо будет глубже изучить текущие результаты пандемии коронавируса и, в частности, ее пост-вирусную фазу, которая в последнее время оказывается более значительной, чем считалось ранее. 

Исходя из результатов, можно предположить, что недавний опыт в Израиле может способствовать возрождению этой профессии, продемонстрировав ее эффективность как при острых состояниях, так и при их последствиях. Для проведения опросов требуются некоторые ноу-хау, некоторая готовность, инфраструктура горячей линии (линий) для предложения гомеопатической помощи со стороны профессионалов и лица, занимающегося сбором данных. Далее можно будет углубить понимание гомеопатического эффекта на последствия коронавируса путем мониторинга долгосрочных эффектов после того, как тесты подтвердят исчезновение вируса. 

Я хочу поблагодарить всех волонтеров на горячих линиях и респондентов, которые поделились своим опытом в этом опросе. Большое спасибо Джереми Шерру за его готовность поделиться критериями оценки тяжести состояния коронавируса. Джереми Шерр возглавляет глобальный проект по лечению жертв COVID-19, и его израильское отделение называется HHNI.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий