четверг, 3 декабря 2020 г.

Непереносимость глюкозы

Что вам нужно стоит знать о непереносимости глюкозы

 Ожидается, что к 2050 году от диабета 2 типа в мире будет страдать около 86 миллионов человек. К ним добавится еще огромное число людей с преддиабетом. При преддиабете и диабете отмечается непереносимость глюкозы, но это состояние часто возникает задолго до проявления диабета. Люди с непереносимостью глюкозы имеют повышенный риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний: примерно у 5–10 % из них ежегодно развивается диабет.

Для обнаружения диабета проводятся три основных теста:
1. Уровень глюкозы в плазме крови натощак.

2. Тест на переносимость глюкозы при приеме внутрь в дозе 75 г.

3. Уровень гликированного гемоглобина A1C.



Причины развития непереносимости глюкозы

Точная этиология непереносимости глюкозы остается неясной. Вероятно, на секрецию инсулина и невосприимчивость организма к нему влияют генетические и эпигенетические факторы, к которым добавляется малоподвижный образом жизни и неправильное питание.

Почему говорят об эпидемии диабета

В США преддиабет диагностируется примерно у 40 % взрослых, а среди людей старше 65 лет он есть у каждого второго. Поскольку в начале болезни далеко не все догадываются о ней и не знают уровень сахара в своей крови, цифры распространения непереносимости глюкозы гораздо выше. В одном исследовании установлено, что при увеличении уровня гликированного гемоглобина A1C с 6,0 % до 6,5 % у половины людей через 5 лет обнаруживается диабет.

Что происходит в организме при непереносимости глюкозы

У здоровых людей уровень глюкозы в крови контролируется с помощью инсулина. Во время ночного перерыва в еде, который длится от 10 до 14 часов, глюкоза вырабатывается в основном в печени. Это внутренний источник глюкозы. После еды глюкоза образуется из пищи – внешнего источника. Когда глюкозы в организме становится много, выделяется инсулин, который поставляет глюкозу клеткам тела для питания.

Если работа клеток поджелудочной железы нарушена и инсулина выделяется недостаточно, наступает непереносимость глюкозы. Кроме того, непереносимость глюкозы может проявляться при неправильной работе печени и нечувствительности к глюкозе клеток мышц. Инсулин выделился, но клетки его не замечают. Тогда поджелудочная железа больше напрягается, вырабатывает больше инсулина и вскоре истощается. Секреция инсулина уменьшается и становится недостаточной.

Что делать, если уровень сахара в анализе повышен

Подсчитано, что сахарный диабет появляется за 4-7 лет до клинического диагноза. Если люди после 40 лет будут ежегодно или хотя бы раз в три года проходить тесты на уровень глюкозы, можно будет раньше выявить болезнь. Особенно стоит насторожиться тем, у кого

 - диабет был у прямых родственников;

- повышенная масса тела;

- ранее был гестационный диабет (женщины);

- поликистоз яичников (женщины);

- низкий уровень холестерина ЛПВП;
- гипертриглицеридемия;

- в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания или артериальная гипертензия;

- малоподвижный образ жизни.

Диагностика

Чаще всего применяются три типа анализов крови.

 Уровень глюкозы в плазме крови натощак

 Образец крови берется после 8-часового ночного голодания. Уровень от 5,6 до 6,9 ммоль/л говорит о непереносимости глюкозы. Иногда при уровне от 6,1 до 6,9 ммоль/л ставится диагноз преддиабета. При более высоком уровне сахара есть подозрение на диабет и делают дополнительные анализы, потому что уровень сахара натощак не является достаточно точным и постоянным.

Двухчасовой пероральный тест на толерантность к глюкозе

В этом тесте уровень глюкозы в плазме измеряется натощак и через 2 часа после приема 75 г глюкозы. Преддиабет диагностируется, уровень глюкозы в плазме (крови в 2-часовой пробе составляет от 7,8 до 11,0 ммоль/л. Диабет диагностируется, если уровень выше 11 ммоль/л. Этот тест неудобный и не очень точный. Пациентам необходимо соблюдать диету, содержащую не менее 150 г углеводов в день в течение 3-5 дней и не принимать никаких лекарств, которые могут повлиять на толерантность к глюкозе, например, отказаться в это время от стероидов и диуретиков.  

Гликированный гемоглобин (A1C)

Этот тест показывает средний уровень глюкозы в крови за последние два-три месяца. Пациенты с A1C от 5,7 % до 6,4 % диагностируются как имеющие повышенный риск диабета или преддиабет. Для диагностики диабета уровень A1C должен быть больше или равен 6,5 %. A1C – удобный стандартизированный тест, но он дорогостоящий и имеет свои проблемы.

Итак, тест с 75 г глюкозы требует подготовки пациента и плохо воспроизводится, а измерение A1C удобно, так как не требует голодания. Кроме того, A1C не сильно зависит от острых заболеваний или стресса. Тем не менее, иногда есть значительная разница в значениях глюкозы в плазме и уровнях A1C, вызванная особенностью гемоглобина, тогда следует рассмотреть возможность других анализов глюкозы. У беременных, при гемодиализе, при большой кровопотере следует использовать только глюкозу плазмы. Тест на гликированный гемоглобин не всегда верно работает у детей и пожилых людей, а при анемии из-за дефицита железа или витамина B12 отмечается ложное повышение A1C.

Как лечить непереносимость глюкозы

Поскольку непереносимость глюкозы – это состояние с повышенным риском диабета и его осложнений, медицинское вмешательство может замедлить прогрессирование диабета.

 Диета и упражнения

 Исследования показывают, что повышение физической активности может замедлить развитие диабета. Для большинства людей с непереносимостью глюкозы цель – снизить на 7 % массу тела и больше ее не наращивать. Нужно использовать быструю ходьбу или другую умеренную физическую нагрузку в течение не менее 150 мин. в неделю, с минимальной частотой 3 раза в неделю. Однако только за счет физической нагрузки массу не снизить, поэтому людям с высоким риском развития диабета нужно ограничить калорийность своего питания. При этом качество используемых в питании жиров бывает важнее даже его количества. В диете человека с нарушенной переносимостью глюкозы должно быть много мононенасыщенных жиров. Необходимо также включить в рацион орехи, ягоды, йогурт и продукты с высоким содержанием клетчатки, а также чай. Нужно ограничить употребление сладких напитков и красного мяса. Подойдет известная диета DASH, созданная врачами для борьбы с гипертонией, и Средиземная диета.

Метформин

 Метформин – это лекарство, которое подавляет выработку глюкозы в печени и улучшает чувствительность к инсулину. Было показано, что мпетформин предотвращает развитие диабета. Больше это лекарство помогает пациентам с непереносимостью глюкозы, не достигших 60 лет, особенно с ожирением, и женщинам с гестационным диабетом в анамнезе. Другие лекарства не подтверждены в доказательных исследованиях как способные остановить или замедлить развитие диабета.

Непереносимость глюкозы ведет к развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Вмешательства в образ жизни пациентов с непереносимостью глюкозы может снизить риск развития этих осложнений. Регулярно проверяйте уровень сахара в крови и обратитесь к специалисту по диабету, если этот уровень окажется повышен. Лучше предотвратить диабет вовремя или хотя бы замедлить его развитие, чем потом столкнуться с диабетом и его осложнениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий