четверг, 3 декабря 2020 г.

Сахарный диабет 2 типа у детей

Коротко о диабете 2 типа у детей

Ранее диабет 2 типа считался болезнью взрослых. Сегодня распространение этой болезни среди детей выросло. Факторы риска развития диабета 2 типа у детей те же что и у взрослых: наследственная предрасположенность, ожирение и малоподвижный образ жизни. Однако у детей болезнь протекает с большим числом осложнений, поэтому как можно раньше увидеть болезнь и приступить к лечению ребенка.

Что происходит при диабете 2 типа

Если выделяющегося инсулина недостаточно, чтобы нормализовать уровень сахара в крови, бета-клетки поджелудочной железы усиливают секрецию инсулина. Однако этому есть предел, и постепенно уровень сахара в крови превышает норму. Это ведет к разрушению почек, глаз, сердца, сосудов и нервов.

Распространение диабета 2 типа у детей

У детей более распространен диабет 1 типа. Однако сегодня уже у трети детей с диабетом устанавливается диабет 2 типа. Ожирение среди детей практически не увеличивается, стабилизировалось, но заболеваемость диабетом 2 типа все еще растет. Чаще всего это случается, если диабетом болен прямой родственник, если у ребенка ожирение, если он родился с низким весом, если у матери был гестационный диабет, если ребенок женского пола. Чаще всего диагноз ставится подростковом возрасте, когда инсулинорезистентность имеется чаще из-за гормональных изменений.

Чем опасен диабет 2 типа  у детей

Ожирение часто ведет к инсулинорезистентности, а затем к росту уровня сахара в крови. У ребенка растет жажда и учащается мочеиспускание. У детей чаще, чем у взрослых, при длительной гипергликемии развивается диабетический кетоацидоз. Организм из-за недостатка инсулина не может использовать глюкозу для получения энергии и расщепляет жир, чтобы получить энергию из него. Это приводит к кетозу, ацидозу, может вызвать кому и даже иногда смерть.

В других случаях при длительно повышенном уровне сахара в крови начинается сильное обезвоживание.

 Как обнаруживают диабет 2 типа у детей

Обычно диагноз ставится детям при обследовании, так как долгое время протекает бессимптомно. В некоторых случаях родители замечают у детей частое мочеиспускание или резкое изменение веса. При осмотре у ребенка может быть темная сыпь в подмышечных впадинах и на шее.

Если ребенок страдает ожирением, то имеет смысл проверить его на диабет в возрасте 10 лет или в начале полового созревания. Если в семье у кого-то есть диабет и у матери был гестационный диабет, ребенка также следует проверить до подросткового возраста и повторять проверку каждые три года.

Для проверки следует измерить уровень сахара в крови натощак, или сделать тест на переносимость с 75 г глюкозы, или сделать проверку уровня гликированного гемоглобина A1c. Если анализы показывают, что у ребенка диабет, но тип его неясен, делают анализ уровня инсулина натощак или пептида c и проверяют наличие аутоантител.

Лечение диабета 2 типа у детей



Рекомендуется изменить образ жизни ребенка, а в качестве первого лекарства выбрать метформин. Изменения образа жизни включают 60 минут в день физических упражнений, ограничение времени у экрана телевизора или компьютера до 2 часов в день и диета. 

Метформин начинают с 500 мг/день и увеличивают на 500 мг каждые 1-2 недели до максимальной дозы 2000 мг два раза в день. Постепенное увеличение дозы лекарства и прием во время еды помогает предотвратить побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.

 Инсулин назначают детям с диабетом 2 типа при кетозе или диабетическим кетоацидозе, при A1C>9,0 % или в случае, если тип диабета установить не удалось. Можно использовать базальный режим, как при сахарном диабете 1 типа, но обычно детям с сахарным диабетом 2 типа требуются более высокие дозы (2–3 единицы/кг в день). У детей на инсулине есть риск падения уровня сахара ниже нормы, поэтому требуется частый мониторинг. 

Что касается уровня гликированного гемоглобина, то ставится цель A1C <7 % или <6,5 %, в зависимости от состояния здоровья ребенка.

Осложнения диабета 2 типа у детей

Осложнения, как правило, возникают после того, как человек болел какой-то болезнью много лет. заболеванием в течение многих лет. Те, кому поставлен диагноз в детстве, болеют длительное время, поэтому нужно принимать меры для предотвращения осложнений сразу. Периодически следует проверять глаза ребенка у окулиста, чтобы избежать диабетической ретинопатии, уровень микроальбумина в моче для исключения поражения почек, следить за уровнем холестерина и кровяного давления. Регулярно ребенок должен посещать стоматолога.


Комментариев нет:

Отправить комментарий