воскресенье, 25 марта 2018 г.

Почему FDA выступает против гомеопатии

Источник: https://wholefoodsmagazine.com/columns/legal-tips/patricide-by-the-fda/

© Scott C. Tips 2018

Действия FDA против гомеопатии – отцеубийство

В мире идет под эгидой Большой Фармы война против гомеопатии, особенно острая там, где гомеопатия очень популярна. Проводятся фальсифицированные исследования, ведется травля в СМИ, вот прочитала у Шмуклера в комментарии, что во Франции запрещены нозоды, которые давным-давно там использовались. Понятно, Фарма активна и в США, где ее доходы баснословны.

18 марта 2018 г. Scott C. Tips опубликовал статью «Patricide by the FDA on Homeopathy», где рассказывает о том, что FDA выступает как отцеубийца. Эта организация, ежели кто не в курсе, нечто типа всеамериканского потребнадзора, правительственное агентство под названием «Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарств». Почему отцеубийца? Сейчас поймете.

Создание FDA

В 1938 г Конгресс принял закон, чтобы обеспечить безопасность пищевых продуктов, лекарств и косметических средств. И вот тут самое интересное: во многом это произошло благодаря действиям гомеопата и сенатора Копеленда, который был уверен, что этот закон должен в равной мере относиться к гомеопатии и аллопатии. Ему и в голову не приходило, что его создание когда-либо обернется против гомеопатии. Но сейчас именно такой момент.

Скотт К. Типс считает, что главная причина нападок на гомеопатию FDA – успешность гомеопатии. Он рассказывает, что когда-то сам успешно наладил выпуск гомеопатических свечей для женщин, которые очень выгодно превосходили подобный аллопатический продукт, но FDA быстро запретило продажу его нового продукта. Причем агент FDA признался ему, что не будь такого успеха, они бы никогда не обратили на него внимания.

Роста продаж гомеопатических лекарств

В США в 2007 г. продавалось гомеопатических лекарств на 3 млрд. долл., но на 2024 г был составлен прогноз о продаже гомеопатических лекарств более чем на 17 млрд. долл. Конечно, пишет автор, это мизер по сравнению с нынешней продажей аллопатических лекарств – 450 млрд. долл., но Фарма не хочет терять ни цента, поэтому ей не нравится тенденция роста популярности гомеопатии.

FDA действует по своему обычном плану

В апреле 2015 г. FDA объявила публичные слушания, то есть, как всегда притворилась, что выслушает гомеопатов, продавцов, пациентов. Однако, получив 9 тыс. положительных отзывов о гомеопатии, эта организация спокойно проигнорировала их. Люди писали о безопасности, доступной цене, выздоровлении, но Управление это не интересовало. Ясно, что организация эта действует скорее как агент Фармы, а не защитник общества, если синтетические лекарства у нее тревогу не вызывают, несмотря на массу смертей от них.

Далее, по обычному плану FDA, ей нужно было найти зацепку, чтобы настроить соответствующим образом общественность. И тогда она набросилась на таблетки для прорезывания зубов. А надо сказать, что эти таблетки, Hyland, продавались к тому моменту уже 85 лет. И компания, их производившая, очень дорожила своей репутацией. Они и в Канаде продавались, и там никто никогда на них не жаловался. Когда в СМИ написали, что от этих таблеток умерли 10 детишек, Дана Ульман написал, что все это вранье, белладонна входила в лекарства в нанодозах, но в 2016 FDA стала публиковать сообщения, что есть уже сотни пострадавших: Homeopathic remedies harmed hundreds of babies, families say, as FDA investigated for years?  При этом Ульман пишет, что максимальное содержание белладонны, обнаруженное FDA в бутылочке, составляло 0,00029 мг. Если сравнить с разрешенным детям аллопатическим лекарством от морской болезни, то там белладонны 0,075 мг, но это не помешало FDA развернуть компанию. Нет, вы подумайте: то скептики утверждают, что в лекарствах ничего нет, только вода, то они становятся смертельными! 

https://wholefoodsmagazine.com/wp-content/uploads/2017/03/Legal-Tips.jpg


Типс считает, что в FDA нет специалистов, способных понять гомеопатию и объяснять ее гомеопатические принципы – это как крестьянину из третьего века рассказывать принцип работы лампочки. И то, что делает эта организация, это попытка несмышленыша затолкнуть квадратную втулку в круглое отверстие. Беда в том, что у нее в распоряжении есть молоток, она скорее расколотит все вокруг, чем остановится. Ну, и вам известно, что все время находятся продажные ученые, которые готовы получить в исследованиях для Управления любые заранее определенные выводы. В чем время от времени кто-то из них со временем и признается.

Жертвы аллопатии

FDA закрывает глаза на то, что Vioxx вызвал 60000–500000 смертей (When half a million Americans died and nobody noticedAvandia – не менее 83 000 смертей, ибупрофен приводит к 17000 смертей в год, а химиотерапия привела к 9 миллионам смертей с 2000 года. (Restore Integrity to the FDA, Remove the Pharmaceutical-Industry Infiltrators).

Что предлагает FDA

FDA предлагает принять новое «Руководство» вместо старого, отработавшего 30 лет. Главный принцип. Якобы, – устранить риски для здоровья пациентов. Управление предложило следующие приоритеты в своей политике: «Принудительные и регулирующие действия, связанные с несанкционированными лекарственными средствами, обозначенными как гомеопатические, которые потенциально наиболее рискованные для пациентов». FDA отрицает, что все гомеопатические средства становятся несанкционированными, но в своем «Руководстве» пишет, что «новый препарат нельзя продавать, если он не прошел процедуру утверждения FDA. Никакие гомеопатические препараты не прошли процедуру одобрения FDA, и ни один производитель не пытался провести их через эту процедуру».

Известно, что аспирин никогда не проходил процедуру одобрения в FDA. Однако FDA отметил, что если какой-то препарат был на рынке до 1938 г., то он автоматически одобрен. А если состав лекарства не менялся с 1962 г., он продавался до дня принятия поправки к Закону в 1962 г., то доказывать его эффективность не нужно. Что получается? Гомеопатические лекарства применяются дольше всех этих сроков, в своем большинстве, то есть и запретить их в большинстве нельзя, но и одобрить не собираются. А собираются контролировать и регулировать – непонятно как.

Что делать?

Автор статьи считает, что в разных конфликтах FDA не всегда побеждало, поэтому стоит гомеопатам объединиться и бороться. Он напоминает, как после Первой мировой войны произошла пандемия испанского гриппа, в результате которой погибло 20-40 миллионов человек, то есть больше, чем было убито во время войны. И при этом у аллопатов погибло почти 30% больных, а у гомеопатов – 1,05%. Чаще всего гомеопаты тогда использовали Gelsemium, но FDA, если новое «Руководство» будет принято, спокойно удалит это средство. И все лекарства, которые помогают сейчас пострадавшим от прививок. И при этом объявит общественности, что заботится о ней, хотя всем ясно, что заботится она об аллопатах.
******

1 комментарий: