среда, 21 марта 2018 г.

Можно ли похудеть на одной картошке?


Вы, наверняка, слышали о похудении на гречке с кефиром или капустном супе. Но похудеть на одной картошке? Однако это возможно и подтверждает мое любимое высказывание диетолога М. Гинзбурга, что если вы составите список того, что едите, и вычеркнете продукты через одно название, вы сможете похудеть, придерживаясь такой диеты :).

 Источник 

Можно ли похудеть, если есть только картошку?

Андреас Энфельдт, MD

Раздел сайта «Потеря веса», 17 июля 2016 года

Перевод Зои Дымент 

Можете ли вы похудеть, если едите только пищу с высоким содержанием углеводов, а именно – только картошку? Да, можете. На самом деле многие люди успешно пробовали этот трюк.

Вот один пример, Эндрю Тейлор, австралиец в возрасте 36 лет. Он ел только картофель в течение шести месяцев (!) и сбросил 43 кг.

Кроме потери веса, Эндрю говорит о том, что диета помогла ему контролировать его пищевую зависимость.

Похудение на высоких углеводах?



Но как возможно похудеть на диете с высоким содержанием углеводов? И не опровергает ли это теорию углеводы -> инсулин -> ожирение, лежащую в основе низкоуглеводной деты? Некоторые оппоненты заявили об этом.

Я думаю, что на самом деле все очевидно: существует более одного способа похудеть. Употребление диеты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жира явно не единственный способ похудеть, хотя очень эффективный и часто приятный способ сделать это.

Чувственно-специфическое насыщение

Картофельный трюк, по моему мнению, основан на другом явлении, вызывающем потерю веса. Это чрезвычайно однообразная диета, в результате чего происходит нечто, называемое чувственно-специфическим насыщением, подразумевающее, что монотонность приводит к желанию есть меньше.

После нескольких месяцев употребления в пищу только картофеля желание перекусить небольшим количеством картофеля довольно низкое, поэтому люди в конечном итоге едят ТОЛЬКО тогда, когда действительно голодны (эффективный способ похудеть).

Это, вероятно, крайне эффективно, когда вы начинаете с большого избыточного веса из-за пищевой зависимости и употребления обработанных продуктов с высоким содержанием углеводов, как это, по-видимому, сделал Эндрю Тейлор.

Если картофель не переключает на себя его пищевую зависимость, и он продолжает есть только картошку, это означает, что он контролирует свою пищевую зависимость, что приводит к меньшему потреблению пищи, что явно ведет к потере веса.

 Как насчет инсулина?

Однако что с инсулином? Держу пари, что если бы кто-то измерил уровень инсулина Эндрю Тейлора до и во время употребления картофеля, то заметил бы снижение этого показателя, просто потому, что он ел меньше. И если так, то нет никакой проблемы с «инсулиновой гипотезой».

Питание по чрезвычайно монотонной диете, приводящее к сильному чувственно-специфическому насыщению, и, следовательно, к уменьшению приема пищи, является еще одним способом снижения уровня инсулина.

Вы могли бы сделать этот трюк на низкоуглеводной диете с высоким содержанием жиров, и это, вероятно, приведет к еще более низкому уровню инсулина и даже к более быстрой потере веса. Как? Ешьте только яйца, ничего больше.

Это хороший трюк. Но, вероятно, для большинства людей в долгосрочной перспективе, не очень приятно питаться только одним продуктом всю оставшуюся жизнь. Поэтому я считаю, что есть лучшие способы похудеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий