воскресенье, 6 января 2019 г.

Ганеман о лечении и профилактике азиатской холеры



Archiv. f. hom. Heilk., VoL XI, 1831

Лечение и профилактика азиатской холеры 



Самуэль Ганеман

(Перевод З. Дымент) 

Вступление


Миру был предоставлен рецепт, который оказался  настолько эффективным в Дюнабурге при азиатской холере, что из десяти пациентов умер только один. Главным ингредиентом является камфора, которая берется в десять раз большем количестве, чем другие ингредиенты. Но не десятый, нет, ни один из ста пациентов не умер бы, если бы не использовались другие ингредиенты, которые на самом деле только вредны и препятствуют излечению, и не применялось кровопускание, а камфара назначалась отдельно и всегда в самом начале болезни, потому что только принятая отдельно и при первом вторжении болезни она удивительно полезна. Но если врачи придут, как обычно, слишком поздно для пациента, когда благоприятное время для применения камфары прошло и установилась уже вторая стадия, тогда  камфара бесполезна, тогда они могут использовать ее напрасно; их пациенты умрут под ее действием.  Следовательно, каждый человек в тот момент, когда какой-либо его друг заболеет холерой, должен сам немедленно лечить его камфарой, а не ждать медицинской помощи, которая, даже если бы она была хороша, обычно слишком запаздывает.

Я получил много сообщений из Венгрии от лиц, не являющихся медиками, которые помогли своим друзьям восстановиться, как по волшебству, давая камфару немедленно, как только их друзья заболели.

Когда холера появляется где-то впервые, она обычно находится на начальном этапе своей первой стадии (имеющей тонический спазматический характер); сила пациента внезапно падает, он не может стоять вертикально, выражение его лица меняется, глаза западают, лицо голубоватое и ледяное, как и руки, холодно и все остальное тело; по его внешнему виду заметно безнадежное уныние и беспокойство, ужас перед удушьем; наполовину отупевший и бесчувственный, он стонет или плачет гулким, хриплым голосом, не предъявляя какие-либо четкие жалобы, кроме случаев, когда об этом спрашивают; жжение в желудке и пищеводе, спазматическая боль в икроножных и других мышцах; при прикосновении к прекардиальной области он вскрикивает; у него нет ни жажды, ни тошноты, ни рвоты, ни диареи.

На первой стадии камфара дает быстрое облегчение, но друзья пациента должны сами дать ее, так как эта стадия скоро заканчивается смертью или переходом на вторую стадию, которую труднее вылечить, и не камфарой. На первой стадии, соответственно, пациент должен получать как можно чаще (по крайней мере, каждые пять минут) каплю камфорного спирта (приготовленного из одной унции камфары и двенадцати унций спирта) на кусочке сахара или в ложке воды. Немного камфорного спирта следует налить на руку и втирать в кожу рук, ног и грудь пациента; он может также получить клизму из полпинты теплой воды, смешанной с двумя полными чайными ложками камфарного спирта, и время от времени камфару следует капнуть для испарения на горячий утюг, так что если рот закрыт спазмом и больной ничего не может проглотить, он сможет втянуть достаточно паров камфары при дыхании.

Чем быстрее все это делается в начале первой стадии болезни, тем быстрее и надежнее пациент будет восстанавливаться; часто за пару часов1, возвращается тепло, сила, сознание, покой и сон, и он спасен.

Если этим периодом начала заболевания, настолько предпочтительным для восстановления и быстрого излечения с помощью выше указанной камфары, пренебрегли, то все выглядит хуже; тогда камфара больше не полезна. Бывают такие случаи холеры, особенно в северных районах, где эту первую стадию, с ее тоническим спазматическим характером, трудно заметить, и болезнь мгновенно переходит на вторую стадию, с клоническим спазматическим характером; частая эвакуация водянистой жидкости, смешанной с белесыми, желтоватыми или красноватыми хлопьями, а также неутолимая жажда и громкое урчанием в животе, сильная рвота с большим количеством той же жидкости, с растущей тревожностью,  стонами и зевотой, ледяной холод всего тела, даже языка, и мраморный синий цвет кистей, рук и лица, с неподвижными запавшими глазами, уменьшение всех чувств, медленный пульс, чрезмерно болезненные спазмы в икрах и судороги в конечностях. В таких случаях прием капли камфорного спирта должен быть каждые пять минут и до тех пор, пока не станет заметна определенная польза (быстрое действие камфары проявляется в течение четверти часа). Если в таких случаях явная польза быстро не наблюдается, не нужно терять время, следует и применять лекарства, подходящие для второй стадии.

1.       Были случаи, когда пациентам камфару не давали, их приняли за умерших еще на первой стадии, и их положили вместе с умершими, а потом заметили шевелящийся палец; камфорный спирт, смешанный с маслом и введенный в рот, возвращал этих мнимых мертвых к жизни.

Пациент должен получить одну или две гранулы тонкого препарата меди (приготовленного из металлической меди способом, описанным во второй части моей работы «Хронические  болезни»), такой cuprum 0,00 X, смоченный водой, вводят в рот каждый час или каждые полчаса, до тех пор, пока рвота или диарея не уменьшатся и не вернется тепло и покой. Но кроме этого, ничего нельзя давать, никакие другие лекарства, травяные чаи, ванны, пузыри, всякие прижигания и кровопускания, в противном случае это лекарство окажется бесполезным.

Подобный хороший результат дает применение маленькой порции белого морозника (veratrum album,0,00 X); но препарат из меди гораздо предпочтительнее и более работоспособен, и иногда одной дозы достаточно, которая может действовать без повторения так долго, пока состояние пациента улучшается2.

Всем желаниям пациента следует потворствовать в меру. Иногда, когда помощь задерживается на много часов или назначены другие, ненадлежащие лекарства, у пациента развивается своего рода брюшной тиф с бредом. В этом случае Bryonia 00 X, попеременно с Rhus tox. 00 X, оказывает замечательную пользу.

Вышеуказанный препарат меди вместе с хорошей и умеренной диетой и надлежащим вниманием к чистоте, является наиболее определенным профилактическим и защитным лекарством; те, кто в здоровы, должны принимать раз в неделю маленькую глобулу этого средства (cupr. 0 X) натощак утром и сразу ничем не запивать, но это следует делать, когда холера уже рядом или в соседней местности. Здоровье индивида никак не будет нарушено этой дозой. Я не стану на этом останавливаться, но любой другой практикующий гомеопат может сказать, где можно приобрести вышеуказанные лекарства, кроме камфары, которую, как и спирт, можно купить в каждой аптеке.

Камфара не может предохранить здоровых от холеры,  но только вышеуказанный препарат меди, но когда последний применяется, следует избегать паров камфары, так как она прекращает действие меди.
Кёттен, 10-го сентября, 1831

2.  Если дорогое и дефицитное (часто фальсифицированное) каепутовое масло действительно пригодно для использования при азиатской холере, когда из каждых десяти умирает один, оно обязано эти своему сходству с камфарой (его даже можно рассматривать как жидкую камфару) и тому обстоятельству, что впитывает медь из медных сосудов, в которых оно ввозится из Восточной Индии, – поэтому в своем неочищенном состоянии оно имеет сине-зеленоватый цвет. Кроме того, в Венгрии было обнаружено, что те, кто носил рядом с кожей своего тела пластинки меди, не заражались, о чем достоверно сообщалось мне из этой страны.

    3.    Подобные поражения, возникающие в результате неумеренного наполнения желудка не усваиваемым питательным веществом, лучше всего устраняются несколькими чашками крепкого кофе.

 Примечание Даджена: В первом томе. Bibl. Homaopathiquc мы находим следующий отрывок из письма Ганемана редактору:

«Cuprum как профилактическое средство против холеры, как правило, показал себя эффективным, где бы он ни применялся и где его действие не было нарушено большими диетическими ошибками или запахом камфары (которая является его противоядием). Лучшие практикующие гомеопаты также считают его необходимым на второй стадии полного развития болезни, в чередовании, если симптомы указывают на то, с veratrum album X. 
Я также посоветовал чередование этих двух веществ от недели к неделе для предотвращения болезни. 
Из достоверных источников я знаю, что в Вене, Берлине и Магдебурге тысячи семей, следуя моим инструкциям относительно лечения камфарой, вылечили, часто менее чем за четверть часа, своих домочадцев, которых атаковала эпидемия, и это настолько эффективно, что их соседи ничего не узнали об этом, и тем более их медицинские помощники, которые всеми силами противодействовали подобному лечению, такому простому, такому быстрому и таком у постоянному в своем действии." 


Комментариев нет:

Отправить комментарий