суббота, 5 января 2019 г.

Об американском рейтинге "Диеты-2019"


Лучшие диеты в рейтинге U.S. News 


Перевод Зои Дымент 

Диеты приходят и уходят, дразнят и соблазняют мечтами о неуловимо похудевшем теле. Ешьте что хотите! Килограммы уходят ночью! Реальность, хорошо знакомая всем диетологам и тем, кто придерживается диеты, заключается в том, что соблюдать диету сложно, и, на самом деле, большинство диет не работает. Некоторые диеты могут даже угрожать вашему здоровью. Раскопать правду о диете, выяснить, соответствуют ли специфические диетические планы поднятой шумихе, достаточно трудоемко, а потом окажется, что вы сбросили всего полкилограмма или килограмм.

«Лучшие диеты 2018» предъявляли претендентам на победу массу требований. На девятом году проведения отбора «Лучшие диеты» собирались факты о 41 диете и оценивалось их влияние на здоровье сердца, вероятность помочь сбросить вес и др.).

Многие диеты, например диета «Наблюдатели за весом», носят бытовое название, в то время как другие, например, диета DASH (диетические подходы к остановке гипертонии), имеют официальное название. Чтобы провести восьмое ежегодное ранжирование лучших диет, редакторы и репортеры отдела здоровья U.S. News потратили месяцы на выяснение возможных новых претендентов, а затем изучали информацию в медицинских журналах, правительственных отчетах и на других ресурсах, чтобы лучше узнать диеты, вошедшие в выборку.

Материал, собранный по каждой диете, объясняет, как работает диета, определяет, подтверждаются или опровергаются ее претензии, анализирует ее относительно рисков для здоровья и показывает, как в реальности жить на этой диете, а не просто прочитать о ней.

Группа экспертов в диетологии, в области питания, ожирения, пищевой психологии, диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях, рассмотрела собранные материалы о лучших диетах, добавила известные им важные факты и оценила каждую диету в семи категориях: насколько легко этой диете следовать, какова ее способность вызывать потерю веса в краткосрочной и долгосрочной перспективе, питательность диеты, безопасность и возможности для профилактики и лечения диабета и сердечных заболеваний. Экспертов попросили отметить особо понравившиеся им и особенно не понравившиеся диеты и снабдить советами, которые, по их мнению, должен знать человек, решивший применить диету на практике.

После того как каждая диета была тщательно рассмотрена специалистами, оценки экспертов перевели в баллы и звездочки от 5 (самая высокая оценка) до 1 (самая низкая). Эти оценки использовались для ранжирования в разных категориях.
  • «Лучшие в целом диеты» отобраны на основе рейтинга экспертов по всем семи категориям. Категориям придавали разные веса. Баллы за краткосрочную и долгосрочную потерю веса были объединены, при этом долгосрочные рейтинги увеличивались в два раза. Почему? Быстрые результаты важны после праздников или если лето впереди, но истинное испытание диеты заключается в том, можно ли придерживаться ее годами. Это особенно относится к людям с избыточным весом или ожирением; потеря всего 5 процентов массы тела может резко снизить риск хронических болезней, например, диабета и болезней сердца. Рейтинг за безопасность был также увеличен вдовое, потому что диета не должна быть опасной.
    https://www.usnews.com/dims4/USNEWS/16a01ff/2147483647/crop/853x853%2B215%2B0/resize/300x300/quality/85/?url=http%3A%2F%2Fmedia.beam.usnews.com%2Fae%2F3d%2F95acee9f4f1585fea0eb2fe125cc%2F161223-pastawtomatoandbasil-stock.jpg

  • «Лучшие коммерческие диеты» установлены на основе рангов 14 структурированных диетических программ, которые взимают от участников программы плату или используют фирменные продукты питания или натуральные добавки.
  • «Лучшие диеты для снижения веса» были ранжированы на основе краткосрочных и долгосрочных оценок потери веса, имевших одинаковый вес при ранжировании. Некоторые люди, сидящие на диете, хотят быстро сбросить килограммы, в то время как другие, смотрящие на годы вперед, стремятся к медленной и устойчивой потере веса. Равные веса для этих двух оценок предполагает, что обе цели достойные.
  • «Лучшие диабетические диеты» выбраны на основе усредненных оценок относительно предупреждения и лечения диабета.
  • «Лучшие диеты для здоровья сердца» ранжированы на основе усредненных оценок для здоровья сердца.
  • «Лучшие диеты для здорового питания» выбраны на основе сочетания оценки их питательности и рейтинга безопасности, которому придается в два раза больший вес. Здоровая диета должна обеспечивать достаточное число калорий и не сокращать серьезно поступление важных питательных веществ или целых групп продуктов.
  • «Легчайшие для соблюдения диеты» представляют собой усредненные суждения экспертов о вкусе каждой диеты, легкости первоначальной корректировки, способности удерживать сидящих на диете без чувства голода и не налагать особых требований.
  • «Лучшие растительные диеты» ранжированы на таких же принципах, как «Лучшие в целом диеты», всего отобрано 12 планов, в которых используются минимально обрабатываемые при готовке растительные продукты.
  • «Лучшие быстрые диеты для снижения веса» основаны на краткосрочных оценках потери веса.

Во всех девяти рейтингах баллы округляются до одного десятичного знака; диеты с одинаковыми оценками упорядочены по алфавиту.
В дополнение к ранжированию каждая диета получила оценку от 1 до 5 звездочек.

Чтобы предотвратить возможную предвзятость, каждый эксперт предоставил информацию, указывающую на явные или очевидные конфликты интересов, такие как оплачиваемые консалтинговые отношения с компанией, занимающейся маркетингом определенной диеты. В таких случаях они не оценивали диету. Для коммерческих программ, предлагающих разновидности диет для определенных групп, например, для беременных женщин или диабетиков, рассматривалась основная версия диеты.

Сразу же возникла проблема. Чтобы оценить диеты, экспертам было мало знать такие характеристики как кратковременная потеря веса» и «риск для здоровья», что может означать разные вещи для разных исследователей. Каким должен быть стандарт для оценки питательности? Что представляет собой риск для здоровья? При содействии участников программы решено было остановиться наследующих договоренностях.
5 = крайне эффективна, 4 = очень эффективна, 3 = средняя эффективность, 2 = минимальная эффективность, 1 = неэффективна.
(Приведу описание в некотором сокращении. – З. Д.)
  •  Кратковременная потеря веса – вероятность потери значительного веса в течение первых 12 месяцев, основанная на доступной информации.
  •  Долгосрочная потеря веса – вероятность сохранения значительной потери веса в течение двух лет и более.
  • Диабет – эффективность для профилактики диабета или для поддержки диабетиков.
  • Сердце – эффективность для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и снижения риска для пациентов с сердечной недостаточностью.
  •  Простота соблюдения – рассматривается первоначальная настройка, насыщаемость (ощущение полноты, когда вы перестаете есть), вкусовые притязания, особые требования).
  • Питательная полнота – сравнивается с соответствующими рекомендациями по питанию федеральных правительств США за 2015 год и  известными эталонами питания.
  •  Риски для здоровья – недоедание, особые проблемы с питательными веществами, чрезмерно быстрая потеря веса, противопоказания для определенных групп населения или при определенных состояниях. 

Стоимость диеты и польза упражнений не оценивались. Даже те, кто покупает расфасованные блюда из коммерческих программ, должны совершать покупки, по крайней мере, части продуктов, в обычных магазинах, а индивидуальные привычки и предпочтения в отношении покупок, не говоря уже о питании вне дома, в значительной степени определяют стоимость диеты. Упражнениям придается большое значение в некоторых диетах и незначительное в других, но основное внимание в диете, в конце концов, должно относиться к пище. Независимо от того, выполняете ли вы упражнения и как много, все, что касается образа жизни, выходят за рамки простой диеты.

Что можно сказать еще о лучших диетах? Планируется тщательно изучить планы еды и дать возможность сидящим на диетах включать свои личные предпочтения и требования, чтобы они могли выбрать такую диету, которая наиболее вероятно будет работать для них. Одна и та же диета не может подходить всем!
Итак, 

Ранги диет


1 место: Средиземноморская диета.
2 место: DASH (Диета против гипертонии и для здорового сердца).
3 место: Флекситарианская диета (преимущественно растительная).
4 место: Диета для мозга (против болезни Альцгеймера), диета «Наблюдатели за весом» (все продукты оценены в баллах, и вы сами подбираете свой рацион, нет запретов на какие-либо продукты, важны упражнения).
5 место: Диета клиники Майо (в основе – фрукты, овощи, зерно) и «Объемная диета для снижения веса» (большой объем низкокалорийной пищи для полного насыщения).
6 место: Диета TLC, снижающая плохой холестерин.  
7 место: Нордическая диета (углеводов в два раза больше, чем белка) и диета доктора Орниша (низкожировая, бобовые и крупы в основе).

Комментариев нет:

Отправить комментарий