суббота, 5 января 2019 г.

Комментарий к американскому рейтингу "Диеты- 2019"

Источник здесь 

Диеты на 2019 год: лучшие, лучше и хуже



Дэвид Л. Кац, MD, MPH, FACPM, FACP, FACLM

(Перевод Зои Дымент)

 Новый 2019 год наступил и прошел, а это значит, что у некоторых бедных душ было огромное количество ужасно мокрого конфетти, которое нужно было убрать на Таймс-сквер; и что US News & World Report выходит с рейтингом лучших диет на предстоящий год. 

Мои соболезнования уборщикам конфетти, счастливого Нового года всем, а теперь давайте поговорим об этих диетах.

В этом году, как и все последние десять лет, мне выпала честь быть одним из судей. В 2019 году нас было 23, и я должен сказать, что компания была довольно выдающейся. Я рад работать вместе с коллегами, которых я очень уважаю, и вместе с некоторыми очень хорошими друзьями.

Работа, которую мы сделали, была, однако,  полностью нашей. Процесс ранжирования 41 диеты, представленной в этом годуhttps://health.usnews.com/best-diet , не включал в себя созыв и совещание группы экспертов, как это могло бы быть. Эти обсуждения были бы  интересными, и, как в фильме «12 разгневанных мужчин», почти наверняка так или иначе сдвинул бы разные рейтинги. Но наш процесс больше похож на голосование, чем на приговор.

Каждый из нас получает тщательно составленный краткий обзор каждой диеты от редакторов, которые проводят это конкретное шоу (привет особенный Анжеле Хаупт). Эти формы описывают и детализируют рассматриваемую диету, ее характерные особенности, связанные ресурсы (например, книгу, веб-сайт и т. д.), а также некоторые из наиболее важных опубликованных исследований. Члены экспертной группы, конечно же, уже должны знать большую часть этой литературы, но в случае диет мы можем знать не все так хорошо, нам рекомендуется самостоятельно искать дополнительную информацию в рецензируемой литературе.

В каждой форме содержится одна и та же стандартная последовательность вопросов с несколькими вариантами ответов по так называемой «шкале Лайкерта»,  как правило, варьирующейся от чего-то вроде «совсем нет» до «полностью». Вопросы охватывают ожидаемые преимущества диеты для разнообразных целей, от здоровья на протяжении всей жизни до краткосрочной потери веса, от профилактики / лечения диабета до снижения сердечно-сосудистого риска. Мы также «оцениваем» диеты по полноте и безопасности питания, простоте принятия и учитываем связанные с этим денежные затраты. Наши  индивидуальные оценки затем складываются в средние значения по всем 23 из нас, а остальное, как говорится, история.

Возможно, вы уже хорошо знаете, что в этом году произошло дополнение к этой истории, поскольку рейтинги диет вызывают неизбежный всплеск новостей. Освещение новостей в этом году было направлено на то, чтобы выделить Средиземноморскую диету как наилучшую «общую», то есть для всех целей в отношении здоровья и веса, а также в долгосрочной перспективе. Диета DASH удерживала это место в течение нескольких последних лет; в прошлом году DASH и Средиземноморская диета получили вместе 1-е место.

Чтобы было ясно, ничто не сделало диету DASH менее полезной для нас в этом году; и традиционная Средиземноморская диета такая же, как и раньше. Эти небольшие сдвиги, вероятно, связаны с двумя факторами. Во-первых, недавно были опубликованы исследования, которые дополняют и укрепляют то, что мы уже знали о многих преимуществах Средиземноморской диеты по сравнению с преобладающими современными диетами для здоровья людей и планеты. Во-вторых, я думаю, что мои коллеги-судьи из US News и я потенциально в авангарде движения, которое, как мы надеемся, обгонит нашу культуру в целом: достаточно хитроумных быстрых диет, основанных на всякой хренотени, сложных теориях и драконовских ограничениях. Средиземноморская диета – это вовсе не «диета», а образ жизни, основанный на культуре и наследии, который поддерживается населением на протяжении не просто недель, а жизней и поколений.

Почти все диеты, которые получили хорошие оценки в категории «в целом» , соответствовали требованию быть сбалансированной, разумной, реалистичной и устойчивой. Добавление в первую десятку Нордической диеты, представляющей собой смесь традиционных практик в этой части мира, с вливанием науки,   охватывающей последние полвека, отражает этот консенсус. Все первоклассные диеты также представляли собой одну и ту же важную тему здорового питания, отраженную в содержательном понимании Майкла Поллана: «еда, не слишком много, в основном растения».

В что с популярной диетой для похудения, «кетогенной» keto-diet? Ну, да, она получила высокую оценку за быструю потерю веса. Но прежде чем вы поспешите попробовать ее соответствующим образом – она на 38 месте из 41 по общей пользе для здоровья. Как я уже говорил моим пациентам на протяжении многих лет, приступ холеры очень хорошо помогает при быстрой потере веса; но заболеть холерой – не выход. Да, вы можете сбросить вес при суровых ограничениях кето-диеты, но вы можете сбросить вес с гораздо большей вероятностью и обрести здоровье благодаря множеству полезных, сбалансированных и разумных диет. Рейтинги US News отражают консенсус экспертов по этому вопросу.

Если вы хотите узнать больше о «лучших» диетах этого года, ознакомьтесь с легкодоступными подробностями на сайте US News (Мой перевод на русский статьи о методологии рейтинга "Диеты - 2119" здесь. - З.Д.).  Я оставлю здесь вопрос «лучших» и переключу свое внимание на… лучше и хуже.

Что могло улучшить этот ежегодный ритуал? В течение нескольких лет я предлагал редакторам US News четко спросить  нас о каждой диете: насколько хорошо это сработает для всех в семье? Пока такой вопрос не добавили, и мы надеемся, что они будут в следующем году. Мы садимся на «диету» в одиночку, но «живем ею» вместе, и в этом единстве образа жизни заложены силы, чтобы заставить придерживаться диеты. Здоровый образ жизни является и должен быть семейным делом. 

Я определенно думаю, что было бы лучше составить рейтинг диет, задав также вопрос о том, каково влияние этой диеты на окружающую среду? Поскольку наш климат и окружающая среда находятся в серьезной опасности, всем нам давно пора признать, что на необитаемой планете нет здоровых людей; нет хороших диет для выбора, когда водоносные горизонты высыхают и посевы гибнут. Диеты являются действительно «лучшими», если лучше всего подходят людям и планете. Итак, редакторы: пожалуйста, спросите нас об этом в следующий раз!

И, наконец, что просто «плохого» в этом предприятии? Ну, нет ничего такого, в чем можно было бы укорить US News & World Report; скорее, вина здесь лежит на нашей культуре в целом. Диета должна укреплять здоровье и предотвращать болезни; добавлять годы к жизни и жизнь к годам и делать это устойчиво: никто не ждет ежегодных обновлений о том, что теперь есть. Там, где люди едят «лучшее», они делают это, потому что это их культурная норма. Они едят так, как ели их родители, родители их родителей и так далее. То, что наша культура беспечно полагается на подслащенные сахаром напитки для питья и продает разноцветный зефир как часть полноценного завтрака для ребенка в течение всего года, а затем ожидает на Новый год диетического руководства, в лучшем случае сомнительно. 

Мы живем в культуре, которая активно пропагандирует плохую еду с целью получения прибыли, культуру, которая упускает из виду весьма разрушительные последствия для взрослых и детей, людей и планеты. И тогда мы компенсируем годовую дозу экспертным руководством. Мы можем и должны стремиться гораздо выше этого. 

Мне нравится, что рейтинг US News выделяет разумное. Мне нравится, что они показывают, что есть фундаментальная тема здорового питания, и что есть разные варианты, которые дают вам возможность выбрать то, что работает для нас и нашей семьи.

В целом, мне нравится рейтинг диет. Но грустно и плохо, что они нам нужны каждый год. Было бы лучше всего, если бы наша культура отказалась от диет, всякой чепухи и хищнической спекуляции, которая угрожает будущему здоровью наших детей. Было бы лучше всего, если бы еда была не ежегодной новостью, а культурной практикой в течение всего года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий