среда, 9 января 2019 г.

Американский рейтинг "Диеты-2019": Нордическая (Северная, Скандинавская диета)"



Нордическая диета

(Перевод Зои Дымент)

https://imageresizer.static9.net.au/GH3oXnJwrDhPGqlZ7ONUgyAlRVw=/636x358/smart/https%3A%2F%2Fprod.static9.net.au%2F_%2Fmedia%2FNetwork%2FImages%2F2018%2F06%2F18%2F11%2F03%2F180518_coach_nordicdiet.jpg


Нордическая, или скандинавская, диета в рейтинге диет на 2019 год вытеснила вегетарианскую диету, и мне это нравится. Конечно, она далека от позиции Средиземноморской диеты, но мне всегда казалось, что рекомендовать всему миру Скандинавскую диету не разумно. Наше лето бывает как у них зима, да и других отличий полно. В средней полосе и Нордическая диета вряд ли подходит полностью, но, по крайней мере, их можно сопоставить и что-то приспособить к своим условиям. - З. Д). 

Что такое Нордическая (скандинавская) диета?

Скандинавская диета была разработана специально для того, чтобы революционизировать северную кухню и улучшить здоровье населения. Ученые-диетологи из Копенгагенского университета в Дании объединились в это проекте одним из основателей всемирно известного ресторана Noma. Известная как Северная диета или новая Нордическая диета, эта диета включает в себя аспекты скандинавской традиции и культуры. Диета Северных стран призывает к образу жизни, который включает в себя возвращение к непринужденной еде с друзьями и семьей, основанной на сезонных, местных продуктах, в сочетании с заботой об охране окружающей среды.

Следующие 10 идей лежат в основе Нордической диеты:
  • ·        Ешьте больше фруктов и овощей каждый день.
  • ·        Ешьте больше цельного зерна.
  • ·         Включите больше продуктов из морей и озер.
  • ·         Выбирайте качественное мясо, но в целом употребляйте меньше мяса.
  • ·         Ищите больше еды из дикой природы.
  • ·         Всегда используйте органические продукты.
  • ·         Избегайте пищевых добавок.
  • ·         Основывайте больше блюд на сезонных продуктах.
  • ·         Потребляйте больше домашней пищи.
  • ·         Оставляйте меньше отходов.


В 2017 году вышла книга «Нордический путь», в которой эта диета описана подробно, указано соотношение углеводов и белков, основанное на сочетании продуктов с низким гликемическим индексом и умеренно высоким содержанием белка, в диету включены молочные продукты. По словам авторов, пища с низким ГИ вызывает более медленное, более низкое повышение уровня сахара в крови по сравнению с продуктами с высоким ГИ. Продукты, богатые белком, не дают вам чувствовать себя голодным. Согласно правильному балансу питательных продуктов, вы с помощью этой диеты можете предотвратить увеличение или восстановление веса, уменьшить воспаление в организме и снизить риск таких заболеваний, как диабет.

Выбирая, что есть на Скандинавской диете, вы можете выбрать все скандинавские: мясо лося, рапсовое масло, исландский йогурт, бруснику, брюкву и сельдь. Это лишь некоторые примеры распространенных продуктов питания в Дании, где возникла эта диета. Но любой человек может адаптировать скандинавскую диету, потому что она нацелена на то, чтобы есть полезные для вас местные продукты.

По словам Кристин Киркпатрик, ведущего диетолога и менеджера по оздоровительному питанию в Институте здоровья при Кливлендской клинике, Нордическая диета представляет собой привлекательный вариант для многих людей, пытающихся употреблять более здоровую пищу. «Несмотря на тип диеты, который все еще преобладает в США, большинство моих пациентов хотят вернуться к основам:- питаться так, как питались их предки до того, как пищевая промышленность занялась глубокой переработкой продуктов.
Нордическая диета заняла 9-е место в американском рейтинге лучших диет, в котором группа экспертов оценивала 41 диету.
Нордическая диета имеет
  • 9 баллов в рейтинге «Лучшие диеты в целом»;
  • 26 в рейтинге «Лучшие диеты для похудения»,
  • 15 в рейтинге «Лучшие диеты при диабете» (НИЗКИЙ ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС не помог! - З. Д);
  • 6 в рейтинге «Лучшие диеты для здорового питания»;
  • 33 в рейтинге «Лучшие быстрые диеты для похудения»;
  • 13 в рейтинге «Лучшие диеты для сердца»;
  • 3 в рейтинге «Лучшие растительные диеты»;
  • 19 в рейтинге «Легкие диеты для подражания».

Как работает Нордическая диета?

Несмотря на то, что вы не считаете калории при Нордической диете, вы рассчитываете соотношение углеводов и белков в вашей еде (в граммах). Идеальное питание предполагает соотношение углеводов к белкам как 2: 1.

Что касается углеводов, начните с продуктов с низким ГИ. Большинство фруктов и овощей, кроме картофеля, имеют низкий гликемический индекс. Он может меняться для других продуктов, содержащих углеводы, таких как молочные продукты, зерновые, хлеб, макароны, бобы и бобовые. Рожь является основным продуктом в Нордической диете. Все виды хлеба не похожи друг на друга: хлеб из тыквы и закваски имеет низкий гликемический индекс, в то время как более мягкий, пушистый белый хлеб высокий. Употребляемые на завтрак овсяные хлопья лучше, чем овсяная каша быстрого приготовления. Рекомендуются нежирные молочные продукты.

Богатые белком продукты помогут вам насытиться. В Нордической диете белок, в основном, из рыбы, более жирной, и моллюсков; она включает постные куски свинины; телятину и говядину; птицу без кожи. Рыба, такая как лосось, скумбрия и сардины, содержит полезные омега-3 жирные кислоты. Использование рыбы в качестве источника пищи также проще для окружающей среды, чем использование говядины.

Тофу и бобовые, такие как чечевица или фасоль, являются хорошим выбором белка, как для вегетарианцев, так и для любителей мяса. Волокно поставляется с овощами и цельными зернами. Для дополнительной клетчатки добавьте семена чиа.

Для начала в книге «Нордический путь» предлагается четырехнедельный план питания. Вы можете выходить за рамки рекомендуемых порций, но есть только до тех пор, пока чувствуете голод, а не до тех пор, когда уже переели. Типичная тарелка будет наполовину заполнена овощами, фруктами и ягодами; на четверть – углеводами с низким гликемическим индексом, на и четверть – продуктами, богатыми белком. Вы должны есть белок при каждом приеме пищи. Крахмалистые продукты, такие как рис и макароны, годятся, но в меньших количествах, чем растительные продукты, нежирное мясо и рыба.

Можно устраивать два перекуса. Вы можете сочетать хлебцы с низким гликемическим индексом и тосты с малым количеством темного шоколадного масла или жевать свежие фрукты или орехи.

Вам потребуется готовить еду дома и брать с собой обеды. Вы можете посетить салат-бары, если предпочитаете свежие овощи картофельным и макаронным салатам; сосредоточьтесь на нежирном белке и выберите продукты с низким гликемическим индексом, например, нут. Не забывайте свою бутылку с водой: вы должны пить воду с каждым приемом пищи.


Сколько стоит Нордическая диета?

С акцентом на натуральные продукты, Нордическая диета может быть дорогой. Если у вас нет доступа к местным фермерским рынкам и рыбным промыслам, вам придется обратиться в продуктовые магазины, где свежие продукты из сада и рыба прямо из воды могут быть дорогими.

Поможет ли нордическая диета похудеть?

На Нордической диете Вы, вероятно, будете худеть медленно и стабильно.

Исследование, помещенное в выпуске «Медицинского журнала Новой Англии» от 25 ноября 2010 года, посвященное проекту «Диета, ожирение и гены» (Диогены), посвящено поддержанию потери веса после его потери. Около 550 взрослых с избыточным весом из восьми европейских стран, потерявших ранее 8 процентов своего веса на диетах с очень низкой калорийностью, были случайным образом распределены на группы и в конечном итоге завершили шестимесячную программу на одной из пяти диет: с высоким или низким содержанием белка и с высоким или низким гликемическим индексом, в различных комбинациях, или на стандартной контрольной диете. Исследователи сделали вывод что «Небольшое увеличение содержания белка и умеренное снижение гликемического индекса привело к улучшению к завершению исследования и поддержке снижения веса».

Исследование, проведенное в июне 2016 года в журнале Proteome Research, сравнило Новую нордическую диету с обычной датской диетой, которая, как и типичная американская диета, включает в себя больше мяса, больше обработанных и меньше растительных продуктов, а также больше жира и меньше клетчатки. В течение 26 недель исследователи отслеживали вес и измеряли различные биомаркеры в образцах крови 145 участников. Те, кто был на Нордической диете, были более склонны терять вес.

Среди 147 взрослых с большим объемом талии, которые следовали либо Нордической, либо средней датской диете в течение шести месяцев, те, кто придерживался Нордической диеты, потеряли вес и снизили артериальное давление в исследовании, проведенном в январе 2014 года Американским журналом клинического питания.

В течение восьми лет после родов среди норвежских матерей проводилось долгосрочное исследование по контролю веса у женщин во время беременности и после нее. Женщины, которые во время беременности придерживались более строго Новой нордической диеты, набрали немного меньший вес, как видно из результатов, опубликованных в июне 2018 года в Британском журнале питания.

Насколько легко следовать Нордической (Скандинавской, Северной) диете?


Скандинавская диета не особенно легка для подражания. Может потребоваться время и понадобятся усилия, чтобы найти подходящие экологически безопасные местные продукты, например, помидоры, которые выращивались не в теплице. Обычная подготовка домашней еды требует значительных усилий при современном образе жизни.

Рецепты для Северной диеты доступны, но не так просто их найти. Если вы не говорите по-датски, кулинарные книги, основанные на Новой нордической диете, в отличие от традиционной нордической кухни, немного скудны. Книга «Нордический путь» доступна на английском языке и включает в себя множество простых в использовании рецептов. «Скандинавская кухня: один год семейной кухни», выпущенная в 2016 году, разделена на четыре главы сезонных рецептов.

Где вне дома можно питаться на Нордической диете. Можно найти нужные блюда в некоторых ресторанах. В ресторанах Noma в Копенгагене резервировать место нужно заранее.

Скандинавская диета может занимать много времени. Если время – роскошь, нордическая диета может не подойти вам. «Чтобы придерживаться диеты, требуется много времени, – говорит Арун Михельсен, датский исследователь продуктов питания, который изучал общественное признание нордической диеты. – На приготовление ужина нужно тратить как минимум час каждый вечер. Это просто не соответствует тому, как едят современные потребители».

Другие доступные ресурсы. Перейдите на glycemicindex.com  для поиска базы гликемических индексов для всех продуктов питания. Если вы ищете англоязычные веб-сайты или другие ресурсы, относящиеся к Новой нордической диете, их не так много. «Нордический путь», в котором описываются история и наука о диете, а также предоставляются подробные руководства по покупкам продуктов, таблицы питания, рецепты и планы питания, стоит на Амазоне около 16 долларов.

Чувство сытости не должно быть проблемой на Нордической диете. Чтобы преуспеть на диете, эксперты по питанию подчеркивают важность сытости: это чувство удовлетворения от того, что вы съели достаточно. На Нордической диете богатые белком продукты при каждом приеме пищи не дадут вам чувствовать себя голодным.

Вкус является важным фактором на Нордической диете. Понятие «местной территории» является центральным в Нордической диете. «Они хотят, чтобы вы, как потребитель, действительно попробовали местные блюда», – говорит Михельсен.

Сколько нужно тренироваться на нордической диете?

Диета не включает в себя общие руководства для упражнений. Тем не менее, она частично основана на рекомендациях по питанию Управления здравоохранения Дании, которое советует взрослым быть физически активными, по крайней мере, 30 минут в день. Некоторые рекомендации по достижению более плоского живота включены в книгу «Нордический путь».


Комментариев нет:

Отправить комментарий