воскресенье, 6 октября 2019 г.

Правда о вакцинах от гриппа (опыт 2018 года)


Оригинал здесь

Правда о вакцинах от гриппа: они оказались даже менее эффективными, чем нам говорили

Трейси Уотсон

(перевод Зои Дымент) 


Когда «Уолл-стрит Джорнэл» помещает статью под заголовком «Вакцины от гриппа менее эффективны, чем считалось ранее», вы понимаете, что пришло время испугаться. Хотя Сара Той, автор статьи, приложила все усилия, чтобы минимизировать проблему, как сделал бы любой послушный журналист из центральных СМИ, и писала так: «В этом году вакцина от гриппа оказалась в целом несколько менее эффективной», факт простой: если в каком-то году грипп становится эпидемическим, прививка от гриппа, входящая в сегодняшний календарь прививок, сможет защитить лишь 36 % привитых.

Трудно поверить, что, несмотря на абсолютную бесполезность нынешней вакцины, чуть раньше в этом месяце чиновники из Департамента здоровья и социальных услуг провели брифинг для СМИ, настаивая, чтобы как можно больше американцев пошли и укололись. Их доводы простые: любая защита лучше, чем отсутствие защиты, и те, кто получит прививку, даже если заболеют, с меньшей вероятностью получат осложнения и окажутся в больнице.
На первый взгляд это кажется разумным заявлением. Кроме того, снижение вероятности заболеть гриппом, который уже унес 84 детские жизни и привел к закрытию всех школ, кажется хорошей идеей. Если, конечно, вы не остановитесь и не проанализируете, почему вакцина так малоуспешна в этом году.

Недавно «Тайм» сообщал:
Чиновники из CDC приписывают серьезную эпидемию этого года преобладающему вирусу H3N2, вирусному штамму, который особенно тяжелый и устойчивый против вакцинации. В отчете, опубликованном в четверг, агентство утверждает, что прививка от гриппа была эффективной против H3N2 только четверть сезона этого года, и только на 36 % эффективной в целом.
CDC провалился. Вакцина, которой всех убеждают привиться, не защищает от самых распространенных и заразных штаммов, циркулирующих в этом году.
Конечно, это не остановит их от принуждения каждого получить прививку (и заплатить за нее).
Далее «Тайм» сообщает:
Все же не привитых людей убеждают сделать прививку, так как она наиболее эффективна против вирусов со штаммами, отличными от H3N2, которые начали циркулировать более широко в данный момент. Вакцина может также снизить серьезность симптомов у тех, кто все же заболеет. Особенно следует привить детей, так как по оценке CDC, эффективность прививки против H3N2 среди детей в возрасте от 6 мес. до 8 лет доходит до 59 %.

Как такое возможно? Как может прививка от гриппа, неэффективная против превалирующего его штамма для здоровых взрослых гриппа, защитить 2/3 детей из возрастной группы, более сильно атакуемой вирусами в этом году?

USA Today сообщает, что наиболее распространенные и опасные штаммы гриппа в этом году – A(H3N2), и текущая вакцина, как видно, показала себя неэффективной, потому что штаммы все время мутируют и не отвечают больше на вакцину. Эксперты заявляют, что вакцина защищает главным образом от штамма H1N1, который не превалирует в этом году.

Важно понимать, что вакцины не просто не эффективны, а опасны. Доктор Сюзана Хамфрис, уважаемый нефролог, предостерегала: «Имеется большое исследование, которое показало, что после прививки против гриппа в 4-5 раз выше вероятность, что вы подхватите другой штамм гриппа либо другую инфекцию, которая может быть очень опасной, например, вирус Коксаки или Эховирус – они могут парализовать вас.

И подумайте вот о чем: если CDC и другие «эксперты» на самом деле так заботятся о людях и хотят быть уверены, что они не подхватят такую смертельную болезнь, почему они не выпускают новую вакцину, которая на самом деле защищает от нынешнего штамма? Зачем подталкивают всех получить прививку вакциной, которая защищает только в 36 % случаев и делает людей более уязвимыми для другим штаммов, которые возобладают в другие годы? Вас это не удивляет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий