вторник, 27 февраля 2018 г.

Коррупция в академической медицине (Перевод Зои Дымент)

В обществе существует мнение, что врачи заинтересованы в лечении, но не в излечении. Может быть, это мнение темных людей, а врачи, как и вся медицина в целом, стремятся поскорее вылечить вас? Достаточно узнать мнение известных экспертов о вашем заболевании и строго следовать рекомендациям, и вы на правильном пути?

Доктор  Джейсон Фанг с цифрами в руках показывает, какая беда надвинулась на нас - коррупция в академической медицине. Ну как же, мы ведь хотим знать мнение ученых, доказательное, подтвержденное исследованиями в ведущих лабораториях и на больших группах людей! А можно ли на него полагаться, насколько рекомендации экспертов реальны и как их сдвигают в нужную Биг Фарме сторону большие деньги? Об этом статья  Джейсона Фанга, которую я для вас перевела. 

*****************************************************************************

Коррупция в академической медицине

Многие врачи искренне озадачены: почему большая часть населения не доверяет тому, что они говорят? Например, есть история с компанией GOOP. Гвенит Пэлтроу продает на своем веб-сайте множество продуктов для здорового образа жизни, научная польза которых абсолютно неизвестна, и множество врачей и профессионалов в области здравоохранения пытаются развенчать ее теории. Но, в конце концов, GOOP все также продает продукты на миллионы долларов. Общественность проголосовала своими деньгами и выбирает Гвенит, а не врачей. Почему?

Еще один вопрос: вакцинаторы и антивакцинаторы. Опять же, знаменитости, например, Дженни МакКарти, заявляют, что вакцины вызывают аутизм. Многие врачи с пеной у рта во весь голос развенчают эти теории. Несмотря на их протесты, у нас есть случайные вспышки эпидемического паротита, когда дети не были надлежащим образом привиты. Опять же, публика голосовала своими детьми и выбрала Дженни, а не врачей. Опять же, почему?

Продолжим. Противоречия со статинами. Эти популярные лекарства, снижающие уровень холестерина, могут иметь преимущества у пациентов с известными сердечно-сосудистыми заболеваниями, но они все чаще предписываются для «первичной профилактики», то есть здоровым людям, чтобы предотвратить сердечные заболевания. Хотя это звучит хорошо, но нельзя забывать, что все лекарства имеют побочные эффекты и что преимущества статинов в группе с более низким риском по определению намного меньшие. Принятие таблетки для предотвращения единичного эпизода болезни сердца может означать напрасный прием лекарства сотнями или даже тысячами людей в течение многих десятилетий.

Многие врачи обвиняют невежественную общественность и средства массовой информации в этих явлениях, но это просто покровительство. Правда в том, что многие люди больше не верят врачам.

Но почему? Ответ – $$$$. Все просто, общественность не доверяет врачам, потому что знает, что многие врачи, особенно те, кто занят в академической медицине и университетах, не свободны. Исключительное исследование доктора Vinay Prasad точно иллюстрирует проблему. Он рассмотрел 37 «экспертов» – врачей, которые выступали от имени фармацевтических компаний. Неудивительно, что все они получали значительную сумму денег от Биг Фармы, в среднем по медиане – 39 316 долларов. Ну, эти деньги не просто так оказались в их карманах.

Существует четкая корреляция между количеством статей, которые они написали (или были упомянуты), и суммой полученных денег. Эти «эксперты» – профессора и врачи во всех лучших университетах мира. Это доктора, которые читают лекции другим врачам и студентам-медикам. В общем, чем крупнее медик, тем больше денег он получает от промышленности.
Некоторые эксперты получают сотни тысяч долларов. Один эксперт требовал за свои услуги от Биг Фармы 2,8 миллиона долларов. $ 2,8 МИЛЛИОНОВ !!!

Печально, что каждый из них признает имеющийся конфликт интересов. Если врачи получают миллионы долларов от фармацевтической компании, то хороший шанс, что общественное мнение отражает этот огромный платеж и не является объективным. Правда, врачи часто пытаются скрыть это огромное спонсорство от общественности, делая его гораздо менее правдоподобным.

Например, если Джеймс Ле Брон появляется в рекламе Спрайта, мы знаем, что за это ему платят. Мы не очень удивимся, если узнаем, что он, вероятно, редко пьет сладкие напитки, потому что, ну, это плохо для атлетической тренировки, а он не глуп. Но Ле Брон никогда не пытается скрыть свое спонсорство и вполне может гордиться этим. Но не так с врачами. Врачи во всем мире пытаются скрыть этот факт.



Давайте посмотрим на противоречия с потреблением сахара. Вот доктор Сивенпайпер, врач больницы Св. Михаила при Университете Торонто, утверждает, что фруктоза и сахар действительно хороши для вас. Как это?

Все, даже бабушки, знают, что сахар не полезен. Даже если вы считаете, что это только пустые калории (хотя дело гораздо хуже), вам нужно быть полным идиотом, чтобы поверить, что фруктоза должна быть «вновь одобрена» как здоровая. Но вот Сивенпайпер говорит именно это.

Но он доктор, не так ли? Ну, он также серьезно вовлечен в ассоциацию Corn Refiners. В заголовке National Post говорится, что «канадский исследователь получил сотни тысяч от производителей мягких напитков и сахарной промышленности». За последние 3 года Сивенпайпер написал 22 исследования или мнения, которые, к великому удивлению, утверждают, что сахар ни в чем не виноват.

Вы также можете посмотреть пример со статинами. Д-р Асейм Малхотра, ведущий кардиолог из Великобритании, вместе с доктором Мэриэнн Демаси и доктором Робертом Лустигом, который не берет денег у производителей лекарств, написал замечательный комментарий, в котором утверждается, что гипотеза холестерина мертва. В ответ кардиолог доктор Стивен Ниссен заявил, что «культы, основанные на Интернете», пугают людей статинами. Оба являются кардиологами. Кто прав, а кто не прав? Общественность не знает.

О, но давайте посмотрим на доходы доктора Ниссена от Биг Фармы. По словам ProPublica, д-р Ниссен получал от фармацевтических фирм в прошлом году приличную зарплату в размере 80000 долларов. Прекрасно. К тому же он получал деньги от трех крупнейших в мире лекарственных фирм (Amgen, Pfizer и Astra Zeneca), за то, что проводил исследования и писал документы. Доктор Ниссен истерически заявляет, что культы отпугивают людей, когда статины могут спасти жизнь, и что если мы их слушаем, то все умрем. Смешно: доктор Ниссен, похоже, участвует в большом запугивании людей, чтобы застаивить их покупать (высокоприбыльные) лекарства.

Это правда? Люди бы начали умирать толпами, если бы все прекратили принимать статины? Ну, вот статья , которая отвечает на этот вопрос. Во Франции печальные результаты в 2013 году привели к сокращению назначения этого препарата на 50% по сравнению с 2012 и 2011 годами. В результате погибло много людей, не так ли? Никто!

Никакая «Трагедия со здоровьем» не произошла, несмотря на истерику врачей. В 2013 году случилось на 2000 смертей МЕНЬШЕ. Смертей от сердечно-сосудистых заболеваний было МЕНЬШЕ на 1200. Да, вы прочли все правильно. Стало меньше смертей, когда люди прекратили принимать лекарства. Я не могу сказать, что одно – следствие другого, но, конечно, предсказанная катастрофа не происходила. Точно также предсказывали бедствие, когда д-р Демаси выпустил свой храбрый документальный фильм «Сердце материи». 

Общественность не глупа. Она понимает, что многие врачи находятся на зарплате Биг Фармы, но отчаянно пытаются скрыть этот факт. Они понимают, что люди, которые должны быть самыми лучшими экспертами, университетские профессора, медики в учебных больницах и исследователи, которые пишут статьи, – это те, которые берут больше всего $$$. Они торгуют своим академическим престижем за холодные наличные деньги – это форма интеллектуальной проституции.
  
Из 22 членов Канадского сердечно-сосудистого общества 20 получили деньги от Биг Фармы. Это Общество отвечает за написание всех видов рекомендаций, которым врачи следуют при лечении сердечных заболеваний. Тем не менее, 91% врачей, которые пишут эти влиятельные рекомендации, находятся непосредственно на зарплате в Биг Фарме. Неудивительно, что эти рекомендации от всей души поддерживают либеральное использование статинов. Они должны быть в питьевой воде! Те люди, которые должны были охранять общественность, продали ее.

Далее. Деньги вкладываются также в впечатляюще звучащий Канадский центр исследований сердца, со многими профессорами из Университета Торонто. На самом деле, это просто операция по отмыванию денег от фармацевтических препаратов. Все крупные фармацевтические компании вливают миллионы долларов в этот «центр исследований», который производит тонко замаскированные рекламные ролики, направленные на вашего местного врача.

Например, посмотрите на программу одного мероприятия – «Инсулин при диабете». Как интересно. Слишком плохо, что в истории человечества нет ни одного исследования, которое бы показало, что инсулин при диабете типа 2 улучшает здоровье. Поскольку 90% диабета относится к типу 2, то это название подразумевает полную ложь, будто инсулин приносит пользу и при диабете типа 2.

Но все жесть врачи, которые согласились принять участие в этом мероприятия. Это доктор Цинман, профессор Университета Торонто; доктор Ченг, профессор Университета Торонто, У. Т. Герштейн, профессор Университета Макмастера; доктор Перкинс, профессор Университета Торонто, доктор Йель, профессор, Макгилл. Практически руководители всех эндокринных отделов в крупнейших университетах Канады.

Они все решили отказаться от отдыха в субботу, чтобы обучить врачей общей практики. Врял ли это им удалось. Каждый из них увез домой тысячи долларов домой, поощряя ожирение, которое вызывает инсулин. Ни одна лекция этой 8-часовой программы не посвящена правильному питанию или упражнениям. Нет. Лекарств, лекарств, лекарства: это то, что оплачивается частными университетскими счетами. Они берут деньги у спекулянтов инсулином, чтобы предоставить предвзятое, тонко замаскированное сообщение о продаже по воле своих фармацевтических повелителей.

Лекарственные компании могут заплатить этим фиктивным исследовательским организациям за то, что они провели эти мероприятия (рекламные) и притворились, что ведут «исследования». Деньги успешно отмываются. Эта тайна известна всем врачам. Мы все знаем, что эти мероприятия не просто так проводятся. Все получают деньги.

Слушатели получают бесплатный завтрак, обед и закуски. Они воспринимают испорченное и предвзятое мнение, полагая, что узнают о последних событиях в этой области. Затем они добросовестно передают эти пропагандируемые, но вредные лекарства своим пациентам.

Разумеется, Биг Фарма финансирует все это, тратя десятки и сотни тысяч долларов. И они знают, что получат хорошую отдачу от своих инвестиций. Журнал «Клиническая онкология» опубликовал статью, в которой показано, что в онкологии (рак) выплаты врачам приводят к увеличению выписываемых рецептов на 78%.

Итак, почему общественность так недоверчиво относится к врачам? Ну, общественность должна была бы быть безумной, чтобы доверять нам, учитывая, какие деньги крутятся в этой системе. Но вина наша. Отличным первым шагом является раскрытие информации, как это делается в США, и в Канаде есть кое-какие шаги к этому. Но этого недостаточно. Единственный способ восстановить доверие – полностью прекратить все выплаты. Честно говоря, не так сложно выяснить, берут ли деньги от фармацевтических компаний «эксперты» (Американская кардиологическая ассоциация, Американская диабетическая ассоциация, Канадское сердечно-сосудистое общество), которые консультируют общественность по лучшим препаратам и лучшим диетам.




Комментариев нет:

Отправить комментарий