пятница, 16 февраля 2018 г.

История палеолитической кетогенной диеты


По материалам сайта  https://www.paleomedicina.com/

История палеолитической кетогенной диеты

Зофия Клеменс


Палеолитическая кетогенная диета, строго говоря, не подвид кетогенной или палеодиеты, а некая особая диета, сочетающая оба подхода. Появилась она в Венгрии, где ее активно практикуют биолог и исследователь мозга Zsófia Clemens и доктор Csaba Tóth. Как же возникла эта диета?

Одна из ее предшественниц – кетогенная диета, появившаяся как метод лечения эпилепсии. История кетогенной диеты началась в 1921 году в клинике Майо. Тогда это был единственное лечение эпилепсии, никаких лекарств еще не придумали. Лишь с появлением фенитоина в 1937 году стали обходиться без этой диеты.
 
Для людей без эпилепсии кетогенная диета тогда не применялась, но похожую диету рассматривал Вилхьялмур Стефанссон, антрополог и арктический путешественник. Он решил, что диета арктических инуитов, основанная на жире и мясе, была полноценной и здоровой.

Чтобы доказать это, он с еще одним человеком участвовал в 1930 году в годовом исследовании, на протяжении которого они ели только животный жир и мясо без витаминных или минеральных добавок. В конце года у них не отмечалось признаков дефицита витаминов или проблем с почками; они не страдали от усталости, были психически бодры, физически активны и в их организмах не произошло никаких специфических изменений.

Но исследования Стефанссона не получили большой поддержки, и прошло более полувека, прежде чем кетогенная диета возродилась и ее история продолжилась.  Рассказывают, что один человек из Голливуда, Джим Абрахамс, искал средство для лечения своего сына, на которого не действовали лекарства от эпилепсии, и узнал про старый диетический метод. Так как диета помогла мальчику, Абрахамс снял фильм и стал пропагандировать кетогенную диету для остальных больных эпилепсией. Вот с тех пор и поныне история кетогенной диеты триумфальна.  

Постепенно кетогенную диету стали использовать для лечения разных неврологических заболеваний, в частности, аутизма. Затем появились исследования лечения этой диетой диабета и ожирения.

Второй предшественницей этой диеты была палеолитическая диета. История ее короче, чем у кетогенной диеты. В 1975 г гастроэнтеролог Уолтер Л. Вогтлин предложил в своей книге диету, воспроизводящую диету каменного века. Вогтлин утверждал, что диета, основанная на употреблении мяса и жира животных – единственная, идеально подходящая для людей. Вогтлин считал, что люди не должны есть сырые овощи, можно употреблять немножко ферментированных, а фрукты тоже нужно есть не часто не много. Но термин «палеолитическая диета» придумал не он, а Лорен Кордейн. Кордейн включал в идеальную диету постное мясо, рыбу, фрукты и ​​овощи и запрещал масличные культуры.

Палеолитической диетой  занимался также шведский врач Стеффан Линдеберг. Он провел несколько лет в 80-х на острове Китава в Тихом океане, наблюдая за диетой туземцев, и сделал выводы в пользу палеолитической диеты.

Слияние двух диет, палиолитической и кетогенной, произошло в Венгрии. Диета палео быстро стала популярной в Венгрии отчасти из-за неэффективной системы здравоохранения. Врачи, адаптируя палеолитическую диету к пациентам с разными болезнями, вернулись к истокам, к системе питания Вогтлина и его выводу: диета, основанная на животном жире и мясе, является наиболее эффективным инструментом для лечения болезней цивилизации. Эту диету в Венгрии назвали палеолитической кетогенной диетой.

Вот такова история диеты, названная венграми палеолитической кетогенной диетой.  Использование ее позволило венгерским врачам обратить вспять хронические внутренние болезни, которые в настоящее время считаются неизлечимыми.



Комментариев нет:

Отправить комментарий