вторник, 13 февраля 2018 г.

Диабетикам: безопасна ли кетогенная диета?

Безопасна ли кетогенная диета для людей с диабетом?
(перевод Зои Дымент)

Если у вас диагностирован диабет, скорее всего, вы ищете простые, но эффективные способы контроля уровня сахара в крови. И, если это вообще возможно, без использования ежедневных уколов и таблеток.

Как я уже упоминал в предыдущих сообщениях в блогах, упражнения – один из лучших естественных способов регулировании уровня глюкозы в крови. Но, возможно, самый очевидный способ сохранить уровень сахара в крови на безопасном и стабильном уровне без инсулина – обратить особое внимание на то, что вы едите. И, в случае диабета, ограничение потребления углеводов может быть ключевым.

Что такое кетогенная диета?

На первый взгляд кетогенная (кето) диета может показаться сумасшедшей идеей для диабетиков 2-го типа. В конце концов, многие пациенты придерживаются диеты, чтобы сбросить вес. Кето-диета содержит много жира, но очень мало углеводов, и эта комбинация может помочь изменить то, как хранится жир в вашем теле и как оно использует энергию. На этой диете ваше тело превращает в энергию вместо сахара жир, что может улучшить уровень глюкозы в крови, сокращая при этом потребность в инсулине.

Кетоз и кетоацидоз

Кетоз и кетоацидоз – две разные вещи, которые часто путают. Но очень важно понимать разницу.

Кетоацидоз (KA) – это опасное для жизни состояние, при котором ваше тело не производит достаточно инсулина. Тогда у вас в организме опасно высокий уровень кетонов (веществ, которые образуются, когда организм использует для получения энергии жировые запасы) и высокий уровень сахара в крови. Сочетание обоих факторов делает вашу кровь невероятно кислой, и это, в свою очередь, может изменить нормальное функционирование ваших внутренних органов, в частности печени и почек. Пациенты, страдающие кетоацидозом, должны получить немедленно медицинскую помощь, иначе могут впасть в кому и даже умереть.

Кетоацидоз может развиться менее чем за 24 часа и чаще всего встречается у людей с диабетом типа 1. Тем не менее, KA также может возникать, когда больные диабетом типа 2 неправильно питаются и неправильно применяют инсулин.

Путаница возникает, когда говорят о кетозе, который является результатом кетогенной диеты.

Кетоз, по сути, является легкой формой кетоацидоза, но не вредной. Когда вы придерживаетесь низкоуглеводной диеты или голодаете, ваше тело естественно переходит в кетоз, то есть оно переключается и начинает сжигать жировые запасы (что хорошо в данном случае), вместо того, чтобы использовать в качестве топлива сахар.

Основное различие между кетозом и кетоацидозом заключается в том, что при кетозе вы делаете здоровый выбор, в результате чего создаются кетоны, а при кетоацидозе ваше тело не работает должным образом, и кетоны в крови являются признаком неприятностей.

Понимание кетогенной диеты

Цель кетогенной диеты состоит в том, чтобы организм использовал жир для энергии вместо углеводов или глюкозы. Для того чтобы диабетики на этой диете обладали достаточной энергией, они увеличивают потребление жиров. Они по-прежнему получают немного энергии из белков и углеводов, но большая часть топлива получается из накопленного жира, а также жира из продуктов.

Важное значение имеет то, какой жиров используется а кето-диете. На этой диете люди должны увеличить потребление здоровой для сердца пищи, а не насыщенных жиров. Вот некоторые здоровые продукты, которые обычно едят на кетогенной диете:

      ·         яйца;
·         жирная рыба, например, лосось и тунец;
·         мягкий сыр;
·         авокадо;
·         миндальное масло.
Является ли кетогенная диета потенциально опасной?

Хотя кетогенная диета вполне безопасна и даже полезна для диабетиков, иногда возникает опасность развития диабетического кетоацидоза. Когда вы меняете первичный источник энергии для вашего тела с углеводов на жир, в вашей крови образуются кетоны. И если их слишком много, существует потенциальный риск развития кетоацидоза. Однако это, скорее всего, может произойти у пациентов с диабетом типа 1. Может такое произойти при диабете типа 2, но очень редко.

Познакомьтесь с предупреждающими признаками диабетического кетоацидоза:
      ·         стабильно высокий уровень сахара в крови;
·         сухость во рту;
·         частое мочеиспускание;
·         тошнота;
·         дыхание, которое имеет фруктовый запах;
·         затруднение дыхания.
Если вы используете кетогенную диету, рекомендуется проверять уровень кетонов, чтобы убедиться, что у вас нет риска развития диабетического кетоацидоза. Для этого можно использовать домашние полоски для тестирования мочи на кетоны.

Мониторьте диабет

Хотя кетогенная диета проста, она требует тщательного мониторинга. Вы должны начать с того, что ваш врач проверит уровень глюкозы в крови и уровень кетонов. После того, как вы некоторое время находились на диете, и ваше тело приспособилось к использованию жира для получения топлива, по-прежнему рекомендуется обращаться к врачу один раз в месяц для тестирования и определять, нуждаются ли ваше лекарственное лечение в каких-либо корректировках. И хотя вы, скорее всего, увидите, что ваши симптомы улучшаются на этой диете, обязательно регулярно контролируйте уровень глюкозы в крови, в идеале – до и после еды.

Я большой поклонник кетогенной диеты, и у многих моих пациентов был большой успех на них. Нужно сказать, что это бывает не со всеми. Нужно отнестись к этой диете как стратегии, а не кратковременному мероприятию. Некоторые люди считают сложным придерживаться диетических ограничений. Так как начинать, бросать, и вновь возвращаться на диету вредно для всех, а особенно для диабетиков, вы должны приступить к кетогенной диете, только если чувствуете, что сможете ее придерживаться.  


Как всегда, я рекомендую вам поговорить со своим доктором о том, подойдет ли вам эта диета. А если вы решите перейти на нее, будьте уверены, что сможете регулярно проверять со своим доктором, хорошо ли она вам подходит. Те пациенты, которым она подойдет, будут вознаграждены  уменьшением симптомов диабета и даже часто смогут уйти от приема лекарств. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий