воскресенье, 18 февраля 2018 г.

Статья о Natrum muriaticum (Натрум муриатикум) Дэвида Лилли в переводе на русский язык



 Натрум муриатикум (Natrum muriaticum)


Дэвид Лилли

(Перевод Зои Дымент) 

За довольно внушительным названием Natrum muriaticum скрывается хлорид натрия, или поваренная соль. Такое обычное вещество, но оно служит в Материи медике очень важным средством для лечения эмоциональных страданий, гомеопатическое лекарственное средство с лекарством, имеющим глубокое значение для лечения эмоциональных страданий: мук и ран, нанесенных жизнью, которые люди часто скрывают от других.

Основным источником хлорида натрия является море. Он редко встречается в виде твердых отложений в земной коре, обычно обнаруживают его в солевых ваннах, где он остался в виде осадка после испарения жидкой среды. Этот минерал близок к жидкостям, и в организме он встречается в похожем состоянии, как и в природе. Он встречается преимущественно во внеклеточных жидкостях, в отличие от солей калия, которые в основном являются межклеточными. Благодаря мощности осмоса и своему состоянию,  хлорид натрия регулирует транспортировку и распределение жидкостей по телу. Кроме того, соль поляризует клеточные мембраны, создавая условия для передачи нервного импульса. Вещество, в значительной степени отвечающее за движение и обмен жидкостей и нервных сигналов чрезвычайно чувствительно и восприимчиво. Для соли как архетипа восприимчивость и чувствительность означают осознанность.

Связь между Natrum muriaticum, обычной солью, и океаном сразу очевидна; для ребенка они одно и то же. Именно из лона океана, в первозданные времена, возникли первые примитивные и недифференцированные формы жизни. Океан – это мать и источник всей органической жизни, а Natrum muriaticum – ее основная минеральная составляющая. Natrum muriaticum также является основным минеральным компонентом внутреннего океана организма, состоящего из телесных жидкостей, поскольку является важнейшей солью плазмы крови. Natrum muriaticum тесно связан с эволюцией жизни, и чем выше организация формы жизни, тем более значимой становится ее роль.

Растения содержат сравнительно небольшое количество хлорида натрия, роль натрия в качестве регулятора жидкости здесь исполняет калий.  Высшие организмы, млекопитающие, нуждаются в хлориде натрия в сравнительно больших количествах. Понятно, что по мере того, как жизнь развивается до высших форм, а способности восприятия и чувства разворачиваются, роль хлорида натрия в психологических и биологических функциях становится все более важной. Активное выделение соли через мочу, пот и слезы возникали параллельно с развитием чувства и нежными эмоциями. Эволюция солевого обмена идет в ногу с разворачивающейся способностью к эмоциям. Это химическая связь между эго личности и телом, и эта связь глубоко связана с психосоматическими явлениями. Этот утверждение подтверждается высокой концентрацией хлорида натрия в органах восприятия и ощущения: головном мозге, нервной системе и стекловидной жидкости глаза. Когда эмоциям разрешено течь, в горе и в радости, на глазах появляются слезы и проливаются струйки по щекам, и язык обнаруживает в них вкус соли.

В нашей сыворотке крови основные элементы – кальций, магний, натрий и калий – находятся в том же соотношении друг с другом, как и в морских осадках кембрийской эры, периода давностью примерно 600 миллионов лет назад, когда животные организмы начали развиваться в водах океана. Поэтому не выдумка, а естественный вывод, что внутри нас имеется жидкость, которая аналогична водам этого первобытного океана, давшего начало жизни. Мать-Океан находится внутри нас, волнообразно поднимается и опускается с приливом и отливом наших эмоций. Nat. mur. действительно является минералом наших эмоций, и когда к нему обращаются, он может исцелить разбитое сердце.

Мать-Океан не похожа на Мать-Природу. Она не похожа на яблоню, которая дает тень и приносит изобильно плоды: питающий, защищающий образ. Пройдите к месту, где скалистый мыс выступает в океан, и посмотрите вниз на море и противостоящие ему скалы. Бросьте взгляд на море в ветреный, сильно пасмурный день и посмотрите в глубины океана-матери. Она холодна и неприступна.

В отличие от Матери-природы океан – надменная, безличная и часто суровая мать. Она не ласкает и не балует своих детей; она стоит сзади и предоставляет их самим себе.  Она кажется далекой, холодной и бесчувственной и применяет дисциплину с бескомпромиссной взыскательностью и строгостью. Пожалеть розог – испортить ребенка. Чаще всего ребенок Nat. mur. рождается в семье, в которой эти качества ценятся и применяются; в которых эмоции не выражают, симпатию и любовь не демонстрируют, лишь строго следят за ним. Ребенок без тепла материнского взращивания настраивается на достижение независимости. Ему не хватает  материнской заботы. Как ни парадоксально, эта мать, у которой материнские инстинкты настолько подавлены, часто сама проявляет архетип материнского океана – Nat. mur. или Sepia. 

Личность Natrum muriaticum

 Роль материнской фигуры особенно важна для здорового развития личности Nat. mur. Существует глубокая и часто неосуществленная потребность Nat. mur., в безопасности и теплоте материнской любви, защите и воспитании, с неспособностью или неосознанным нежеланием выпрашивать, привлекать или принимать поддержку. Они не могут обнаружить эту зависимость и потребность. И результате испытывают чувство, что их отвергли или покинули, оставили на произвол судьбы, и поэтому считают, что они неважные, недостойные любви и непривлекательные. У Natrum muriaticum этот вывод сопровождается стойким, даже пожизненным чувство обиды и недовольства. В детском воспоминании о матери нет тепла, возможно, только осознание безразличия, критики, суровой дисциплины и даже пренебрежения или оскорбления.

 «Отсутствие» матери может быть испытано еще до рождения, если мать эмоционально отвергает ребенка внутри себя или чувствует большое разочарование, когда ей сообщают пол ребенка после сканирования. Важнейшей причиной может стать необходимость инкубации ребенка. Это происходит в то время, когда связь с матерью настолько важна. Младенец воспринимает мать как отсутствующую; как бы ему не было хорошо, он не может компенсировать или заменить отсутствие материнского воспитания, тепла и любви, что так важно для ребенка Nat. mur. Другие причины «отсутствия» могут быть вызваны неспособностью кормить грудью, болезнью матери, например, послеродовой депрессией, случай работающей матери или равнодушная мать, которая слишком занята своей жизнью, чтобы расточать любовь и внимание своему новорожденному. Школа-интернат часто играет такую же роль, как и инкубация, особенно когда отделение от семьи происходит в первые годы обучения. В типичной семье Nat. mur. ребенку не разрешается участвовать в принятии решений, разъяснения не даются и мнение ребенка не выслушивается; ожидается, что ребенок будет соответствовать родительским пожеланиям, а эмоциональность не одобряется. «Большие мальчики не плачут», «Дети должны быть видны, но не слышны». Семья не только сдержана и бесстрастна; члены ее часто также серьезны, консервативны, правильны, моральны и принципиальны. Чтобы быть правильными и зрелыми, они контролируют все эмоции или скрывают их: не может быть никаких слез, никаких страхов и никаких внешних проявлений страстных желаний, потребностей, злости или гнева. Это питательная среда для тайны, обмана, вины и жестокого обращения. В таких семьях часто скрываются и подавляются эмоции, которые, невидимые на первый взгляд, присутствуют и тлеют в глубине.

Сексуальные приставания, кровосмешение и изнасилование часто являются причиной тяжелой эмоциональной травмы Nat. mur. Их воспитание часто приводит к наращиванию опыта и скрытности. Они страдают в одиночестве, молча, не обращаясь ни к кому за помощью и не ощущая вину и позор, которые могут навсегда исказить их эмоциональную жизнь. Часто имеется история постоянных ссор и серьезных и травматических сражений с родителями, особенно во время полового созревания, когда эго Натрум муриатикум расширяется и утверждается. Это может привести к жалобам, которые затаиваются на всю жизнь. Смерть члена семьи на раннем этапе жизни ребенка, часто любимого и поддерживающего дедушки или бабушки, может оставить глубокие последствия. В библейской истории об уничтожении Содома и Гоморры жена Лота не прислушалась к предупреждению, что нельзя оглядываться, когда она сбежала с мужем из горящих городов. И она превратилась в столб соли. Это личная трагедия ребенка-соли и взрослого-соли. Они постоянно оглядываются назад, часто неосознанно, на свои прошлые боли, свое горе и свою вину. Они не могут простить других или самих себя, они не могут забывать, отпускать или двигаться дальше; их эмоции и их нераскрытые слезы кристаллизуются в столб соли, иногда скрытый глубоко в бессознательном уме, этот соляной столб давит на них и может раздавить, если они не получат дозу соли в гомеопатической потенции. В мифах, идиомах и высказываниях интуитивный ум раскрывает свое восприятие этих загадочных соответствий. Например, «насыпать соли на хвост», чтобы птица не улетела, «птица» – это эмоция; если вы хотите освежить и почувствовать боль старой раны, вотрите в нее соль; если вы хотите избавить себя от последствий просыпанной соли (это пролитая эмоция) бросьте щепотку соли через левое плечо – чтобы упала она позади сердца!

Соль консервирует и сохраняет не только жидкости, но и старые эмоции, и, к сожалению,
копит их так, как скряга копит золото (и Аурум в этом похож). Как соль для вкуса,  Nat. mur., назначенный пациенту-соли, восстанавливает аппетит и вкус к жизни, а также помогает переваривать жизненные трудности. 

Если солевая энергия тела увеличивается, жидкости удерживаются, появляется лимфатический отек,  припухлость подкожных тканей; линии трусиков, лифчиков и носков остаются навсегда; кольца больше не подходят, и лицо опухает по утрам; появляется страшный целлюлит; вес растет вопреки желанию; сальные железы становятся сверхактивными, волосы и кожа становятся жирными, появляются серные точки и угри; водянистые или молочные выделения; кровяное давление имеет тенденцию к росту, особенно при наличии продолжительного стресса и подавленных эмоций; может развиться анемия. Nat. mur. – прекрасное средство для людей, которые злоупотребляют соляным погребом, для тех, кто еще до дегустации пищи посыпает ее щедро солью. Отнюдь не мудрый поступок! Субъект Nat. mur. может жаждать соли и много ее употреблять. В результате они часто страдают от неумеренной жажды и пьют очень много. Шоколад – еще одна из их фантазий, часто используемых для умиротворения, когда они напряжены, или в качестве награды, когда они прошли через какое-то испытание. Другие просто не могут обойтись без него, несмотря на то, что он увеличивает их жажду и их катар, и может вызвать у них головную боль.

Если соляная энергия уменьшается, они становятся высушенными, кожа кажется преждевременно постаревшей, увядающей, сухой и чешуйчатой; волосы сухие, безжизненные и выпадают, вызывая тревогу; кожа головы сухая и на ней большое количество перхоти; лицо становится неровным и изможденным; в середине нижней губы может характерно развиваться трещина; губы и углы рта становятся сухими, изъязвленными и потрескавшимися; слизистые оболочки сухие, а сухость влагалища может стать проблемой, особенно при менопаузе. У женщин по бокам лица могут появиться мелкие, пушистые волосы. Они очень склонны к рецидивирующим волдырям и язвам рта. Они постепенно теряют вес, хотя хорошо едят, и часто потеря веса касается особенно лица и шеи, которая становится тощей, а также плеч, рук и грудной клетки, в то время как нижняя часть тела может оставаться округлой и полной. Женщина Nat. mur., к своему большому неудовольствию, может заметить, что ее груди уменьшились или потеряли тонус. У них повышенная жажда и часто чрезмерный голод, который удовлетворяется несколькими глотками.

Другие могут показывать смешанную картину соли, с нерегулярным распределением жидкостей; некоторые части производят избыток жидкости, например, водянистые глаза и нос, другие испытывают недостаток жидкости, например, сухая кожа и волосы, или может быть отек лица и конечностей при сухих глазах и рте.

Они похожи на «соль земли»: часто это раненый целитель, неспособный помочь себе, но способный советовать другим. Он не в силах довериться, но другие охотно доверяют им и находят понимание и сострадательное ухо. Они знают, что такое страдание, они испытали это сами и глубоко и искренне чутко относятся к другим и дают хорошие советы. Они чувствуют себя очень ответственными за благополучие других. Это чувство долга и служения может распространяться на животных и даже превратиться в глобальную заботу о страданиях мира. Они могут сублимировать свое горе, заботясь о других. Они маскируют свою боль, погружая себя в боль тех, кому помогают. Они могут плакать о других, хотя им трудно плакать о себе.
Они должны казаться сильными, чтобы не проявлять слабости, но внутри они чрезвычайно уязвимы и боятся пораниться. Часто существует история разорванных отношений, разочарование в любви. С тех пор они никогда не позволяли кому-либо приближаться к ним эмоционально. Они даже избегают попадания в положение, когда кто-то может привязываться к ним. Они боятся не привязанности, но результата, который ожидают со страхом: конец отношений, предательство, разочарование, ужасные потери, скорбь и унижение. Также можно полностью понять символическое значение «страха грабителей» в психологии Натрума муриатикума. Их самый глубокий страх – насилие и кража их эмоционального доверия и счастья; постоянно «оглядываясь назад» и держась за прошлое, стремятся защитить себя от настоящего.

Когда вы обнаруживаете у них печаль и понимаете слезы в их глазах, и ответ на вашу озабоченность они утверждают, что нет ничего плохого, примите их слова со «щепоткой соли». Обученные самоконтролю и подавлению эмоций, они некомфортно себя чувствуют им при сочувствии и избегают его,  опасаясь, что это может нарушить их самообладание и решительность. Если задеть их, это может вызвать у них гнев. Тем не менее, в Nat. mur. всегда присутствует молчаливое ходатайство о любви, симпатии и заботе, которую они, возможно, никогда не получали в детстве или в браке. С заботой и терпением вы можете протянуть руку и коснуться их раны. Сначала они избегают ваших глаз и остаются безмолвными, можно увидеть, что руки их крепко сжаты или возятся с каким-то предметом, а затем они будут пристально смотреть вверх, широко открытыми глазами, как будто в шоке. В этот момент открываются шлюзы их страданий. Внезапно их глаза наполняются слезами, и их тело мучается рыданиями, которые, кажется, исходят из глубин их существа. Вот тогда вы можете обнять их и утешить. 



2 комментария:

  1. позволю себе заметить... "в отличие от солей калия, которые в основном являются межклеточными" - наверное, здесь правильным будет перевод "внутриклеточными", калия больше ВНУТРИ клетки.. http://doctor-v.ru/med/electrical-phenomena-excitable-cells/

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо большое за перевод! и за все предыдущие тоже!))

    ОтветитьУдалить