вторник, 18 августа 2015 г.

"Гомеопатические госпитали, диспансеры и общества. Госпитали", Томас Руппель Эверест (мой перевод)

Изучила, что нашла, насчет первых госпиталей гомеопатических. Много нестыковок. Почти два века прошло. Нашла книгу аббата Эвереста - гомеопатам знакомо это имя.
Решила, как современник, он должен быть лучше в курсе, где что появилось, тем паче что первое издание книги вышло в 1835 году, а второе - в 1842. Самое время. Все равно есть много вопросов. 

Гомеопатические госпитали  

1. Д-ру Эгиди принадлежит честь создания первого гомеопатического госпиталя. Он работал врачом в большой организации, находящейся под патронажем принцессы Фредерики,  –  «Психиатрической лечебнице для больных сирот».

2. Саксония -– Лейпциг. В этом городе гомеопатический госпиталь существовал в течение 11 лет, он поддерживался на добровольные взносы и ежегодную помощь правительства Саксонии. Хотя наибольшие усилия были направлены на его полезность, и мелочный дух наших оппонентов скорее глупо искажал его позицию и характер, излеченные инвалиды Лейпцига были лучшими свидетелями благословения, распространяемого его хранителями. Мы отсылаем клеветников ознакомиться с его ежегодными результатами в отчетах госпиталя, подробно описанными под заголовком «Статистика».

      3. Бавария – Мюних. Госпиталь здесь был создан по указанию правительства Баварии. Чарльз, принц Эттингена и Валленштейна, один из знаменитых защитников гомеопатии в Европе, представил предложение о создании этого госпиталя Баварской палате депутатов, которые единогласно проголосовали об ежегодном взносе в 4000 флоринов для поддержки этого госпиталя. Было подарено большое и подходящее здание, и гомеопатия, как сказал канцлер Виднманн, стала национальной заботой Баварии. 

      4. Франция – Париж. В связи с распространением гомеопатии во Франции, французскому правительству было предложено создать гомеопатический госпиталь.  Правительство сделало запрос в Королевскую академию медицины, состоящую полностью из аллопатов, за исключением Жордана, и члены академии категорически возражали и выступали против организации госпиталя, и продолжают это делать до сих пор. Было получено разрешение на создание частного госпиталя, и под высоким покровительством со временем получен желаемый грант. Члены французского министерства Гаспари, Гуизо и Дюшатель были страстными сторонниками гомеопатии и оказали помощь госпиталю.

      5. Бордо. Громкая слава, завоеванная здесь гомеопатией в борьбе с холерой, очень естественно привела к организации общего госпиталя. Он действует и сейчас под руководством д-ра Маби, у которого есть несколько ассистентов. В этом госпитале имеется 140 коек, и с момента его организации уже несколько тысяч его пациентов испытали на себе выгоду его создания.

      6Австрия – Вена. В этом городе находится самый большой гомеопатический госпиталь в Европе, и его улучшающаяся статистика должна воодушевлять друзей системы и наполнять радостью их сердца. Госпиталь сестер милосердия был основан в 1832 году. Первые два года им руководили д-ра Майерхоффер и Шмид, но затем он перешел под руководство д-ра Флейшманна, который трудился, не покладая рук, во благо гомеопатии,  и так успешно, что посетители толпились во дворе, пока Имперское правительство не удовлетворила просьбу устроить еще 100 коек, что заслуживает уважения к властям. С момента создания госпиталя там принято более 4000 пациентов.

      7. Брег (Brieg). В этом городе есть небольшой гомеопатический госпиталь, на 20 коек, в год обслуживается около 500 пациентов и результаты лечения весьма удовлетворительны.7

      8. Венгрия - Гюнс. Гомеопатический госпиталь весьма усердно развивает здесь, его руководитель д-р Блетц. Статистика показывает потерю только 4,5%  из всего количества больных.

      9. Гионгиос. Д-р Штефан Хернер решил создать госпиталь в этом венгерском городе, и быстро собрал добровольные пожертвования в размере 27 тыс. флоринов. С большой энергией он взялся за тяжелый труд и отлично его выполнил, и уже вознагражден за свой труд результатами, такими же благоприятными, как в Гюнсе.

10. Люка. Д-ра Антон Шмидт и Нуккарини создали в Люке небольшой госпиталь, на 40  коек, под патронажем герцогини Люки.

11. Англия – Оксфорд. Мистер Лангстон, один из богатейших покровителей гомеопатии в Англии, создал госпиталь в окрестностях Оксфорда, управление которым было возложено на д-ра Моттеля. Госпиталь оснастили настолько функционально и щедро, что перспективы развития гомеопатии в Англии многообещающие.

12. Сицилия - Палермо. Столица Сицилии приняла участие в замечательной медицинской революции, которая повлияла на все королевство. Большой аллопатический госпиталь, принадлежащий старой школе медицине, содержащий 150 коек, по указу властей превратили в гомеопатический госпиталь. Знаменитый врач, MD, Avve Baudiera, перешел в гомеопатию. Он возглавлял этот аллопатический госпиталь, а теперь, сменив взгляды, стал главный врачом в новом, гомеопатическом госпитале.

13. Монреаль. В этом городе также аллопатический госпиталь превратился в гомеопатический.

     14. Питраперзия. И в этом городе есть свой гомеопатический госпиталь. 

     15. Мистрелла. В этом городе, как и в других городах Сицилии, гомеопатия превратилась в превалирующую систему медицины, и старый госпиталь стал гомеопатическим. 

     16. Богемия – Прага. Большой гомеопатический госпиталь начали строить в Праге.

     17. Пруссия – Берлин. Распространение гомеопатии по всей Европе стало, наконец, известно правительству Пруссии, которое, будучи под влиянием аллопатических университетов, до сих пор уклонялось от официальных действий. В конце прошлого года часть Елизаветинского госпиталя отдали д-ру Вехсемейеру для лечения пациентов гомеопатией. Эти недавние действия в Пруссии (1841) являются комментарием тем господам, которые все время уклоняются от гомеопатии и отрицают ее.

     18. Испания – Тово. Отделение гражданского госпиталя в Тово отдано для лечения с помощью гомеопатии профессору Коллю. Его лечение оказалось триумфальным, хотя ему достались пациенты, признанные неизлечимыми другими – аллопатическими – профессорами этого госпиталя. И только когда он вылечил этих пациентов, они вновь предстали перед своими бывшими врачами, подтвердившими, что они вполне здоровы.

===========

Мои размышлизмы. 

Так как книга за 1842 год, все указанные госпиталя существовали к тому моменту, а пражский строился.

1. Все источники утверждают, что госпиталь Эгиди был первым педиатрическим гомеопатическим госпиталем. Эверест утверждает, что это вообще первый гомеопатический госпиталь. Но в большинстве источников указано, что первый госпиталь был создан в Лейпциге в 1833 году. Ни в одном источнике дату создания госпиталя Эгиди не нашла, полагаю - в интервале 1831-1834, скорее, в 1832-1833, в Пруссии. Есть указания на Дюссельдорф и Кеннигсберг! Заодно еще раз убедилась, насколько все зыбко, когда речь идет об Эгиди. Вот что значит пойти против течения даже в движении, которое само идет против течения. 

2. Лейпциг - точно 1833 год, 22 января открытие. В Германии это точно первый гомеопатический госпиталь. В Бордо 1832, раньше.

3. Мюних - 1836 или 1837 год. Точнее пока не знаю. 

4. Д-р Летцель полагает, что госпиталь в Бреге создан в 1833 году, похоже, что так и есть.

5. Госпиталя в  Питраперзии, Монреале и Мистрелле уже работали в 1838 году.  

Рерайтинг, копирайтинг, переводы для вашего сайта dymentz@list.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий