четверг, 13 августа 2015 г.

Холера (мой перевод из работы Бредфорда "The Logic of Figures or Comparative Results of Homœpathic and Other Treatments")




Холера

Как много может сделать один человек, если он знает и действует
Марвелл, «Ода Горация»



Ни в одной другой болезни гомеопатия не оказалась столь успешной, как в этой напасти. 
 Даже статистика, собранная представителями аллопатических школ, показывает, что процент смертности при гомеопатическом лечении ниже.

Доктор Уайлд, аллопатическая хирург и талантливый редактор дублинского журнала  Quarterly Journal of Medicine,  в книге «Австрия - литературные, научные и лечебные  учреждения», пишет:
«...при сравнении отчета о лечении холеры в гомеопатическом госпитале в Вене с другими госпиталями этого времени,  оказалось, что в то время как две трети  тех, кто лечился гомеопатически, были вылечены, две трети  тех, кто обращался в другие больницы,  умерли. Этот необычный результат заставил графа Коловрата, министра внутренних дел, отменить закон относительно практики гомеопатии». 
Следует заметить, что этот гомеопатический госпиталь ежедневно посещали два аллопатических врача, назначенных инспекторами  правительства, и они подтвердили составленный отчет. Более того, большая часть статистики из этого отчета  взята из брошюры д-ра А.Н. Рота, противника гомеопатии, который был направлен правительством Баварии наблюдать эту эпидемию в различных населенных пунктах, и он докладывал  о лучшем лечении.

Хорошо составленные отчеты о частной практике лечения  холеры показали  смертность при аллопатическом лечении 39 процентов, а при гомеопатическом - 10 процентов.

Д-р Ф.Р. Хорнер, в своей брошюре, недавно опубликованной, утверждает, что в статистическом отчете о последней эпидемии холеры в Англии, составленном Медицинским советом, специально созданным для этой цели, данные из гомеопатического госпиталя  были
 «намеренно и умышленно скрыты,  потому что они показали, что с помощью
гомеопатического лечения  две трети были вылечены, в  то время как в соответствии с совокупной статистикой других больниц, две трети умерли, и данные скрыли после того, как отчет проверили  аллопатические  инспектора".
Первое лечение холеры с помощью гомеопатии произошло в 1831-1832 гг., в то время, когда болезнь началась в  России, распространилась на Германию, а затем достигла Англии и США.

Ганеман в то время никогда не видел ни одного случая холеры, и все же он назвал лекарства, которые могут быть полезными, и его утверждения подтвердились.

6 гомеопатических госпиталей

Число случаев

Смертность у гомеопатов

Смертность у аллопатов

Госпиталь сестер милосердия, Вена, 1834-1850

1202

Госпиталь в Леопольдштате, Вена, 1850

156

Гомеопатический госпиталь в Берлине

32

Госпиталь в Бордо, д-р Маби,1832

131

Монастырское убежище, госпиталь в Марселе,1849

260

Лондонский гомеопатический госпиталь, 1854  

37

27,7 %

9 аллопатических госпиталей

Госпиталь в Эдинбурге

461

Госпиталь в Галле

104

Госпиталь в Гамбурге, 1831

283

Холерный госпиталь в Берлине

97

Госпиталь в Санкт-Петербурге. Д-р Лихтенштадт

636

Госпиталь в Бордо,1832

104

Госпиталь в Раабе, Австрия, 1832

284

Госпиталь в Нью-Йорке, 1849

1790

Госпиталь Св. Джорда. Лондон, 1854

140

27 %

54 %



В России, Австрии, Берлине и Париже в 1831-1832 годах гомеопаты лечили более 3 тыс. чел. смертность при этом была 8,7 %. 

Имеются данные по лечению холеры в 1830-1831 году в России:
 1270 чел. лечилось у гомеопатов, смертность у гомеопатов составила 8,5 %; .в Москве у аллопатов лечилось более 8 тыс. чел., смертность была 60 %. В Санкт-Петербурге  от холеры аллопаты лечили более 13 тыс. чел..  смертность 70 %. В Саратове урожай холеры: у алопатов лечилось около 3 тыс. чел. Смертность 70 %. В Казани, Самаре и других городах смертность от холеры у аллопатов была выше 50 %. 

Рерайтинг, копирайтинг, переводы для вашего сайта dymentz@list.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий