вторник, 3 июля 2018 г.

Метод Моэрмана лечения рака и его пропагандисты

У меня мама умерла в 54 года от рака, и я никогда не читаю статьи про лечение рака на всяких сайтах, где не указан автор статьи, где статья куплена на текстовой бирже за копейки, где ссылаются на людей, не имеющих отношения к лечению онкологии или имеющих отношение к продаже каких-то БАДов и т. п. Исключение - я могу взглянуть на статью, если ее выкладывает кто-то из уважаемых мною людей на уважаемом мною ресурсе.

Сегодня я увидела очередную cтатью о лечении рака, на этот раз - "всех его 400 разновидностей" и на этот раз - сыроедением. Понятно, я бы никогда статью такую не стала читать, если бы она не была размещена, после какой-то цепочки перепостов, в гомеопатической украинской группе, в которую я периодически заглядываю. Похоже, в группе нет никакого плана опубликования материалов, но всякий материал составляет потом представление не только об одной группе, но и о гомеопатии в целом, и о гомеопатах в целом, так что я думаю, что материал там выкладывается не первый попавшийся, а достойный.
Когда я была на кето и потом, интересуясь материалами о кетодиете, я пропускала все материалы о лечении рака кетодиетой, потому что у сторонников любого особенного питания всегда рак как козырь. Абсолютно необоснованно, но кто в этом станет разбираться. Одни рекомендуют щелочную диету, основанную на идее, что некоторые продукты ощелачивают организм и этим снижают заболевание раком, произвольно приписывая продуктам такое свойство. Другие настаивают на питании раковых больных фруктовыми и овощными соками и растительными чаями, обессиливая и так слабых людей. Про протокол Бадвиг, которая изучала жиры и этим была известсна. а от рака никого своей диетой из льняного семени и творога не вылечила, даже мышей, тоже периодически в русскоязычных СМИ вспоминают. И множество других подобных идей.
Корнелиус Моэрман в 30-е годы прошлого столетия начал проводить опыты с голубями и утверждал, что нашел 8 питательных веществ, которые полезны человеку.

Ежели их не хватает, размножаются микробы, которые преобразуют здоровые клетки в раковые. Эти микробы он не видел в крови здоровых больных, а кровь больных, по его уверениям, кишела ими. Он полагал, что лактовегетарианская диета, витамин А, В, С, Е и добавки железа, серы, йода, лимонной кислоты, селена и витамина Д уничтожат эти микробы. В 1988 году группа швейцарских ученых исследовала вопрос об этой диете.
Study Group on Unproven Methods of Oncology. Cancer cure by the Dr. Moerman diet and therapy. Swiss Cancer League File No. 24E, 1988.
Они выяснили, что голландское правительство в начале 80-х провело исследование, но врачи-последователи Моэрмана, один за другим выходили из исследования. так как результаты были неблагоприятные.
Итак, читаем статью.
1. В 2000 году Министерство здравоохранения Голландии составило список из 20 шарлатанских методов лечения рака, и список возглавил метод Моэрмана. В цитируемой же статье говорится, что немногие знают, что "Сыроедение признано в 1987 Министерством здравоохранения Голландии официальным методом лечения рака".

2. "Он разработал свои методы лечения рака, исходя из опровержения основных, классических постулатов медицины о раке." - Это какие же постулаты о раке, классические, существуют в медицине, которые опроверг голландец? Вам об этом ничего не расскажут, ведь статья не для этого написана.
3. "Большую поддержку доктору Моэрману оказали: дважды лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг...". - Лайнус Полинг получил Нобелевскую премию за изучение природы химической связи и применение своих выводов к объяснению строения сложных молекул. Никакие доказательные исследования его опору на витамин С как панацею не поддерживают.
4. Называть диету Моэрмана сыроедческой не стоит, поскольку он допускал употребление риса и макарон явно не в сыром виде. Однако это была была сильно ограниченная диета. Моэрман запрещал употребление мяса, рыбы и морепродуктов, животных жиров, бобовых, грибов, картошки, краснокачанной и квашенной капусты, яичных белков, муки, сыров соленых, кофе, какао, чая, сахара, соли и проч.
5. "Причина рака, более того, причина всех четырёхсот его разновидностей, известна. Это – нездоровый образ жизни, нечеловеческое, раковое питание. То есть всё человечество употребляет пищу, более съедобную для раковых (переродившихся) клеток, чем для нормальных клеток".
Сторонники низкоуглеводного питания уверены, что причина рака - употребление лишних углеводов в пищу, сыроеды - вареной пищи, вегетарианцы - мясной. Плохая весть от ученых и специалистов-онкологов-практиков состоит в том, что раковые клетки всегда найдут себе пищу. "Четыреста разновидностей рака" "как "нечеловеческое" питание - они это серьезно пишут?
6. "Рак – на 100% личная заслуга!" . Это третий признак шарлатанов: сами виноваты, и если наш методы вам не помог, то вы сами плохи.

7. "Считается, что сырая диета делает среду организма щелочной, а еда вроде сахара, муки, и мяса окисляет организм. Рак не может развиваться в щелочной среде". - Разговоры о закислении и ощелачивании организма с помощью пищи - признак шарлатанов номер 4. В школе нужно было лучше учиться.
*** Итог по методу Моэрмана швейцарского исследования:
1. Результаты "голубиных" исследований Моэормана никогда нигде не публиковались.
2. Микробы, которых видел Моэрман, никто, кроме него, не видел.
3. В отчетах Моэрмана лишь мелькает рассказ о некоторых случаях излечения, без каких-либо подтверждений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий