воскресенье, 15 июля 2018 г.

Диабет: питание и гомеопатическое лечение (перевод статьи доктора Юза)

 North American Journal of Homeopathy
Том 15, статья XXIII

О диабете

Ричард Юз,  М.R.C.S., L.R.C.P., ред.



(Перевод Зои Дымент)

Лечение 

Лечение диабета следует рассматривать в двух  направлениях:  диетическом  и лекарственном.


1. Диетическое лечение, очевидно, будет разным поскольку при этой болезни увеличивается  образование сахара или уменьшается его ассимиляция.  В последнем случае  диета должна быть настолько разнообразной и обычной, как только можно. И здесь следует с осторожностью отнестись к назначению тростникового сахара в качестве дополнительной еды. Такая рекомендация – грубая гомеопатичность.

С другой стороны, при диабете, вызванном чрезмерным образованием сахара, с другой стороны,  вся наша изобретательность заключается в  назначении соответствующей диеты. Пациент должен избегать не только «всех сахаров и веществ,  содержащих сахарин, но и все виды пищи, превращающиеся в процессе переваривания в сахар. Пища, превращающаяся в сахар, включает в себя продукты, которые содержат крахмал (не клейковину), например, аррорут,  тапиока, саго, мука  из всех видов злаков (пшеница, ячмень, овес, горох, фасоль и т. д.), картофель, морковь, свекольный корень, пастернак, репа и другие съедобные корни» (Харли). 

Одна из двух опор жизни – хлеб  – очевидно попадает под этот запрет. Вторая – молоко – по-видимому, не вредит, в нем сахар отличается от тростникового. Но запрет на хлеб всегда ощущается очень остро. Его место может заполняться отрубными лепешками, рекомендованными доктором Камплином, глютеновым хлебом Бушардта или (наиболее приемлемый для всех вариант) «миндальной пищей», разработанной доктором Пави. Все это можно сейчас приобрести у лондонских пекарей (Batchley, 862 Oxford-street; Douges, Gower-street; Hill and Son, 61 Biahopegate-street; Van Abbots, 5 Prince-street, Cavendiah Square.
«Через некоторое время, – говорит доктор Харли, – пациенты очень устают  от этих заменителей, так что хорошо известно, что мы можем иногда баловать их хорошо приготовленным тостом или приятно  хрустящим хлебом из вытяжного теста, в котором высокая температура разрушила значительную часть крахмала, обычно присутствующего в этом продукте».  

Это все о том, чего нельзя есть диабетику. Но список допустимых для него продуктов вполне достаточный. «Можно себя баловать любым видом  рыбы, мяса и птицы: говядина, баранина, свинина, оленина, домашняя птица, дичь и дикая птица, устрицы, омары, крабы, креветки, лосось, треска, палтус и проч., исландский и ирландский мох, студень из телячьих ножек  или желатиновые желе, масло, соусы и салатные масла». Опять же, «зеленые овощи, например, листья турнепса, брюссельская капуста и салат не должны  запрещаться, поскольку они содержат слишком малое количество крахмал, чтобы нанести большой ущерб».

Вопрос о напитках требует большего внимания, так как здесь принципы не столь очевидны. Во-первых, следует избегать всех солодовых напитков. Если алкогольный стимул  абсолютно необходим, нужно использовать хороший алкоголь, лучше всего  бренди и виски. Такие стимулы, однако,  редко необходимы и часто вредны. Напитком для диабетика, помимо воды (скажу чуть ниже), должно быть вино. Но и его нужно точно выбирать. Все сладкие вина, например, «Констанция», «Фронтиган», «Тент» и т. д. явно недопустимы; а также те, к которым сахар добавляется в процессе производства. Этот класс вин включает шампанское, бургундское и другие вина Gote dOr и юга Франции («Божоле», «Эусильон», «Масден» и др.) и сверкающий «Мозель» – особый аромат последнему придает старый ягодный сок, который очень сладкий. Опять же, есть возражение против вин не полностью ферментированных, поскольку в них содержится неизмененная часть сахара из виноградного сока. Следовательно, диабетик не должен смотреть на «Порт», «Шерри», «Мадейру», «Марсалу», «Буцелла» или «Лиссабон», особенно, когда вино молодое.  Однако остается еще широкий выбор: «Кларет», «Сауте», «Шабли», «Хок» и все-таки «Мозель», а также большинство венгерских и австрийских вин обеспечивают довольно хорошее разнообразие; и если болезнь не очень тяжелая, не сильно повредит выпитый изредка стакан  старого и очень «сухого» «Порта» и «Шерри» или даже  «половина  пинты горького эля».

Доктор Харли делает несколько очень мудрых замечаний о питье воды. «Относительно количества выделяемой мочи, – пишет  он, – некоторые считают, что это самый важный знак и тот, который мы должны попытаться проверить как можно скорее.  Однако я считаю по-другому, потому что верю,  что диабетический пациент на самом деле выделяет избыточное количество воды. Чрезмерное удаление сахара не является следствием большого потока мочи, поскольку может быть чрезмерный поток мочи без сахара, а как раз наоборот; чрезмерный поток мочи является следствием выделения сахара. Для того чтобы сахар можно было вывести, он должен  быть растворен, а чтобы его растворить, нужна вода, и чем больше воды, тем легче происходит удаление сахара.
Некоторые могут сказать, что мы хотим прекратить выведение сахара. Это неверно: мы хотим остановить болезнь, вызывающую этот процесс, а не вывести сахар, что является просто результатом болезни. Сохранение сахара в крови только ускорит смерть пациента, так как еще больше нарушатся питательные функции  и диасмос вследствие изменения  удельного веса крови и других выделений. Удалите причину накопления сахарного вещества в крови, если можете; но если вы не можете сделать этого, помогите, вместо того, чтобы пытаться устранить выделение сахара из организма.

«Диабетические пациенты обычно выделяют  больше жидкости, чем потребляют:  примерно на одну пятую часть или на одну четверть больше, и хотя они никогда не должны пить больше, чем хотят,  они также никогда не должны себя ограничивать,  так как их постоянная жажда – это крик природы о помощи. Если они не пьют, кровь быстро станет слишком густой и не сможет свободно циркулировать по сосудам, и возникнет множество вторичных заболеваний. Прекращение питья  уменьшает вывод сахара, но не останавливает его образование. Когда образование сахара увеличивается, количество мочи само собой уменьшается».
Все это про диетическое лечение диабета. Но «даже в наиболее благоприятных случаях  ограничения  диеты, – я снова цитирую доктора Харли, – мы никогда не должны позволять себе заблуждаться  в том, что, поскольку мы смягчаем симптомы и уменьшаем количество сахара в моче, мы якобы обязательно лечим  болезнь, иначе мы часто будем обречены на печальное разочарование. Удерживая пациента на ограниченной диете, мы просто утаиваем от него солому и строительный раствор, из которого делают кирпичи, не устраняя строителей, так что как только они вновь будут обеспечены соломой и строительным раствором, они вновь примутся за работу так же активно, как и прежде. Иногда случается, что во время отсутствия соломы и строительного раствора строители исчезают; но это, к сожалению, происходит не всегда и даже не часто; это, скорее, исключение, а не правило. Поэтому мы должны полагаться на другие средства для удаления этих строителей».

Лекарства  от диабета

1. Natrum sulphuricum (сульфат соды, глауберова соль). Случай, в котором это лекарство использовалось благотворно, представлен д-ром Эгиди  в Allg. Hom.  Ztg. и переведен в Vol. XXII. этого журнала (стр. 164). 

Пациент в возрасте сорока трех лет, в течение семи месяцев имеются симптомы диабета. Когда он обратился к Эгиди за лечением, эти симптомы были очень  хорошо отмечены; и указывается, что моча имела удельный  вес 1108 (Это, конечно, ошибка) и содержала пять с половиной процентов сахара. Из-за гонорейного анамнеза он получил одну дозу Thuja 30, а затем принимал по пять капель третьего разведения Natrum sulphuricum в чашке теплой воды четыре раза в день. Через четыре месяца он чувствовал себя довольно хорошо. «Более года,  – пишет Эгиди,  – прошло с тех пор, пациент, на которого махнули рукой, теперь  не узнаваем; он чувствует себя сильным, здоровым и способным  трудиться»; его настроение хорошее; он увеличился в размерах, его мышцы стали сильнее, его лицо выражает удовлетворение».

Ничего не говорится о состоянии мочи.

Патогенез Natrum sulphuricum содержится в «Руководстве» Яра, он  взят из «Анналов» Хартлауба и Трикса. Симптомы мочи ни в коем разе не указывают на диабет, поскольку они указывают на обильный осадок, который почти всегда отсутствует в сахаристой моче.

2. Asсlepias Vinсetoxicum.  Наше знание действия этого вещества происходит из статьи доктора Галлавардина  в Art Medicale, переведенной  в последнем номере этого журнала. По-видимому, диабетические симптомы у овец прослеживаются в кормлении их этим растением; и эта гипотеза была подтверждена экспериментами, сделанными в ветеринарной школы в Вене. Прием овцами  этого сока вызвал диурез, с сильной жаждой. Ничего не говорится, однако, относительно  присутствия сахара в моче. Д-р Галлавардин далее утверждает: 
«Один из наших членов значительно облегчил состояние пяти человек, страдавших от сахарного диабета, предписав им 6-е разведение Asclepias.

Один из них, у которого в литре мочи  содержалось  60 граммов сахара, обнаружил, что под влиянием этого лекарства количество сахара уменьшилось до 60 сантиграмм на литр, 1/100 от первоначального количества. Asclepias быстро оказал помощь этим пациентам, уменьшив их жажду, а также устранил очень тяжелой седалищные боли у некоторых из них. Все эти пятеро пациентов в той или иной степени, очевидно, страдали подагрой. Он добавляет, что Natrum muriaticum, назначенный внутренне некоторым из наших пяти подагрических пациентов с диабетом, по-видимому, помог целительному действию Asclepias». 

Это влияние Natrum muriaticum, еще одной соли соды, упоминалось в случае выше.
Стоит отметить, что еще одно лекарство этого семейства Аsclepias, A. Syriaca, влияет заметно на мочевую секрецию. В некоторых  экспериментах, подробно описанных в работе «Новые лекарства» доктора Хейла, моча выделялась под воздействием этого препарата в значительно большем количестве, не только ее жидкая составляющая, но и твердые элементы.

3. Phosphoric aсid занимает в настоящее время,  неоспоримо, самое высокое место среди лекарств от диабета. Первое сообщение о нем содержится в шестнадцатом томе этого журнала. Три очень интересных случая переданы ныне покойным доктором Уокером из Манчестера, вот их краткое изложение.

Коротко пересказан первый случай, сахар присутствовал в моче, обычные симптомы; последовало улучшение, и болезнь была на некоторое время устранена с помощью Phosphoric aсid и сладкого (!) карбоната железа (количество не указано); но пациент в конце концов угас от легочной болезни.

Второй случай был также хорошо определен; пациент был на строгой диете и принимал три раза в день десертную ложку раствора из 14 гранов безводного Phosphoric aсid в 6 унциях воды. Сахар и общие симптомы вскоре исчезли; и когда через шесть месяцев пациент вернулся к своей обычной диете, он не чувствовал никаких побочных эффектов; он был излечен.

В третьем случае Phosphoric aсid принимали таким же способом, но диета была неограниченной. Удельный вес мочи снизился за восемь дней этого лечения с 1035 до 1023. Конечный результат этого случая не сообщается.

Далее, в девятнадцатом томе этого  журнала доктор Рансфорд приводит два случая, в которых основным средством является Phosphoric aсid.

В первом пациенту в возрасте 24 лет кислота была дана в 6-м разведении, вместе с Calcarea carbonica 12 и C. Phosphorica 1. Овощи и мучные продукты в целом были исключены из рациона. Сахар исчез; больной прибавил в весе, все шло хорошо.

Во втором случае кроме сахара присутствовал белок. Phosphoric aсid был назначен в дозе в один гран чистой кислоты три раза день, картофель и печенье были запрещены. Пациент набрал четыре и три четверти фунта за семнадцать дней. Сахар исчез из мочи, но белок остался.  – При обсуждении ранее упомянутого диабета д-р Йелдхем сказал: «Болезнь была остановлена на пару лет у молодой  женщины, еще одной его пациентки, с помощью Phosphoric aсid. Он не знает результата случая». Наконец, в Bulletin de la Societe Medicale Homeopathique de la France за сентябрь 1865 года упоминается случай, в котором диабетические симптомы почти полностью исчезли под действием Phosphoric aсid 6 и 30.

Каково обоснование этого неоспоримого лечебного действия Phosphoric aсid? Оно, несомненно, специфическое, поскольку проявляется во всех разведениях, хотя более заметно в низких. Прувинг, содержащийся в «Хронических болезнях», не позволяет нам сделать вывод, является ли это лекарство гомеопатическим или нет. Однако заслуживает внимания, что д-р Пави обнаружил  сахарную мочу в результате инъекции Phosphoric aсid  в общую венозную систему, а также при ее введении в кишечный канал («О диабете», стр. 82). Он считает, что это явление объясняется кислотностью лекарства, но не пробовал исследовать, будут ли другие кислоты вызывать такой же эффект. Не удивительно, что он пытался применять Phosphoric aсid  в качестве лекарства в двух своих больничных случаях. Но, похоже, что оно не оказало какого-либо положительного влияния.

При оценке возможностей Phosphoric aсid как лекарства, особенно при сахарном диабете, мы не должны забыть о мощном воздействии этого вещества на нервные центры, от повреждения которых часто зависит эта болезнь. Но при всем этом я еще сомневаюсь, найден ли истинный специфический симилимум, гомеопатический одному характерному симптому гликозурии, который бы сделал наше лечение диабета триумфальным, как при альбуминурие. Есть надежда, что в Nitrate uranium мы нашли это желаемое средство, и это было главным фактором, вызвавшем у меня побуждением написать эту статью.

4. Nitrate uranium. В British and Foreign Mediсo-Chirurgical Review за 1857 год утверждается, в результате экспериментов М. Лекомте, что постепенное отравление собак малыми дозами Nitrate uranium неизменно делало мочу сахаристой. Этот факт, только любопытный в глазах аллопатического читателя, для гомеопата значит многое. На его важность впервые указал доктор Брэдфорд из Америки, в North American Journal of Homeopathy. Он не приводил никаких случаев, но утверждает, что «два или три грана третьей тритурации, принятые утром и вечером, в короткие сроки уменьшают количество выделенной мочи до нормального стандарта, а после продолжительного использования пропорция  сахара значительно уменьшается».

Здесь, однако, похоже, оставался вопрос, за который взялся и справился с ним доктор Э. М. Хэйл, сделавший за последние  десять лет  больше для расширения наших знаний о лекарствах, чем любой живущий ныне человек.

В North American Journal of Homeopathy за ноябрь 1861 года, после цитирования наблюдений доктора Брэдфорда, Хэйл сообщает о трех случаях из своей собственной практики, в которых препарат, о котором идет речь, быстро удалил то, что выглядело очень похоже на симптомы подлинного диабета. К сожалению, не было сделано никаких химических проверок мочи, из-за чего случаи не кажутся такими важными, какими могли стать. Первый случай был с господином в возрасте шестидесяти пяти лет. Он страдал от этой болезни в течение шести лет; симптомы время от времени внушали сильное беспокойство. При одном из этих обострений ему назначен Nitrate uranium, гран первой десятичной тритурации, три раза в день. «Эффект лекарства был  быстрым и решительным. В первую ночь он должен был встать только двенадцать раз вместо привычных двадцати, и мочи было гораздо меньше количественно. На следующий день срочность мочеиспускания уменьшилось, а на следующую ночь ему пришлось мочиться всего шесть раз. При постоянном использовании лекарства все симптомы стали значительно улучшаться, пока он не сообщил мне, что объем выделяемой мочи ненамного превышает нормальный, а его сила и здоровье значительно улучшились.

С тех пор у него были эпизодические приступы, более или менее серьезные, которые всегда облегчались Uranium. В его преклонном возрасте следует усомниться в том, может ли лечение быть эффективным, но отмеченные положительные эффекты этого лекарства демонстрируют его большую полезность как паллиативного средства».

Второй случай заслуживает того, чтобы быть процитированным подробно:

«Это был сын вышеупомянутого пациента, сильный и внешне здоровый человек лет сорока. Он впервые обратил внимание на частое и обильное мочеиспускание около шести месяцев назад. Эта проблема постепенно увеличивалась; около трех месяцев назад его начало беспокоить ночное побуждением мочиться, из-за чего приходилось вставать ночью несколько раз. Его нынешние симптомы: увеличивающаяся слабость, значительная слабость в нижних конечностях и спине; значительная боль в области почек; после дневной работы ноги болят так, что он не может заснуть до полуночи; сухой рот, слюна вязкая; белый налет на языке; аппетит хороший, но пища вызывает расстройство желудка; постоянное ощущение слабости в области желудка, даже после сытной  еды; запор кишечника; моча обильная, частое мочеиспускание, моча жгучая и едкая, порой молочная, в другое время соломенного цвета, зловонная, он думает, что у него выделяется около  десяти пинт за двадцать четыре часа. Он удручен, обескуражен; потерял свое обычное стремление к труду, стал замкнутым.
 В течение недели он принимал Canth. 3 и Merc.sol. 3, без особой пользы, за исключением того, что несколько уменьшилась температура мочи. Затем я поместил  десять гранов Nitrate uranium в половину унции дистиллированной воды и велел ему принимать по десять капель четыре раза в день.
 Во вторую  ночь после начала лечения он должен был встать для мочеиспускания, но один раз, и в течение дня количество мочи было намного меньше. Улучшение продолжалось в течение недели неуклонно, за это время секреция стала почти нормальной, и его общее состояние здоровья значительно улучшилось.
 От общей слабости и некоторой генитальной слабости я дал Phos. ac. 1, по шесть капель три раза в день, и шесть гранул Nux 3, на ночь, и продолжать Uranium два раза в день. После истечения трех недель он сообщил, что чувствует себя хорошо, как и в продолжение многих лет.

В третьем случае также присутствовали характерные симптомы истинного диабета. Он был полный импотент. Nitrate uranium во второй десятичной тритурации следовало принимать три раза в день. Улучшение началось немедленно и продолжалось до тех пор, пока количество мочи не стало почти нормальным, и симптомы в целом значительно улучшились. Одна доза лекарства затем принималась по вечерам, и он получил Phos. ac., первое десятичное разведение, по десять капель каждые шесть часов. При его использовании общая и местная слабость со временем исчезли (British Journal of Homeopathy).

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий