понедельник, 28 августа 2017 г.

О выборе потенции гомеопатического лекарства (мой обзор)

По мотивам статьи https://hpathy.com/organon-philosophy/archived-articles-on-posology/

О выборе потенции  гомеопатического лекарства

Большинство гомеопатов сходится (по крайней мере, теоретически) в том, что гомеопатическое лекарство нужно выбирать по комплексу имеющихся симптомов болезни, но в практическом осуществлении этого выбора второй шаг – выбор потенции, и тут мнения сильно расходятся. Высокие или низкие потенции, только высокие или только низкие, одни детям, другие - взрослым и такое же разделение, но наоборот, острые – на низких потенциях, хронические болезни – на высоких и наоборот, вопросы дозы и повторения дозы…   Hpathy напомнил о старой статье, http://hpathy.com/organon-philosophy/archived-articles-on-posology/ о позологии. Позология – «знание о том, сколько». В гомеопатии  это  относится к  приему лекарства - в какой потенции, в какой дозе, в каком количестве и как часто повторять. Фактически, статья в Hpathy- обзор литературных источников.


С тех пор много чего написано, но суть мало изменилась - разногласий меньше не стало.

Автор статьи, Edward De Beukelaer, вначале упоминает о статье Маниша Бхатьи о выборе потенции, перевод которой я делала для сайта доктора Кулика: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=7137&highlight=#7137

Хотите читать без перевода - там есть ссылка на оригинал.  Статья дает представление о предпочтении тех или иных потенций известными гомеопатами. Мне было интересно ее читать и переводить. 

Эдвард также ссылается на  две другие статьи Бхатьи: https://hpathy.com/ask-homeopathy-doctors/selection-of-potency-and-repetition-of-dose/ - о выборе потенции и повторении дозы и https://hpathy.com/organon-philosophy/potency-selection-guidelines-by-dr-hahnemann/ - подборка параграфов «Органона» о выборе потенции.

Далее автор ссылается на несколько статей Элейн Льюис, хорошо известную читателям Hpathy. Первая статья- про потенции и дозы в острых случаях, может быть интересная тем, кто потиху лечится самостоятельно:  «Dosing In Acute Cases: How Often to Take the Remedy and in What Potency?»,
https://hpathy.com/homeopathy-papers/dosing-in-acute-cases-how-often-to-take-the-remedy-and-in-what-potency/
Другая ее статья, ответы на вопросы пациентов о позологии: https://hpathy.com/homeopathy-papers/questions-patients-ask-2/,  и еще одна статья с ответами пацентам, в том числе и об антидотировнии: https://hpathy.com/homeopathy-papers/questions-patients-ask-on-dosing/.


Далее Эдавард пишет о статьях о потенции Дэвида Литтла. Наверняка вы читали статьи Литтла о LM-потенциях. Вы можете найти эти статьи на сайте доктора Котока: http://homeoint.ru/homeopathy/essence/little_methods.htm.


Эдвард напоминает, что в статье Литтла https://hpathy.com/organon-philosophy/where-kent-differs-with-hahnemann/ о различии между подходом Ганемана и Кента также идет разговор о позологии. Более того, Литтл полагает, что основная ошибка Кента как раз лежит в области подхода к определению дозы. Почитайте. Найдутся желающие - переведу.

Четвертым Эдвард упоминает Руди Виспора. Его статья в журнале: https://hpathy.com/homeopathy-papers/homeopathy-understanding-the-terminology-x/ Это журнальный вариант, я не проверяла, совпадает ли это с главой из книги Виспора, которую я переводил для сайта доктора Кулика: «Историческое развитие дозы и потенции». Я очень обрадовалась, когда нашла книгу, но, к сожалению, ее просто так переводить нельзя, а вот как раз интересная глава доступна. Ее перевод  выложила на  http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=8559&highlight=#8559.


И, наконец, Эдвард упоминает о подходе Розенцвейга, о новой серии потенций, основанной на числах Фиббоначи. Поскольку я математик, меня это нисколько не вдохновляет. Но ссылки вот https://hpathy.com/organon-philosophy/removing-the-guesswork-from-potency-selection/  и https://hpathy.com/homeopathy-papers/the-fibonacci-potencies-series-update-discussion-and-conclusions/. Интересующимся: рецензия на книгу  Розенцвейга: https://hpathy.com/book-reviews/the-potency-fibonacci-potencies/.

В статье также упоминаются следующие работы.
- Кент о наблюдениях при выборе потенций: https://hpathy.com/organon-philosophy/removing-the-guesswork-from-potency-selection/.

- Статья Шерра выборе потенций:  https://hpathy.com/homeopathy-papers/on-choosing-the-potency/.

- Статья Марка ванн Вийка о важности выбора потенции, дозы и правильном ее повторении  https://hpathy.com/organon-philosophy/the-importance-of-potency-choice-dilution-and-dose/.

==============
Поскольку  я перевожу для сайта доктора Кулика то, что нашла интересного и, полагаю, может заинтересовать других, дам ссылку еще на несколько своих переводов на эту тему:
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=16347&highlight=#16347 Обзор использования и роли низких потенций в гомеопатии.


Брошюра Ютте о LM-потенциях: исключительно интересная, прямо таки детективная история – http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=9163&highlight=#9163.


«Развитие дозы и потенции в истории гомеопатии» Тейлора: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=8694&highlight=#8694.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий