воскресенье, 18 апреля 2021 г.

От Маниша Бхатья. Обновленная информация о гомеопатических средствах от нынешней волны Covid-19

 

Источник: https://www.doctorbhatia.com/treatment/an-update-on-homeopathy-remedies-for-the-current-wave-of-covid-19/

Друзья, статья Маниша Бхатья в моем переводе находится здесь: https://dymentz.blogspot.com/2020/03/covid-19.html

Это последнее на сегодня обновление - Зоя Дымент. 

Отказ от ответственности: эта статья предназначена только для стимулирования обсуждения среди профессиональных гомеопатов. Это не побуждает людей принимать какие-либо гомеопатические лекарства без профессиональной консультации. Если у вас есть симптомы, похожие на Covid-19, пройдите обследование и проконсультируйтесь с терапевтом или гомеопатом.

 

Первая волна Covid-19 достигла пика в Индии в сентябре 2020 года, когда ежедневно регистрировалось около 100000 новых случаев. Затем она начала снижаться и к январю 2021 года снизилась до уровня около 12000 случаев в день. Это было небольшое число для такой юольщой страны. Большинство территории Индии было свободно от вируса, и мы надеялись, наконец, избавиться от этой пандемии. 

В марте 2020 года я опубликовал свою первоначальную оценку симптомов Covid 19 с показанными гомеопатическими средствами. Я утверждал, что Бриония мне очень подходит. Я обновил эту статью в сентябре 2020 года, добавив множество обновлений, данных исследований и клинический опыт. Bryonia alba действительно оказалась самым полезным лекарством в прошлом году с прекрасными отчетами со всего мира и даже контролируемым ICMR испытанием, показавшим эффективность 75 %. 

Затем, в марте 2021 года, началась новая волна Covid-19 с несколькими различными штаммами вируса. Она распространилась как лесной пожар. Мы уже лечим четверть миллиона случаев в день и сталкиваемся с частичными блокировками.

 

Текущая волна все еще нарастает, но я хотел бы поделиться своей оценкой и опытом на раннем этапе в надежде, что они окажутся полезными для сообщества.




 

Эта волна Covid-19 иная.

В течение последнего года наиболее частыми симптомами были:

- Лихорадка, которая была не слишком сильной и в большинстве случаев длилась 2–4 дня. Лишь в единичных случаях она была затяжной.

- Сухость во рту с повышенной жаждой.

- Боль в теле.

- Потеря вкуса и запаха.

- Сухой кашель.

Текущая волна Covid-19 выглядит иначе, симптомы следующие:

 

- Лихорадка чаще сильная, часто продолжительная, с ознобом.

- Сухость во рту, но меньшая жажда.

- Головная боль (чаще, чем в прошлом году).

- Конъюнктивит.

- Раздражение в горле. Оно больше похоже на боль в горле.

- Продуктивный кашель.

- Проблемы со слухом, такие как шум в ушах и потеря слуха.

Многие другие симптомы различаются по частоте и интенсивности. Это включает

- понос и судороги;

- изменение цвета пальцев рук и ног;

- головокружение;

- тошнота и рвота;

- афты и проч. После реперторизации этих симптомов и на основании раннего клинического опыта я считаю, что лекарства, которые окажутся наиболее полезными для текущей волны, следующие:

Belladonna и Hepar sulphuris.

Я считаю, что Belladonna поможет в большинстве случаев при высокой температуре и ранних симптомах. Hepar sulph. поможет (если, конечно, симптомы совпадают), когда наступает продуктивный кашель.

 

Давайте посмотрим, когда и как назначать эти лекарства, и рассмотрим еще несколько препаратов.

 

Белладонна

- Внезапность – одна из главных характеристик Belladonna. Приступы внезапно начинаются и внезапно проходят. Пока они длятся, кажется, что ситуация очень напряженная и опасная для жизни.

- Снижение выработки слизи в носу и горле; как следствие сухость, боль в горле, сухость во рту.

- Остановка потоотделения; как следствие, уменьшение отвода тепла от эпидермиса, что приводит к появлению тепла, пятен или покраснения кожи.

- Повышенная температура тела.

- Расширение зрачка; последующая чувствительность к яркому свету (светобоязнь).

- Учащение пульса.

- Склонность легко пугаться.

- При головных болях Belladonna наблюдается сильный жар головы с покраснением лица.

- Лихорадка Belladonna бывает внезапной, сильной, воспалительной и периодической, связанной с жаром головы и холодом конечностей или жаром головы и холодом спины. Появляется жар и выраженное покраснение лица, сухость кожи, сухость во рту с отсутствием жажды.

- Головная боль и боли часто носят пульсирующий и стреляющий характер.

- Желание лимона или лимонада.

- Выделения Belladonna обычно горячие, как моча, менструальные выделения и т. д.

- Хуже всего от всех раздражителей, таких как свет, шум, сотрясение, движение и т. д.

 Hepar sulphuris

- Ощущение пробки, рыбьей кости, занозы или саднения в горле. Покалывание в горле, распространяющееся на ухо при глотании; при повороте головы. Отхаркивание слизи. Ощущение давления и сжатия в горле.

- Кашель: сухой, хриплый кашель; возбуждается, когда какая-либо часть тела становится холодной или открытой, или от еды (или питья) чего-либо холодного; от плача, разговора, прогулки. Хриплый, c выделениями, удушающий, лающий кашель, хуже от холодных напитков или по утрам; отрывистый.

- Отхаркивание: слабость и сильные хрипы в груди; не может отхаркивать; сжимается на холодном воздухе; густые желтые выделения.

- Чувствительность, боль, покраснение и першение в гортани указывают на Hepar.

- Мыслят Hep. пациенты с трудом, смотрят критически и недовольно.

- На более поздних стадиях пневмонии, когда одышка более выражена, может потребоваться Антимониум тартарикум или карбо вегетабелис.

- Обострение: на холодном воздухе; под открытым небом. Раздетый, раскрытый. При прикосновении к телу. Лежа на болезненном боку, ночью.

- Улучшение: от тепла. При покрытии. В сырую влажную погоду.

 

Аконитум

Aconitum излечивает случаи с внезапным началом, острого застойного типа, с высокой температурой, высоким артериальным давлением, жгучей жаждой, сухой кожей, страхом и беспокойством. Кашель сухой и болезненный.

Ключевые симптомы:

- тревожный взгляд (выражение);

-  страх и беспокойство (Ars.);

- внезапное начало (Bell.)$

- приступы после озноба от холода, сухого ветра, во время похолодания или после потоотделения.

У Aconite и Belladonna внезапное начало и высокая температура. Чтобы различать, помните, что Aconite вызывает больше беспокойства, тревоги и жажды по сравнению с Belladonna.

Другие средства, которые следует учитывать 

Gelsemium, Bryonia, Arsenic album.

Bryonia alba имеет постепенное начало, сухость слизистых оболочек с повышенной жаждой. Сухой или продуктивный кашель с колющими болями. 

Gelsemium имеет выраженную вялость, сонливость, прострацию и отсутствие жажды. 

Arsenic album имеет слабую жажду, беспокойство и тревожность, слабость, несоразмерную имеющимся симптомам. 

Пожалуйста, прочтите подробности об этих и многих других лекарствах в моем предыдущем анализе. 

При лихорадке, связанной с диареей / желудочными симптомами - Baptisia, Lachesis, Ocimum sanctum, Acid phosphoricum, Camphora и Arsenicum album.

 

Рекомендуемая дозировка: 30С или 200С, сначала каждые два часа. Затем уменьшите количество повторений по мере ослабления симптомов. Выбор эффективности и дозы обычно осуществляется в зависимости от тяжести симптомов и жизнеспособности пациента. Не существует идеальной дозы для всех.

 

Пожалуйста, помните: гомеопатия строго основана на сходстве симптомов. Лекарство подействует только в том случае, если оно точно соответствует симптомам пациента. Это может быть Belladonna, Bryonia, Arsenic alb, Aconite, Hepar sulph, Baptisia или что-то еще. Пожалуйста, оцените ситуацию в целом, прежде чем назначать какое-либо лекарство.

 

Примечание: это просто ранний обмен мыслями и опытом. Я приглашаю вас присылать мне свои отзывы и свой собственный клинический опыт, чтобы мы могли обновлять эти рекомендации по мере роста нашего коллективного опыта. Вы можете написать мне на manish@hpathy.com



1 комментарий: