воскресенье, 7 марта 2021 г.

Обзор статьи американских ученых о злоупотреблении антибиотиками

 

Исследователи из США Дэвид Валлинга, Авинаш Кар и Эйли Кляйн, работающие в Центре по динамике заболеваний, экономике и политике, провели анализ использования антибиотиков для людей и животных. Их исследование показало, что свиньи и крупный рогатый скот в США получают на 44 % больше антибиотиков, чем люди. 

Устойчивость к антибиотикам – реальная угроза для населения 


(Источник: https://assets.nrdc.org/sites/default/files/styles/full_content/public/media-uploads/graphic_jpeg_0.jpg?itok=w1UJvjs1)

Как ни прискорбно, реакция США на COVID-19 показывает, что происходит, когда общественное здравоохранение не защищено, науке и ученым не доверяют, а в подготовке страны к возможным эпидемиям нет приоритетов. 

В течение многих десятилетий американским политикам было известно о растущей угрозе инфекций, вызванных бактериями-супербагами, устойчивыми к антибиотикам. Ежегодно супербаги уже инфицируют более 2,8 млн. человек в США, что приводит к гибели от 35 тыс. до 162 тыс. человек, однако политики не предпринимают значимых действий для защиты населения. Поэтому заболеваемость и смертность не уменьшаются, и их экономические последствия могут быть не меньше, чем при COVID-19. 

Устойчивость к антибиотикам во многом вызвана продолжающимся чрезмерным употреблением этих лекарств. Ненужное использование антибиотиков, назначаемых людям в больницах и животным на фермах или откормочных площадках, способствует размножению и распространению устойчивых бактерий и генов. Вот почему важно отслеживать использование антибиотиков и устойчивость к ним. 

В 2015–2017 годах отпуск антибиотиков несколько снизился, но их продажа для животных по-прежнему превышают продажи этих лекарств для лечения людей. К сожалению, продажи снова выросли в 2018 году, так что незначительное снижение было лишь временным. 

Параллельное сравнение использования антибиотиков для животных и людей – важная информация для населения, чье будущее здоровье зависит от того, останутся ли антибиотики доступными и эффективными. Политики США должны действовать незамедлительно, чтобы эти сравнения проводились и публиковались каждый год. Для более осмысленной борьбы с устойчивостью к антибиотикам срочно необходимы и другие изменения в политике. 

За пределами секретности 

Как правило, страны, которые значительно сократили использование антибиотиков, особенно в животноводстве, ранее начали всесторонне отслеживать использование антибиотиков и устойчивость к ним. Такого нет в США. Центры по контролю и профилактике заболеваний в США в настоящее время выпускают ежегодные отчеты о том, как антибиотики назначаются для лечения людей. Однако они не сообщают данных о продажах антибиотиков. Другая важная организация, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), начала публиковать национальные данные о продажах антибиотиков для ферм с декабря 2010 года, но только после того, как Конгресс специально дал на это указание. Лишь в 2016 году FDA начало требовать от фармацевтических компаний сообщать данные о продажах, с разбивкой по использованию для крупного рогатого скота, свиней и птицы – цыплят и индеек. Однако FDA не собирает данные о фактическом использовании антибиотиков на уровне ферм. Модель секретности сохраняется. Но анализ продажи и использования антибиотиков важен для того, чтобы пресечь чрезмерное использование этих лекарств. 

Собранные исследователями данные показывают, что в США приблизительно 65 процентов антибиотиков предназначены для животных, то есть крупный рогатый скот и свиньи потребляют примерно на 44% больше этих лекарств, чем люди. В большинстве случаев антибиотики скармливаются скоту и птице независимо от того, болеют они или нет, просто чтобы избежать риска болезни в условиях фермы. Эта очень проблематичная практика способствует распространению устойчивости к антибиотикам. 

Как преодолеть чрезмерное использование антибиотиков

Многие эксперты считают, что проблема устойчивости к антибиотикам в целом не может быть эффективно решена без прекращения чрезмерного использования антибиотиков на американских фермах и откормочных площадках. 

Необходимо:

  1.   Обеспечить ежегодный отчет о применении антибиотиков на фермах.
  2.  Установить национальные целевые показатели по снижению использования антибиотиков в конкретных секторах животноводства, таких как производство мяса и свинины, где в настоящее время используется большинство антибиотиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий