пятница, 5 марта 2021 г.

Причины потери памяти

Оригинальная статья специалистов из Гарварда приведена на сайте https://www.helpguide.org/harvard/whats-causing-your-memory-loss.htm#top

Это полезная классификация видов деменции. Обратимую деменцию, симптомы которой заметили на ранней стадии, можно попытаться излечить. После выздоровления восстанавливается и память. Интересный материал для студентов, специалистов и всех людей, интересующихся возрастными заболеваниями и проблемами с памятью. 

Что вызывает потерю памяти? Это не обязательно болезнь Альцгеймера

(Гарвардское руководство)

Более 50 причин могут привести к развитию деменции. Деменция, вызванная дефицитом витамина В12, или деменция при недостаточном выполнении функций щитовидной железой обратимы. Потеря памяти исчезает, если основной недуг излечивается вовремя. Стоит разобраться, когда же деменция обратима.

Виды деменции

Существование разных видов деменции утяжеляет постановку диагноза. Более 50 причин могут вызывать деменцию или состояния, под нее маскирующиеся. 

Болезнь Альцгеймера, безусловно, – наиболее распространенная и трудноизлечимая причина деменции. Другие причины необратимой [/desc]деменции – заболевания сосудов (сосудистая деменция), дегенеративные нарушения (болезнь Паркинсона, болезнь Хантингтона), медленно растущие опухоли головного мозга или инфекции центральной нервной системы (СПИД, нейросифилис). 

При некоторых видах деменции лечение улучшает умственную деятельность, а в малом количестве случаев деменция полностью обратима, если лечение начинается до того, как происходит существенное повреждение головного мозга. Вот почему так важно сообщать врачу о любых признаках деменции как можно раньше. 

Обратимая деменция 

Обратимую деменцию легче диагностировать, потому что она обычно сопровождается другими очевидными симптомами. Однако иногда деменция может быть основным или единственным симптомом. Правильное лечение может улучшить или даже восстановить когнитивные функции.

 Бредовое состояние 

Изменения похожи на симптомы деменции, но имеются отличия:

- Скорость развития состояния: психические изменения при бреде развиваются быстро, часто в течение нескольких часов или дней. Напротив, деменция развивается в течение месяцев или лет.

- Уровень сознания: при бреде сознание затуманено либо колеблется между сонливостью и бдительностью. Деменция не влияет на уровень сознания. 

При бреде необходима скорая медицинская помощь, потому что он часто является основным выражением внезапной, угрожающей жизни болезни. Пожилые люди также подвержены бреду после операции. 

Похмелье представляет классическую картину бреда. Кроме того, бред может появиться в результате резкого прекращения приема лекарств от повышенной тревожности: Валиума, Либриума, Ксанакса. 

Токсические реакции на лекарства 

Лекарства являются распространенными виновниками умственного расстройства. С возрастом печень становится менее эффективной при метаболизме лекарств, и почки выводят лекарства из организма медленнее. В результате они накапливаются в организме. Особенно уязвимы пожилые люди со слабым здоровьем и те, кто принимает несколько разных лекарств. 

Список лекарств, которые могут вызывать симптомы, похожие на деменцию, длинный. В него входят

- антидепрессанты;

- антигистаминные препараты;

- лекарства от болезни Паркинсона;

- лекарства от повышенной тревожности;

- сердечно-сосудистые препараты

- противосудорожные препараты;

- кортикостероиды;

- наркотики;

- седативные средства. 

Депрессия 

Люди иногда проявляют при депрессии симптомы, похожие на деменцию: забывчивость, дезориентация, невнимательность и замедленные реакции. Эта псевдодеменция может маскироваться под депрессию, сочетающуюся с болезнью Альцгеймера, но есть небольшие различия. 

При псевдодеменции депрессивное настроение начинается до того, как наступает психическое расстройство. Как правило, человек жалуется на потерю памяти или недостаток концентрации, выглядит грустным или взволнованным и говорит ровным, невыразительным тоном. А при депрессии, связанной с болезнью Альцгеймера, умственный спад на первом месте, и человек обычно пытается скрыть проблемы с памятью, а не привлекать к ним внимание. 

Дефицит витамина В12 

У пожилых людей первыми симптомами анемии часто являются спутанность сознания, медлительность, раздражительность и апатия. Другие симптомы анемии:

- желтоватая кожа;

- усталость;

- сбивчивое дыхание;

- головные боли;

- онемение или покалывание в руках и ногах;

- проблемы с сохранением равновесия. 

Деменция может быть симптомом пернициозной анемии, редкого состояния, вызванного низким уровнем витамина B12. У людей с анемией костный мозг вырабатывает эритроциты, которые больше по размеру, но число их меньше, чем обычно. Обычно дефицит B12, который приводит к анемии, не вызван недостатком B12 в рационе. Этого витамина много в яйцах, молочных продуктах, мясе, рыбе и птице, и он эффективно хранится в печени. 

Дефицит B12 возникает чаще потому, что человек не может усваивать его из пищи. К счастью, инъекции B12, если начать их вовремя, могут ликвидировать дефицит и облегчить симптомы анемии.

 Гидроцефалия 

Гидроцефалия («водянка мозга») вызвана избытком спинномозговой жидкости вокруг мозга. Жидкость выделяется желудочками (полости в центре мозга). Она циркулирует вокруг спинного мозга и поглощается венами, расположенными на внешней поверхности головного мозга. 

Врожденная гидроцефалия обычно диагностируется вскоре после рождения, но гидроцефалия с нормальным давлением встречается у некоторых пожилых людей. Это состояние может быть результатом травмы головы, кровоизлияния в мозг или менингита, но большинство случаев происходит спонтанно без явного предшествующего заболевания. 

В дополнение к развитию деменции, люди с этим заболеванием теряют контроль над мочевым пузырем и ходят медленно, нерешительно, как будто их ноги прилипают к полу. Хирургически имплантированная трубка (шунт), которая отводит жидкость из полости в головном мозге (боковой желудочек) в яремную вену или в брюшную полость, приносит быстрое улучшение, если лечение начинается своевременно. 

Опухоли 

Опухоли головного мозга могут быть злокачественными и способными проникать в окружающие ткани, или доброкачественными (автономными). 

Опухоли головного мозга могут нарушать когнитивные функции и вызывать изменения личности. В зависимости от своего местоположения, они могут вызывать головные боли, судороги и рвоту. 

Первые симптомы медленно растущих опухолей у пожилых людей часто напоминают деменцию. 

Субдуральные гематомы 

Гематомы – это сгустки крови, вызванные кровоподтеками. Когда они расположены в субдуральной области, то есть между поверхностью мозга и тонкой мембраной, которая покрывает ее (твердую мозговую оболочку), они могут вызвать симптомы, которые похожи на болезнь Альцгеймера. Такие гематомы также могут быть опасными для жизни, приводить к коме и смерти. 

Большинство субдуральных гематом вызвано тяжелой травмой головы, полученной в результате автомобильных аварий. Но у пожилых людей иногда развиваются субдуральные гематомы после очень незначительной (и, следовательно, часто забываемой) травмы головы. Когда кровь вытекает в закрытое пространство, гематома расширяется и начинает мешать работе мозга. Удаление сгустка в течение нескольких недель после травмы может восстановить умственную функцию. Однако симптомы часто развиваются настолько медленно, что диагноз откладывается на месяцы.

 Заболевания щитовидной железы 

Перепроизводство гормонов щитовидной железы (гипертиреоз) обычно вызывается болезнью Грейвса, а недостаточное производство (гипотиреоз) обычно является результатом болезни Хашимото. Оба расстройства могут вызывать симптомы, похожие на деменцию. 

Гипертиреоз. Для диагностики гипертиреоза врачи используют простой анализ крови, который измеряет уровень гормонов щитовидной железы. Хирургическое удаление щитовидной железы или уничтожение ее радиоактивным йодом обычно исправляет когнитивные проблемы. 

Гипотиреоз. Это состояние диагностируется путем измерения уровня тиреотропного гормона, циркулирующего в крови. Врачи обычно рекомендуют замену гормонов щитовидной железы, но это лечение не всегда полностью устраняет деменцию. 

Алкоголизм 

Синдром Вернике-Корсакова, необратимое состояние помешательства и потери памяти алкоголиков, является результатом дефицита тиамина из-за длительного недоедания. Но чрезмерное употребление алкоголя в течение десяти и более лет также может привести к нарушению мышления, напоминающему болезнь Альцгеймера. 

При деменции из-за алкоголизма ухудшается память, ориентация и внимание, хотя словесные навыки не всегда сильно страдают. При этом типе деменции воздержание от спиртного может частично восстановить умственное функционирование. 

Необратимые деменции 

Хотя есть много причин необратимой деменции, некоторые наиболее часты, чем другие. Быстрое лечение может предотвратить дальнейшее повреждение, но потерянное когнитивное функционирование не может быть восстановлено. 

Болезнь Альцгеймера 

При вскрытии обнаруживается, что болезнь Альцгеймера отличается от других деменций наличием липких бета-амилоидных бляшек в тканях мозга и фибриллярных клубков внутри нейронов. Хотя такие поражения могут образоваться в любом стареющем мозге, у людей с болезнью Альцгеймера они более многочисленны и накапливаются в областях мозга, отвечающих за обучение и память. 

https://www.helpguide.org/wp-content/uploads/2018/12/normal-vs-alzheimers-brain-700.jpg

Ведущая теория заключается в том, что повреждение мозга происходит в результате воспаления и других биологических изменений, которые нарушают связь между клетками мозга. В конечном итоге клетки мозга умирают, что приводит к потере тканей: вначале наблюдается заметное сокращение мозга в гиппокампе, который играет центральную роль в функционировании памяти. 

Отличительным признаком болезни Альцгеймера является трудность вспоминания новой информации. По мере прогрессирования болезни Альцгеймера может произойти следующее:

- Потеря памяти, причем достаточно серьезная, чтобы нарушить повседневную жизнь (например, человек может потеряться в ранее знакомом районе).

- Снижение когнитивных способностей: человеку трудно принимать решения или делать правильные суждения.

- Изменение настроения и личности: человек становится раздражительным, враждебным или апатичным. 

Болезнь Альцгеймера изнурительна, и смерть обычно наступает в срок от трех до девяти лет после постановки диагноза. Пять препаратов признаны для лечения болезни Альцгеймера, но они облегчают симптомы лишь незначительно. 

Сосудистая деменция 

Некоторые когнитивные проблемы возникают из-за недостаточного притока крови к мозгу. Снижение кровотока часто является результатом атеросклероза кровеносных сосудов, которые питают мозг. В результате прерывание кровотока создает участки мертвой ткани. Крошечные инсульты часто остаются незамеченными, потому что каждый из них повреждает только небольшую часть мозга и не вызывает долговременных нарушений. Но совокупное повреждение может в конечном итоге привести к омертвению больших участков мертвой мозговой ткани, и могут возникнуть такие симптомы, как спутанность сознания, нарушение мышления, невнятная речь и паралич. 

Люди с сосудистой деменцией обычно имеют один или несколько факторов риска:

- гипертония;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- диабет;

- инсульт в прошлом. 

Классическим симптомом сосудистой деменции является резкое психическое изменение, иногда сопровождающееся параличом или невнятной речью. Психическое ухудшение происходит по схеме «ступеньки» - человек испытывает внезапное когнитивное снижение, снижение выравнивается, а затем новые удары вызывают другое внезапное снижение. 

Дегенеративные заболевания 

Большинство видов деменции вызваны дегенеративными заболеваниями, которые невозможно остановить. Болезнь Альцгеймера является дегенеративным заболеванием, которое чаще всего вызывает деменцию, и на ее долю приходится более половины случаев. Лобно-височная долевая дегенерация, болезнь Паркинсона и болезнь Хантингтона составляют примерно четверть всех случаев деменции. 

Лобно-височная долевая дегенерация 

Болезни этой группы раньше называли болезнью Пика. Для них характерна атрофия передней части мозга, в том числе лобной и височной доли. Это состояние часто путают с болезнью Альцгеймера, потому что симптомы иногда идентичны. Некоторые эксперты считают, что это второй по распространенности вид деменции после болезни Альцгеймера. 

Причина лобно-височной долевой дегенерации неизвестна, но некоторые варианты встречаются я в семьях, что может быть связано с мутациями гена. Люди с лобно-височной долевой дегенерацией проявляют следующие симптомы: 

- нарушение способности разговаривать в начале болезни;

- потеря торможения, приводящая к социопатическому или гиперсексуальному поведению;

- потеря эмоциональных реакций, в том числе страха;

- попытки постоянно класть в рот какой-то предмет. 

Болезнь Паркинсона 

Это двигательное расстройство, вызванное дефицитом дофамина – нейромедиатора, участвующего в координации мышечной деятельности, а также функции памяти. 

При болезни Паркинсона возникает тремор, жесткость конечностей и трудности с началом или остановкой движения. Легкие когнитивные проблемы распространены на ранних стадиях заболевания, а на поздних стадиях деменция встречается у 30–80% пациентов с болезнью Паркинсона.

 У некоторых людей с болезнью Паркинсона развивается деменция, потому что у них возникает также болезнь Альцгеймера. В других случаях деменция связана с галлюцинациями. 

Препараты, которые увеличивают передачу дофамина, помогают контролировать физические симптомы болезни Паркинсона, но не улучшают умственную функцию.

 Болезнь Хантингтона 

Это редкое наследственное заболевание, связанное с ненормальным геном в хромосоме 4, возникающее в возрасте 20–40 лет. Его симптомы включают непроизвольное кривляние и слабоумие. 

Психические расстройства могут возникать до или после появления физических проблем, эти больные часто раздражительны, агрессивны и ведут себя беспорядочно. Лекарства могут контролировать движения и расстройства настроения, но они не останавливают развитие болезни. 

Инфекционные деменции 

Практически любой инфекционный агент, поражающий центральную нервную систему, может вызвать слабоумие. 

У людей со СПИДом встречается СПИД-деменция. Она может развиваться быстро, иногда в течение нескольких недель, проявляется забывчивостью, невнимательностью и трудностями с мышлением.

До введения пенициллина до 30% пациентов с деменцией, поступивших в психиатрические учреждения, имели нейросифилис. Это заболевание развивается примерно через 15 лет после заражения сифилисом и сегодня встречается редко, поскольку сифилис обычно излечивается раньше таких последствий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий