четверг, 16 августа 2018 г.

Гомеопатия и официальное здравоохранение



Умер Питер Фишер, королевский гомеопат и ревматолог,  клинический и научный директор Лондонского королевского госпиталя интегративной медицины,  личный гомеопат Ее величества, королевы Великобритании  Елизаветы и ее семьи, главный редактор главного гомеопатического журнала  – «Homeopathy». Кажется, совсем недавно стал заведовать Факультетом гомеопатии. Автор исследовательских работ по гомеопатии и другим отделам альтернативной медицины. Эксперт ВОЗ. Кажется, вспомнила все, что о нем знаю официально. Потрясающий борец за гомеопатию, защищал гомеопатию в английском парламенте и активно реагировал на все мировые события в  гомеопатии.

Очень большая потеря для гомеопатии.

Перевела небольшое интервью с ним, нашла на http://vivamagonline.com/homeopathy-and-mainstream-health-care/

Гомеопатия и официальное здравоохранение


Питер Фишер
7 марта 2016 г.

(Перевод Зои Дымент)

«Вива» беседует  с доктором Питером Фишером, врачом Ее Величества Королевы Елизаветы II, о применении и интеграции гомеопатической медицины в основное здравоохранение.
(ИННА ЛЕВЧУК).

Гомеопатия, широко используемая в Европе, становится все более популярной в Северной Америке. Основываясь на принципе «лечить подобное подобным», эта система альтернативной медицины использует микродозы вещества, которые вызывают симптомы, стимулирующие самовосстановление организма.

Что такое гомеопатия?

По словам доктора Фишера, гомеопатия имеет широкий диапазон применимости, от симптоматического лечения кратковременных проблем: простуды, аллергии, мигрени, до, как он полагает, возможно, самого интересного и наиболее актуального явления в современном контекст здравоохранения – конституционного лечения людей, а не болезни.

«Это представляет большой интерес в эпоху, когда так много людей имеют множественные или сложные болезни, - продолжает доктор Фишер. – С обычной точки зрения, они стали ничем иным, как пучком болезней, каждая из которых должна лечиться одним, двумя, тремя или четырьмя препаратами. При использовании гомеопатии  вы можете придерживаться совершенно иной точки зрения и сказать: ‘Это не пучок болезней, это человек с определенной моделью страданий’».

Вопрос об интеграции

По словам доктора Фишера, гомеопатия должна использоваться интегративно: «Никто не имеет всех ответов на бесчисленные облики человеческих страданий. Вся цель интеграции – объединить лучшее из обоих миров».

Доктор Фишер считает, что обычная медицина достигла эффективности при лечении некоторых  состояний, особенно с помощью антибиотиков, которые являются «прекрасными лекарствами, когда используются надлежащим образом».

«Проблема в том, что очень часто они используются не должным образом», – говорит доктор Фишер. – Иммунизация спасла жизни миллионов и миллионов людей, в основном детей».

Он считает, что гомеопатия должна быть интегрирована не только с официальной медициной, но и с другими видами естественной медицины: «В нашем госпитале мы часто используем иглоукалывание при хронической боли, – говорит он. – Это отличное лечение хронической боли в спине».

Применения

Доктор Фишер подчеркивает, что гомеопатия не может заменить иммунизацию: 
«Первое, что можно сказать, это то, что гомеопатия не является антииммунизацией или антивакцинацией. Гомеопатия была фактически изобретена в том же году, что и вакцинация, в 1756 году. Самуэль Ганеман, основатель гомеопатии, очень сильно поддерживал вакцинацию».

По словам доктора Фишера, в то время как гомеопатия может применяться для ряда самоограниченных незначительных жалоб, таких, как кашель, простуда и аллергия, ее можно успешно использовать как часть лечения рака.

«В нашей больнице есть онкологический центр, – говорит доктор Фишер. – Мы не претендуем на лечение рака, но лечим симптомы – те, которые возникают при лечении рака, при химиотерапии или радиотерапии. Фантастически, но мы получаем очень положительные отзывы».

Использование у детей

По словам доктора Фишера, гомеопатические лекарства являются очень популярным выбором для детей при самых разных недугах, например, при прорезывании зубов и коликах.

Кашель, простуда и боль в горле часто лечатся антибиотиками, что, по словам доктора Фишера, нередко приводит к рецидивирующим инфекциям: «Имеется достаточные доказательства того, что это скользкий склон: чем больше антибиотиков вы получаете, тем больше вероятность получить другую инфекцию».

По словам доктора Фишера, лечение детей гомеопатическим лекарствами может уменьшить использование антибиотиков, обеспечить адекватные результаты, а также улучшить качество жизни их родителей.

Проблемы

По словам доктора Фишера, к  1890 году четверть всех врачей США были гомеопатами. Это число резко сократилось в XX веке, и гомеопатия была близка к исчезновению в 1970-х годах.

Доктор Фишер говорит, что хотя в наши дни интерес к гомеопатии неуклонно растет, она сталкивается с рядом проблем. Одним из них является большое международное движение скептиков, которое отрицательно влияет на общественное восприятие гомеопатии.

По словам доктора Фишера, к сожалению, существует информационный пробел относительно гомеопатической медицины: «Вы найдете сайты, на которых пишут: ‘Не прививайте своих детей, противодействуйте аутизму’ – это очень вредно».

Доктор Фишер уверен, что лучший способ повысить осведомленность о гомеопатической медицине – сотрудничество врачей, а также участие общественности.

«Общественность - наши лучшие защитники, – отмечает доктор Фишер. – Я думаю, нужны союзы с участием общественности, вовлечение в эту отрасль, привлечение практиков для обеспечения качественной, сбалансированной, разумной и актуальной информации».

Интеграция

По словам доктора Фишера, интеграция гомеопатической медицины в официальную систему здравоохранения снизит экономическое бремя, с которым сталкиваются сегодня многие страны. Он говорит, что стоимость лечения официальной медициной связана не только со стоимостью медицинских веществ, но и со стоимостью работ и временем, необходимым для производства лекарств, плюс во многих случаях добавляется стоимость лечению неблагоприятных эффектов этих лекарств, и он  отмечает, что гомеопатические лекарства обычно дешевы и совершенно безопасны, без каких-либо серьезных побочных эффектов.
  «Я подчеркиваю, что я не отбрасываю официальную медицину, она достигла чудесных вещей, – повторяет доктор Фишер. – Огромное количество болезней исчезло, но, к сожалению, это не означает конец человеческих страданий. Выгода заключается в том, что гомеопатия может лечить симптомы, которые трудно лечить иначе, и, что еще важнее, она может уменьшить использование широко назначаемых лекарств».
Рекомендуется обратиться как  к вашему гомеопату, так и к вашему семейному врачу и позволить им работать вместе для обеспечения наилучшего результата. Кроме того, всегда сообщайте о лекарствах, которые вы принимаете, чтобы минимизировать риск их взаимодействия.  

Доктор Питер Фишер клинический директор и директор исследования в Королевском лондонском гопитале интегративной медицины, крупнейшем в Европе центре интегративной медицины. Он также является врачом Ее Величества Королевы. Фишер является членом Экспертной консультативной группы Всемирной организации здравоохранения по традиционной и комплементарной  медицине, а также членом Консультативного и Редакционного совета, Кокрановского колледжа по комплементарной и альтернативной медицине. Член Королевского колледжа врачей Лондона доктор Фишер аккредитован как специалист по гомеопатии и ревматологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий