среда, 15 августа 2018 г.

Таблетки не являются ответом на нездоровый образ жизни



Фиона Годли, главный редактор

(Перевод З. Дымент)


В исследовании , проведенном за неделю до выхода этой статьи, утверждается, что более половины взрослых в возрасте старше 45 лет будут считаться гипертониками, если будут приняты новые руководящие принципы США. Это  соответствует 70 миллионам человек в США и 267 миллионам человек в Китае, то есть они могут начать потреблять  препараты для снижения кровяного давления, и итак высокий уровень потребления антигипертензивных лекарств при повышенном давлении еще вырастет, причем значительно. Кроме того, в исследовании подсчитано, что 7,5 миллиона человек в США и 55 миллионов в Китае получат рекомендации применять такие лекарства, а 14 миллионам человек в США и 30 миллионам человек в Китае будет рекомендовано более интенсивное лечение. Свидетельства, полученные в ходе испытаний, показывают некоторую выгоду от лекарств в плане снижения риска развития инсульта и сердечных заболеваний, но является ли массовое использование лекарств действительно тем, к чему мы должны стремиться?

Гипертензия – это лишь одна из многих голов многоголовой гидры-образа жизни. Другая – диабет типа 2. Ранее считалось, что эта болезнь необратимая и прогрессирующая, теперь, как известно, она может быть обратимым путем потери веса. Это осторожный вывод обзора Ниты Форухи и ее коллег ( перевод есть на этом блоге: https://dymentz.blogspot.com/2018/07/blog-post_26.htm), одного из исследований из нашей серии по науке и политике питания ( на https://www.bmj.com/food-for-thought есть ссылки на исследования по питанию). Было показано, что вызванная снижением калорийности или ограничением потребления углеводов потеря веса улучшает гликемический контроль, кровяное давление и профиль липидов, и является ключом к лечению и профилактике диабета типа 2.

А как насчет безалкогольной жировой болезни печени (NAFLD), которая, по современным оценкам, присутствует у более четверти взрослых и у почти 90% людей с ожирением или диабетом типа 2? Это тоже в значительной степени болезнь образа жизни, тесно связанная с избыточным весом и ожирением, а также с диабетом типа 2 и сердечными заболеваниями. Вы можете прочитать о том, как диагностировать и контролировать пациентов с NAFLD в обзоре Кристофера Бирна и его коллег (). Что касается лечения, опять же, это снижение веса путем диеты и физических упражнений. В настоящее время нет одобренных FDA препаратов для избавления от этой проблемы. Тем не менее, существует около 100 препаратов, которые проходят II и III фазу клинических испытаний, а рынок NAFLD оценивается к 2020 году в размере 1,6 млрд. фунтов стерлингов (1,2 млрд. фунтов стерлингов, 1,4 млрд. евро).

Это ужасная перспектива. Все системы здравоохранения находятся под давлением, и правильно, что мы прекращаем делать то, что не работает, как считает Энн Робинсон (в статье названо 17 медицинских вмешательств, которые следует употреблять реже, в том числе операции на венах при варикозе, удаление доброкачественных образований на коже, тонзилэктомия и прочие). Но таблетки не могут быть ответом на болезни, вызванные нездоровой жизнью. Преимущества их неустойчивые, а вред они причиняют всегда.  Вместо того чтобы лечить почти все взрослое население, давайте вложим наши драгоценные ресурсы в социальные изменения и образ жизни, общественное здравоохранение и профилактику.
Ссылка: https://www.pharmacytimes.com/contributor/ryan-chandanais-ms-cpht/2016/09/nonalcoholic-steatohepatitis-drug-pipeline-overview
Источник статьи здесь.

BMJ 2018; 362: k3046
fgodlee@bmj.com

1 комментарий:

  1. Кто-бы в этом сомневался.Лень-матерь всех пороков: проще выпить таблетку, чем сходить в спортзал."А аптекари тоже хотят жить."

    ОтветитьУдалить