суббота, 11 августа 2018 г.

Туберкулинум: описание гомеопатического лекарства

Оригинал на  https://www.facebook.com/groups/hpathyfanclub/permalink/1898380380200391/

ДРУГОЙ ВАЖНЫЙ НОЗОД... ТУБЕРКУЛИНУМ...

Бхуванешвари Джаяшанкар Bhuvaneswari Jayashankar




(Перевод Зои Дымент)

Источник, туберкулезная ткань человека или животных, становится стерильной.

Тип личности

Некоторые гомеопаты используют Tuberculinum просто как нозод, который следует давать, когда имеется семейная история туберкулеза. Ментально Tuberculinum имеет индивидуальный профиль, свойственный ему и специфичный, как у любого другого лекарственного типа, но, к сожалению, его плохо понимают многие гомеопаты, если не большинство, и это одна из причин, по которой средство больше используется как нозод, чем в качестве конституционного средства.

Это лекарство получают из туберкулезных лимфатических узлов, и, как обычно, существует некоторая связь между происхождением лекарственного средства и характеристиками пациента, который нуждается в нем, включая его личность. Образ чахоточного писателя, мчащегося наперегонки со временем, чтобы завершить свою работу интеллектуального романтизма, живущего на хлебе, вине и табаке, остро воплощает дух Туберкулиума. У людей с туберкулезом заметен своего рода голод: попытка испытать очень много вещей за короткий период, как будто время для них действительно иссякло. Они не могут выполнять устойчивую рутинную работу, если только она не наполнена волнением. Больше, чем любой другой тип, они подвержены этому ужасному ощущению, что что-то упускают, всякий раз, когда суетливый темп их жизни замедляется, потому что они при этом  остаются без стимуляции.

В предыдущие времена туберкулезный пациент проживал со своей болезнью в течение многих лет, постепенно терял силу и приближался к преждевременной смерти. Эта длинная затяжная картина болезни, похоже, привела к  «миазму». Другими словами, болезнь затрагивала все аспекты здоровья инфицированного человека, меняя их на клеточном уровне, создавая новые характеристики, которые затем передавались их детям. Этому способствовал  медленный характер заболевания, который позволяет ему создавать характерную и наследуемую психическую картину. Человек-туберкулиум унаследовал от своих чахоточных предков беспокойный голод, потребность чтобы испытать больше жизни до истечения срока ее действия.

Многие Туберкулинумы находят выход для своего беспокойства в результате агрессивных занятий спортом. Беспокойство Туберкулиума не бесцельно. Оно сопровождается потребностью в  стимуляции, которая побуждает индивидуумов Туберкулинум активизировать новые переживания. Их спортивные занятия удовлетворяют нескольким потребностям. Это необходимость оставаться в хорошей форме, чтобы быть в состоянии поддерживать суетливый ритм своей жизни, необходимость в существовании стимулирования и постоянная потребность Tuberculinum в игре.

Вероятно, наиболее известным  аспектом беспокойства Туберкулинума является его желание путешествовать. Многие Туберкулинумы проводят годы, путешествуя по миру, не прекращая работать. Постоянное разнообразие такого смещающегося образа жизни помогает удовлетворить их беспокойство и позволяет им избежать скуки, которую они в других случаях склонны испытывать, если жизнь слишком предсказуема.

Людям-Туберкулинумам хорошо подходит кочевой образ жизни, поскольку у них не образуются  крепкие привязанности ни к местам, ни к людям. В этом они напоминают  Sulphur и Lycopodium, но Туберкулинуму  этот образ жизни подходит больше, чем любому из этих типов.  Lycopodium очень часто сильно зависит от своего супруга, как эмоционально, так и практически, и то же самое можно сказать и для многих представителей Sulphur. Туберкулиум более независим и очень часто создается впечатление, что он ни в ком не нуждается, по крайней мере, эмоционально или практически. Ему нужен стимул, и поэтому он любит окружать себя интересными людьми. В своих путешествиях он встречает много интересных людей, но он не скучает по ним, когда движется дальше, так как  не оглядывается назад, и всегда есть много новых людей, с которыми можно познакомиться. Tuberculinum не закрыт, как Natrum. Он больше похож на Nux, потому что не скрывает, что чувствует, но он не испытывает личной привязанности. Он живет сегодня и любит сегодня, а завтра будет видно.

Немногие счастливые Туберкулинумы находят работу, которая позволяет путешествовать и все еще зарабатывать на жизнь, делая что-то интересное. Они производят внешне впечатление легкого человека, плывущего без усилий по жизни, вместо того, чтобы работать. В отличие от гидов и инструкторов Natrum (другого часто встречающегося типа), Tuberculinum не предпринимает больших усилий, чтобы угождать своим клиентам. Они просто играют и демонстрируют свои знания и навыки, и не слишком беспокоятся о том, что думает клиент. Единственный раз, когда они могут потерять свою прохладность,  это когда их клиенты опаздывают, или не появляются, или слишком медленны. Туберкулинум не является особенно толерантным типом и более нетерпим, чем большинство других типов.

Большинство Туберкулинумов не так удачливы, чтобы хорошо зарабатывать, рассматривая глобус,  и многие в конечном итоге прекратят свои странствия, когда утомятся, живя на грани нищеты и выполняя случайную работу. Тогда они на время остановятся и найдут стабильно оплачиваемую работу и постоянного партнера, но слишком часто вскоре они вновь делаются беспокойными и мечтает о новых отвлечениях. Их беспокойство может превратиться в раздражительность и чувство неудовлетворенности всем, дорастающие до состояния когда они больше не могут выдержать стабильность своей жизни, и они снова куда-то движутся. Этот неугомонный, кочевой образ жизни также встречается у большинства Staphysagria. Существует большая разница между блужданием Tuberculinum и Staphysagria. Туберкулиум блуждает в поисках стимуляции, и ему становится скучно, когда он лишщком долго занимается одним и тем же на одном месте (Многие Туберкулинумы  могут успокоиться, если их работа и партнеры достаточно интересные). Напротив, личность Tuberculinum намного яснее и менее сложна. Если он убегает, это скорее от скуки, чем от страха. Он является относительно неэмоциональным типом и, как правило, очень четким и уверенным. Как и Nux vomica, он идет за тем, что хочет,  но, в отличие от Nux, может быстро устать от того, что достигнет.

Индивид

На индивидуальном уровне они очень волнуются относительно новой работы, но вскоре чувствуют, что есть что-то большее, и хотят двигаться дальше, подобно тому, как они увлекаются новым романом, который внезапно заканчивается. Они чувствуют, что ЕСТЬ ЧТО-ТО ЗА ГРАНЬЮ. Они живут своей жизнью в крещендо С ГЛУБОКИМ ЧУВСТВОМ НЕВЫПОЛНЕННОГО. Они нуждаются в экспрессии, ценят свое искусство, но после каждого крещендо есть диминуэндо. Именно это недовольство приводит к патологии. Подросток с «неподходящим» другом,  которому запрещено видеть его, создает романтическую картину. Они хотят убежать, они не могут терпеть сегодняшнюю жизнь. Это видно из рубрики: «желание путешествовать» или «космополит». Они очень напрягаются, истощаются и получают «простуды» три или четыре раза в год.

Плохая концентрация. Подростки, которые не делают домашнее задание.

Маленький ребенок

У младенцев эти идеи выражаются физически как постоянный насморк, а эмоционально – как привычные истерики. Приступы гнева дифференцируются от CALCAREA CARBONICA по их желанию убежать (CALC висит на вас – цепляется за ногу на кухне), а PULSATILLA убегает и возвращается.

Об этом средстве нужно первом подумать, если происходят отклонения от нормальной средней линии (На раннем развитии плода плоские клетки образуют трубку вокруг развивающегося спинного мозга). Позже здесь развиваются гидроцеле, пупочные грыжи и расщелина неба. Также дети могут родиться с умственной отсталостью, и TUB следует добавить в рубрику «Задержка». Часто, будучи нормальными, они все равно будут развиваться медленно (поздняя ходьба и речь) – ср. BARYTA CARBONICA, которая имеет психическую отсталость, но не имеет обычно других сопутствующих симптомов. Оба средства боятся новых ситуаций и быть замеченными.

Дети TUB рождаются раздражительными и злыми, плачущими и очень суетливыми, особенно при пробуждении. Туберкулезные дети, родившиеся безмятежно, развивают эти черты и нуждаются в дисциплине и даже наказании.

Деструктивная раздражительность, ранняя и в высшей степени


Они бьют головой по полу и стенам. Могут проклинать и ругаться (ANACARDIUM, STRAMONIUM, HYOSCAYMUS.). Они могут быть разрушительными для себя и других. Могут бить и пинать своих учителей и родителей. Насилие может начаться после острого расстройства (или вакцинации). Вакцинация имеет тенденцию подталкивать детей-туберкулинумов в сикотический миазм. Они ломают вещи.

Младенцы и малыши зарываются в подушки, скрежещут зубами, раздражены, особенно во время прорезывания зубного ряда, потеют по ночам, имеют длинные ресницы и рождаются с длинными волосами на голове и вдоль позвоночника. Зубы прорезываются слишком рано и болезненны. Любят  молоко.

Диарея сопровождает многие болезни, особенно непереносимость лактозы у детей, которые пьют молоко. Они часто теряют вес при диарее. Они, как правило, рождаются худые  или пухлые и худеют в раннем детстве, чтобы стать высокими хрупкими анемичными детьми, даже если много едят. Им тяжело набирать вес. Гиперактивные, но успокаиваются легче, чем MEDORRHINUM или SULPHUR. Противоположная картина роста также возможна: отсталый рост, зубы не появляются  вовремя, роднички остаются открытыми.

Боятся посторонних, кошек, собак (могут ненавидеть кошек или иметь аллергическую реакцию на них, это может быть сильным показателем). Страхи также включают в себя монстров, гром, врача, дантиста или медицинский персонал, проверки, как медицинские, так и другие. У них может быть клаустрофобия, которая выражена в страхе быть похороненным заживо. Эта проблема проявляется в модальности «хуже в тесной комнате». На всех уровнях им нужна свобода, чтобы выразить себя, и открытое пространство. Сам их характер будет способствовать физическим туберкулезным симптомам.

Беспокойство, особенно ночью в постели, прогулка вместе с родителями, игра со многими игрушками, отскакивает от мебели (см. MED мастурбирует на мебели, они могут играть в лошадь или ковбойские игры, если все еще делают это!).

Отвечает односложно. Ломает вещи, которые ему нужны, проклинает, топает ногами в ярости. Задерживает дыхание до потери сознания (IGNATIA, CALCAREA CARBONICUM). У них может быть множество идей. Может убежать от вещей, и это может произойти внезапно, они импульсивны. Это может проявляться в их речи, когда они могут стать болтливыми, или кричать, или переходить от одного предмета к другому. Беспокойные, спорят о пустяках.
Они чувствительны, что может выражаться с помощью ВЗДОХОВ или  повышенной чувствительностью к боли. Страдают из-за боли. Бесстыдство у детей, снятие одежды (PHOSPHORUS).

Часто очень яркие, но возможно, наоборот, идиотизм и медленное понимание в новых ситуациях. Часто трудолюбивые, но могут испытывать отвращение  к работе.
Они демонстрируют ритуальное поведение. Ухаживания и любовные письма как часть романа. Они могут заниматься бальными танцами или сальсой, в то время как MEDORRINUM привлекают более животные ритмы, а CARCINOSEN – более индивидуалистические танцы. Хотя CARCINOSEN может заниматься всеми тремя.

Женщины

МЕНСТРУАЦИИ:  слишком ранние, слишком обильные, история очень тяжелых менструаций, с мигренью, склонность к кровотечению.
Горячие вспышки при КЛИМАКСЕ.
TUB любит беременность и расцветает, SYPHILLINUM ненавидит ее.

Физический уровень

ВСЕГДА ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ СИМПТОМЫ.
Легко простужается. Быстро истощается, даже если ест (IODUM) – используйте HYDRASTIS, чтобы ликвидировать потерю веса после TUB.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ: Распространяется прямо к затылку. Как железный обруч, головная боль школьницы, хуже от учебы или умственного напряжения, менингита.
ДИАРЕЯ: рано утром.

СОН: скрежещет зубами, ночные галлюцинации, кошмары. Крики во время сна, особенно перед менструациями. Обильный ночной пот.

Потеет при изменении погоды, ощущение мокрой одежды на спине.
ЭКЗЕМА: зуд хуже ночью и хуже при раздевании, хуже при купании (см. SULFUR, PSORINUM), стригущий лишай, бородавки, особенно на коленях.

ТОНЗИЛЛИТ, который перерастает в ангину (MERC-CY при  остром в чередовании с TUB/MED, MED при нагноении, TUB, если его нет).

ЕДА: любит мясо, особенно пряное: салями, пепперони и колбасу в целом.
Любит холодное молоко,  любит мороженое, но может быть хуже молочных продуктов.
Любит рассол, любит уксус, любит кетчуп (HEPAR SULPHUICUM, BACILLINUM).

МОДАЛЬНОСТИ: лучше в сухом чистом климате, лучше на горном воздухе, особенно в сосновом лесу, чувствительный к сильному жару.

Хуже при холодной сырой погоде и хуже на морском тяжелом воздухе.

Лучше при спокойном движении и хуже при перегрузке (PULSATILLA и RHUS-TOX).
БЕЛЛАДОННА часто при острых приступах.

THUJA часто предшествует назначению TUBERCULINUM и приводит к лучшему эффекту от TUBERCULINUM.

На основе «Малых трудов»» Ганемана, работ Кента, Бэйли, Кларка, Витулкаса, Раджана Шанкарана, Прафулла Виджейкара, Фатака, Липпе.
******


1 комментарий:

  1. Вот замечательный врач-травник, который вылечил меня от гепатита В. Его зовут доктор Имолоа. Я болел гепатитом В 11 лет, я был очень слаб с болями по всему телу, живот распух, и я едва мог есть. И однажды мой брат пришел с травяным лекарством от доктора Имолоа и попросил меня выпить, и я пил, поэтому надежды не было, и вот, через 2 недели приема лекарства я почувствовал облегчение, опухший живот начал уменьшаться, и боли прошли. Я стал нормальным после завершения лечения, я пошел в больницу, и у меня был отрицательный результат, что означает, что я вылечился. Он также может вылечить следующие заболевания с помощью фитотерапии: волчанка, сенная лихорадка, корь, боль в теле, сухой кашель, диабет, гепатит ABC, язва ротовой полости, рак ротовой полости, болезнь желчных солей, дефицит фолиевой кислоты, диарея, сердечно-сосудистые заболевания, Новообразования, хронические респираторные заболевания, психические и поведенческие расстройства, воспаление печени / почек, рак глаз, рак кожи, малярия, хронические заболевания почек, высокое кровяное давление, пищевые отравления, болезнь Паркинсона, рак кишечника, рак костей, опухоли головного мозга, астма, артрит, эпилепсия, муковисцидоз, болезнь Лайма, мышечные боли, холера, усталость, мышечные боли, одышка, туберкулез, болезнь Альцгеймера, ревматоидный артрит, тревожные расстройства, боль в спине, болезнь Крона, хроническая почечная недостаточность, острый миелоидный лейкоз панкреатит, хроническое воспалительное заболевание суставов, воспалительные заболевания кишечника, болезнь Аддисона, прыщи на спине, рак молочной железы, аллергический бронхит, целиакия, булимия, врожденные болезнь сердца, цирроз печени, алкогольный спектр плода, запоры, грибковая инфекция ногтей, фабромиалгия (приворот) и многое другое. он отличный травник. Свяжитесь с ним по электронной почте; drimolaherbalmademedicine@gmail.com. Вы также можете связаться с ним по whatssap- +2347081986098.

    ОтветитьУдалить