пятница, 22 марта 2024 г.

Факторы, влияющие на действие гомеопатических лекарств

 Оригинал здесь: https://hpathy.com/homeopathy-papers/factors-affecting-homeopathic-remedies/. 

Перевод Дымент Зои 

Роберт Медхерст 

Роберт Медхерст — австралийский натуропат и гомеопат с 40-летним клиническим опытом. Он написал множество статей и читал лекции по гомеопатии по всей Австралии и США. Роберт ранее основал и управлял 5 практиками естественной терапии в Сиднее и Аделаиде, а также участвовал в преподавании и медицинских исследованиях. Ранее он работал экспертом-консультантом по гомеопатии Департамента здравоохранения и старения Федерального правительства Австралии. Он специализируется на гомеопатии и является автором книги «Бизнес исцеления», исчерпывающего руководства по созданию и управлению клинической практикой, а также «Согласованного клинического гомеопатического справочника». 

*****************

Краткое изложение того, что может или не может влиять на действие гомеопатических лекарств.

Принципы, лежащие в основе гомеопатии, были четко изложены основоположником этого искусства доктором Самуэлем Ганеманом в его «Органоне медицины». В сноске к пар. 260 шестого издания этой почтенной работы он обрисовывает в общих чертах факторы, которые могут неблагоприятно повлиять на активность Similimum —  лекарства, чья картина испытаний лучше всего соответствует описанию пациента.

Из таких факторов Ганеман выделяет кофе, травяные чаи, пиво, пунш, специи, «пахучие воды», духи, цветы, зубные порошки, спаржу, сельдерей, лук, крепкие сыры, разложившееся мясо, отапливаемые помещения, шерстяную одежду, прикасающуюся к коже, нарушени сна, пассивные физические упражнения, чтение в постели, проживание в болотистых районах и половые излишества. Все это препятствия для лечения.

С тех пор как это было опубликовано, разгорелись яростные споры о том, был ли Ганеман прав в этом вопросе. Существует много споров о том, так ли это. «Органон» является высшим авторитетом в области гомеопатии, но практический опыт не всегда  подтверждает заявления Ганемана из 260-го параграфа. 

Мой собственный опыт показывает, что на большинство препаратов низкой потенции, например, материнскую настойку до 30-й потенции C, обычно не действуют упомянутые выше явления, а чем ближе лекарство  к реальному подобию, тем меньше на него вообще что-либо влияет.

Другие люди обнаружили, что некоторым высоким потенциям можно помешать работать, например, их действие можно остановить ароматическими веществами, такими как кофе, но это может быть связано с лекарственным гомеопатическим  действием кофе, подавляющим эффект подобия, а не с кофе как неактивированным веществом. В моей собственной практике потенции LM оказывались наиболее восприимчивыми к антидотам.

Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных категорий факторов, которые могут повлиять на действие или стабильность гомеопатических лекарств.

Тепло 

Несколько лет назад Австралийская гомеопатическая ассоциация организовала свою первую национальную конференцию по изучению случаев заболеваний. Одним из докладчиков на этом мероприятии был доктор Роланд Конте, известный исследователь в этой области, который несколько лет изучал физику, связанную с гомеопатическими лекарствами, и обнаружил, что лишь при температуре 1200 °C лекарство может пострадать.

Ароматические вещества

Существует некоторые свидетельства в пользу того, что хранение гомеопатических лекарств рядом с ароматическими веществами может нанести ущерб действию лекарства, но только в том случае, если само лекарство открыто и подвергается воздействию аромата. Что касается приема ароматических веществ, Элизабет Райт Хаббард, одна из старых мастеров этого искусства, как сообщается, давала своим пациентам гомеопатические лекарства вместе с кофе.

Примечательно, что Франция, одна из стран с самым высоким уровнем потребления гомеопатических лекарств на душу населения, также имеет один из самых высоких уровней потребления кофе в мире. В Индии также, по-видимому, можно купить зубную пасту, содержащую гомеопатические препараты (для лечения гингивита и т. д.) и масло мяты перечной. Судя по всему, это работает довольно хорошо.

Электричество

Зарегистрированы случаи возникновения электрических полей, влияющих на действие лекарства после его приема внутрь, особенно когда эти поля генерируются электрическими одеялами, но обычно это случалось при приеме лекарства в высокой потенции. На данном этапе, похоже, мало кто поддерживает идею о том, что электрические поля могут инактивировать лекарство, пока оно еще находится в бутылке.

Я знаю нескольких людей, чьи аптеки находятся в непосредственной близости от линий электропередачи, и их лекарства весьма активны. Электромагнитные поля, генерируемые мобильными телефонами, — это совсем другое дело, и неофициальные данные свидетельствуют о том, что они вполне могут влиять на активность гомеопатических лекарств.

Рентгеновские лучи

Как и в случае со многими вопросами, касающимися гомеопатии, этот вопрос стал предметом бурных дискуссий. В письме человека, который работает рентгенологом и являетя энтузиастом гомеопатии, категорически утверждается, что рентгеновские лучи не влияют на активность лекарств.

Мой собственный опыт и опыт других людей подтверждают это, хотя по крайней мере один сиднейский гомеопат обнаружил обратное. Присяжные еще не пришли к единому мнению по этому вопросу, но объем неофициальных данных, похоже, указывает на то, что рентгеновские лучи не влияют на лекарства.

В дополнение к этому, любой, кто импортирует свои лекарства из других стран, часто подвергается рентгеновскому облучению этими веществами, когда они прибывают в страну назначения и проходят через обычные рамки безопасности в аэропорту. Я еще не слышал, чтобы что-то из пронесенных лекарство не сработало в результате этого процесса.

Еда

что касается еды как отягчающего фактора, то  вы можете зайти на сайт очень уважаемого гомеопата Миранды Кастро, где она рассказывает о том, как давать своим пациентам лекарства вместе с пищей.

Действие лекарства не изменяется. Один человек написал в одной международной дискуссии о случае в Индии, когда лекарства смешивались с карри, а затем давались большому количеству людей в деревне в качестве средства борьбы с местными эпидемическими заболеваниями.

Что касается антидотов, которые могут прекратить нежелательное действие лекарства, приведшего к усилению симптомов, то камфора, по-видимому, является почти универсальным антидотом и при необходимости может использоваться в низкой потенции.

Однако, если это необходимо, лучше провести исследование Materia Medica, раздел   «Антидоты». Если по какой-либо причине ни один из этих вариантов не подходит, может быть полезна более низкая потенция того же лекарства. Например, ухудшение, вызванное Sepia 200C, можно лечить назначением Sepia 30.

Интересно, что некоторые люди комбинируют более низкие потенции LM с более высокими потенциями того же препарата. В моей практике, когда все остальное не помогло, повторное рассмотрение случая (включая симптомы обострения) и назначение подобного препарата обычно устраняет проблему, если не само исходное состояние.


Комментариев нет:

Отправить комментарий