среда, 25 марта 2020 г.

Потеря обоняния можeт быть определенным симптом COVID19



На самом деле, китайские специалисты по народной медицине говорили про потерю обоняния и вкуса у больных коронавирусом, но европейские врачи слабо на это рееагировали. Н:о недавно ангилийские ринологи  всолошились, потому что это явление они не могли не заметить. Нос не забит, насморка нет, опухолей нет, люди жалуются. Понятно, что на их резкий призыв большинтсво официальных врачей отреагировало так, что это мелочь, и факт ли это, им неизвестно, ведь они не задают такой вопрос пациентам. Вот гомеопаты тоже заметили такую особенность.

Оригинал здесь - это "Нью-Йорк Таймс".
 

Потеря обоняния можeт быть определенным симптом COVID19

 Рони Карин Рабин

(Перевод З. Дымент) 

Мать, зараженная коронавирусом, не могла почувствовать запах полного подгузника своего ребенка. Повара, которые обычно могут назвать каждую специю, использованную при приготовлении ресторанного блюда, не чувствуют запаха карри или чеснока, а еда кажется им пресной. Другие говорят, что не могут уловить сладкий аромат шампуня или неприятный запах кошачьих туалетов.

Аносмия, потеря обоняния, и эйджусия, снижение вкусовых ощущений, стали явными характерными признаками Covid-19 – заболевания, вызванного коронавирусом, и возможным маркером этой инфекции.

В пятницу британские врачи, специализирующиеся в области лечения уха, горла и носа, ссылаясь на отчеты коллег по всему миру, призвали взрослых, которые теряют чувство обоняния, изолировать себя в течение семи дней, даже если у них нет других симптомов, чтобы замедлить распространение болезни. Опубликованные данные ограничены, но врачи достаточно обеспокоены, поэтому решили предупредить людей.

«Мы действительно хотим повысить осведомленность о том, что это признак инфекции, и что каждый, у кого развивается потеря обоняния, должен самоизолироваться, – написал в электронном письме профессор Британской ринологической ассоциации профессор Клэр Хопкинс. – Это может способствовать замедлению передачи и спасению жизней».

1 комментарий:

  1. Кент: ОБОНЯНИЕ, потеря (wanting, lost) (71 лек.) [11 в 3 ст] BELL, CALC, CALC-S, HEP, MERC, NAT-M, PHOS, PLB, PULS, SEP, SIL; [39 во 2 ст]; [21 в 1 ст].
    а "профессор Британской ринологической ассоциации" для нас не указ.

    ОтветитьУдалить