четверг, 30 января 2020 г.

Поль Хершку о новом уханьском коронавирусе nCoV–2019

Источник

Новый коронавирус nCoV–2019    


                        
Поль Хершку

(Перевод Зои Дымент)

 Я пишу статьи об эпидемиях уже 3 десятилетия, чтобы, прежде всего, чтобы создать информационную основу для вас, мои читатели, чтобы у вас был хороший контекст для осмысления новой информации при новой эпидемии. Если вы хотите получить широкое и глубокое понимание концепции эпидемий, которую я настоятельно предлагаю, уделите время рассмотрению основных моментов этой концепции.

Перво-наперво. Иммунная система в связи с новым коронавирусом nCOV–2019


Чтобы понять реакцию пациентов на новый коронавирус nCOV–2019, нужно посмотреть на проблему с двух сторон. Во-первых, это ущерб, который вирус сам по себе наносит организму. Во-вторых, и, возможно, это еще важнее, вирус может оказаться смертельным из-за реакции иммунной системы самого человека.

Это очень важный момент. Хотя сейчас вирус особенно опасен, умирают не все. К счастью, умирает только малая часть заболевших. Еще небольшая часть заболевает тяжело, а остальные переносят болезнь сносно, как обычно. И для некоторых людей ущерб, который иммунная система наносит хозяину, возможно, сильнее, чем ущерб от самой инфекции.

Существуют профессионалы, чья деятельность сосредоточена на поддержке иммунной системы и оказании помощи пациентам в выработке соответствующего иммунного ответа. Этим, в частности, занимаются врачи-натуропаты. Поясню: это не означает, что у нас есть опыт уничтожения данного вируса. Вот уже более 100 лет у нас есть большой опыт оказания помощи иммунной системе, чтобы она могла правильно реагировать, то есть не переоценивать или недооценивать определенные ситуации. И хотя у микробов есть своя вирулентность, о которой расскажу ниже, я хочу подчеркнуть, что помощь иммунной системе в выработке адекватного ответа имеет первостепенное значение. Этим мы можем поддержать наших пациентов и помочь себе. Хотя, с одной стороны, это занятие для всех на всю жизнь для всех, кое-что нужно сделать прямо сейчас.

Самое простое – убедиться, что на вашу иммунную систему не влияют другие болезни. Другими словами, постарайтесь взять под контроль свои хронические болезни. Люди с имеющимися хроническими болезнями всегда были более подвержены риску смертельной формы любого гриппа или вируса, чем те, которые были ранее здоровы. Пожалуйста, ознакомьтесь со статьями доктора Эми Ротенберг о том, что можно сделать с помощью диеты, сна, добавок пищевых. Тогда, если вы подвергнетесь воздействию этого вируса, вы, скорее всего, будете легче переносить болезнь, и она не закончится смертельно. Эту часть мы можем контролировать. Этого, понятно, но недостаточно, совершенно недостаточно, но это поможет! Это кое-что значит!

Хотя это основная сфера деятельности врачей-натуропатов, большинство других медиков тоже вовлечены в это. Гомеопаты со времен Ганемана, врачи-остеопаты, врачи-хиропрактики и все чаще обычные врачи, фокусируясь на соответствующем иммунном ответе, предлагают нелекарственное медикаментозное холистическое лечение натуральными лекарствами в случае наиболее тревожных хронических состояний. Эта всегда важная деятельность становится еще более важной во время эпидемий.

Новый коронавирус nCOV–2019

На данный момент, в конце января 2020 года, создается впечатление, что вирус является новым и очень проблематичным для нашего здоровья. Под «проблематичным» я подразумеваю две разные вещи. Во-первых, насколько он заразен. Другими словами, если кто-то переносит болезнь, скольким людям он передаст ее? Второй момент – насколько серьезны симптомы у некоторых людей.

Что касается первого пункта, насколько легко передается nCOV–2019? В медицинских терминах мы имеем в виду его основное репродуктивное число. Чем выше это число, тем хуже для распространения. На данный момент этот показатель у nCOV–2019 оценивается как 2–5, то есть один человек может заразить 2–5 человек. Пока так. Если этот показатель подтвердится, то вирус превратится в глобальный и его будет трудно остановить. Подумайте о ежегодном гриппе, у которого заразность ниже, но он легко распространяется по миру. На момент написания данного отчета число случаев в Китае оценивается примерно в 6000 человек. У меня есть очень веские основания полагать, что это число ближе к 40–50000. Тем не менее, эпидемия все еще находится на очень ранней стадии, и представление о заразности вируса может измениться в сторону увеличения и уменьшения.

Напротив, во время эпидемии вируса Эболы в 2014 году я вначале заметил, что, помимо прочего, это не была эпидемия, которую может бояться мир. Основной причиной было то, что вирус Эболы, по большей части, был и остается вирусом прямой передачи. Он не передается обычно воздушно. А мы должны бояться вирусов, которые передаются воздушно-капельным путем. И вирус nCOV–2019 так передается. Это почти всегда хуже, чем прямая инфекция.

Я верю в коэволюцию, это основа, поэтому вирус чаще всего со временем становится менее заразным. Что и случилось с SARS, его передача со временем прекратилась. Будем надеяться на то же самое сейчас. Нам нужно следить за тем, как развиваются последующие поколения вируса и как меняется его заразность.

Второй момент: насколько тяжело болеют люди, и какой процент из тех, кто подвергается вирусу и заболевает, умирает. Вполне возможно, что сейчас смертность на уровне 5-10%. Если эти цифры верны, то ничего хорошего. Но также чрезвычайно возможно, что смертность окажется намного ниже. Например, во время пандемии гриппа десять лет назад, когда многие люди были напуганы новым штаммом гриппа, пациенты, которых я посещал, переносили болезнь в более мягкой форме, чем обычно. Другими словами, хотя больше людей заболевало гриппом, люди меньше страдали от него. Прошел год, прежде чем стали обсуждать реальную реакцию на грипп, хотя я писал об этом в течение первых недель. Таким образом, серьезность характеризуется еще одним числом, за которым нужно следить, это смертность. А по ряду политических причин наиболее важными являются цифры, которые поступают не из Китая. По мере того, как разворачивается последующее поколение вируса, мы сможем проследить, насколько он смертелен на самом деле. Лично я считаю, что смертность окажется намного ниже, чем думают в настоящее время.

Пока у вас нет точных цифр, благоразумнее сохранять порядок, а не паниковать. Позаботьтесь о своем здоровье в целом, соблюдайте правильные меры общественного здравоохранения и посмотрим, как это будет развиваться.

Физический кризис


Я хочу сосредоточиться на тех пациентах, у которых развивается худшая форма болезни, – печальная, страшная сторона этой инфекции. Здесь мне все равно, идет ли речь о миллионах, тысячах или даже одном человеке, принципы одинаковы, и они общие, а не только для этого вируса. Соответственно, в этом разделе описывается сам серьезный кризис со здоровьем, который состоит из трех взаимосвязанных частей, ни одна из которых не обсуждается подробно в настоящее время, а это следует сделать.

A. Прямое повреждение вирусом таких органов как легкие.
B. Цитокиновый шторм, угрожающий жизни больного.
C. Последствия повреждения цитокинами, которые потенциально наиболее опасны.

A. Прямое повреждение легких частично связано с вирусной нагрузкой. Здесь нахождение специфического антивируса ограничит ущерб. Возможен кратковременный ущерб, который необходимо устранить, независимо от того обнаруживается еще вирус или уже нет. Другими словами, даже если весь вирус исчез, мы должны устранить острое повреждение тканей. Представьте человека, который сильно вдыхает дым, но выживает. Повреждения остаются даже после того, как дым ушел. Сосредоточиться на вирусе только недостаточно. Это верно и в случае, если вы используете фармацевтические препараты, и в случае натуральных лекарственных средств.

B. Что касается цитокинового шторма, я полагаю, что есть два основных способа справиться с этой опасной для жизни реакцией на вирус. Во-первых, попытаться остановить сам шторм. На самом деле, я не верю, что наука в полной мере может с этим справиться, но, возможно, комбинация лекарств может быть полезной. Второй подход: фактически удалить достаточное количество цитокинов из кровотока, чтобы сократить продолжительность и тяжесть шторма. У нас есть технология, с помощью которой это можно сделать сейчас! Хотя эта технология не совсем доступна, это одно из решений, наряду с другими методами лечения. Удалите достаточное количество цитокинов, чтобы иммунная система организма справилась с инфекцией, но не убила себя в процессе борьбы с инфекцией. Существует простой способ сделать это сейчас, хотя он еще не рассматривается для применения лечебными бригадами. И со временем этот подход станет экономически эффективным, если оно будет предоставлено тем, кто серьезно болен или, по прогнозам, серьезно заболеет.

C. Я хотел бы выделить само поражение. Одним из наиболее вероятных естественных летальных исходов является развитие поражения легких, приводящее к пневмонии, за которой следует острое повреждение легких, затем острый респираторный дистресс-синдром и, возможно, смерть. Поясню: здесь проблема не столько в самой ошибке, сколько в повреждении, которое было вызвано иммунной системой, взаимодействующей с вирусом, продуктивно заполняя легкие пациента жидкостью. Я писал и говорил об этом во время эпидемии атипичной пневмонии, и считаю, что это также верно и здесь.

С тех пор, как я впервые написал об этом виде повреждения организма инфекцией, я участвовал в нескольких проектах. Наиболее важным было исследование пациентов с сепсисом, многие острым повреждением легких и острым респираторным дистресс-синдромом. Наша гипотеза состояла в том, что при воспалительном ответе расходуется слишком много C1-INH и что пациенты умирали из-за затопления легких жидкостью, так как не хватало C1-INH для обеспечения проницаемости сосудов. Клиническое испытание было успешным, и статья была опубликована в журнале Critical Care Medicine. Позже, анализ post hoc показал те же результаты, когда мы смотрели только на пациентов с острым повреждением легких/ острым респираторным дистресс-синдромом.

С точки зрения непрофессионала, наша гипотеза заключалась в следующем: в разгар воспалительного ответа различные молекулы создают проницаемость сосудов, открывая пространства для более легкого доступа иммунной системы в поврежденную область. С1 является одной из таких молекул (В иммунной врожденной системе 9 белков, это один из них. – З.Д.). В определенный момент вы должны закрыть промежутки, чтобы жидкость не текла в область. Это работа C1-INH (С1-ингибитор, если его не хватает, повышается проницаемость кровеносных сосудов. – З.Д.). Мы обнаружили, в четкой дозозависимой манере, что при интенсивном использовании C1-INH может развиться его «относительный дефицит», а когда это происходит, жидкость просто продолжает литься в воспаленную область, в данном случае – в легкие. Измеряя уровни C1-INH по отношению к другим маркерам воспаления, можно предсказать, у кого, вероятно, инфекция станет смертельной. Если этот тест может быть проведен, это может оказаться важной информацией, чтобы понять, кто подвергается наибольшему риску. К сожалению, сейчас не измеряют эту молекулу, но на этой неделе мы отправили письмо заинтересованным сторонам и надеемся, что они начнут измерять ее в крови пациентов с nCoV–2019.

Эта информация важна не только для прогнозной диагностики, но и для лечения пациентов с тяжелыми заболеваниями. Таким пациентам можно давать C1-INH, чтобы ликвидировать его дефицит. Мы сделали это в 9 отделениях интенсивной терапии и обнаружили значительную статистически значимую пользу для этих пациентов по сравнению с пациентами, которых лечили как обычно, если посмотреть на обычные 28-дневные показатели смертности от всех причин. Кроме того, мы предположили, хотя и не проверяли это в наших исследованиях, что C1-INH может помочь реконструировать поверхности клеток в легких, способствуя восстановлению от самого повреждения.

Это один из способов помочь тем, кто находится в наиболее тяжелой ситуации, и область исследования, которая поможет сделать эту и другие потенциальные эпидемии менее смертоносными.

Роль тех, кто практикует натуропатическую, гомеопатическую и интегративную медицину обычно и во время нового коронавируса nCoV– 2019

Наивысший уровень любого врача – первичная профилактика. Доктор Эми Ротенберг описала основные профилактические меры в своей короткой статье. Помимо этих комментариев, сообщество естественной медицины должно сыграть свою роль.

Сообщество естественной медицины, как и любая отдельная организация людей, может и должно донести свой политический голос, чтобы призвать политиков, отвечающих за кошельки, адекватно финансировать протоколы профилактики.

Как и любая другая медицинская и немедицинская организация, общественная группа или религиозная община, мы, по крайней мере, можем помочь в сборе и распространении продуктов, необходимых для уменьшения воздействия. Здесь я имею в виду даже простые чистящие средства, например, мыло. Также потребуется помощь в перемещении потенциально открытых веществ и поверхностей. Пожалуйста, помните, что эти «простые» действия чаще спасут большинство жизней. Это было верно для каждой прошлой эпидемии.

Кроме того, те, кто обучен мерам общественного здравоохранения, могут оказать помощь в рамках действующего общественного здравоохранения. Это включает все, начиная от оказания помощи в наблюдении, выявлении как подверженных, так и больных людей, транспортировке зараженных и больных пациентов, ограничении поездок этих лиц и предоставлении карантинной помощи, помощи в информировании о статусе в определенной области и содействии безопасному вывозу и обработке останков умерших. Проще говоря, как и в любой крупномасштабной чрезвычайной ситуации, либо будьте частью более широкого командования и управления, либо старайтесь не вмешиваться. На земле всегда много путаницы; мы не хотим ее увеличивать. Очень часто интегративные практики находятся вне основного управления, контроля и иерархии общественного здравоохранения. Наши медицинские общества должны интегрироваться в более широкое сообщество. Например, в натуропатическое сообщество, которое регулируется государственными советами, а государственные советы должны быть в тесном контакте с государственными органами здравоохранения и передавать информацию вверх и вниз по цепочке командования.

Практикующие интегративные врачи могут помочь в предоставлении медицинской помощи более низкого уровня, такой как регидратация и паллиативная помощь. И если в течение этого времени у кого-то есть возможность лечить больного пациента и ему был представлен человек, подвергшийся воздействию вируса, то я считаю, что это интегративный или натуральный лекарственный подход, такой как гомеопатические лекарства или комбинация растительных лекарства и т. д., можно и нужно применить. FDA поддерживает многие методы лечения, которые еще не доказаны во время эпидемий. Поэтому в настоящее время на пациентах испытывают так много антивирусных препаратов, да и прочих, хотя исследования не подтверждают их применение.

Все, что мешает получить доступ к какому-то методу при лечении нового коронавируса nCoV– 2019, может оказаться «томатным эффектом» (Вспомните, что североамериканцы до 19-го века боялись есть помидоры, считая их ядовитыми.– З. Д.). На самом деле, в описанных выше обстоятельствах, когда пациент получает наилучшую возможную помощь, учитывая имеющиеся ресурсы, всем было бы интересно проверить, действительно ли имеет преимущества такой безопасный естественный или интегративный подход, как гомеопатическая медицина. Это было бы интересно для всех; а если гомеопатия окажется бесполезной, это также будет ценной информацией. Присоединяйтесь ко мне в этом призыве к рациональному подходу, свободному от предвзятости. Рациональная разумная мысль должна восторжествовать.

Реакция всех естественных или интегративных подходов на эпидемию нового коронавируса nCoV– 2019 должна состоять в том, чтобы организовать профилактику и пропагандировать ее, помочь в выявлении инфицированных, стабилизации и карантине подвергшихся заражению вирусом и заболевших людей, поддержать очистку и дезинфекцию, а также предоставлять естественную и интеграционную помощь там, где и когда это уместно. Каждое медицинское сообщество должно обратиться к своему правительству с призывом поддержать их предложение помочь.

В следующем обновлении мы сосредоточимся на некоторых из наших основных вариантов лечения.

Будьте здоровы.
Поль Хершку, ND, MPH


Комментариев нет:

Отправить комментарий