среда, 5 июля 2017 г.

Гомеопатическое лекарство Lilium tigrinum


Lilium tigrinum
Тигрица или кошечка?

Кейт Саутер

(Перевод Зои Дымент)

Диапазон гомеопатических средств обширен, и их исследование действительно увлекательно. На протяжении многих лет гомеопаты отбирали  лекарства  из животного, растительного и минерального царств, а также использовали  огромное количество из других источников. Если вы просто изучите латинское название конкретного лекарственного средства и список его свойств,  вы, вероятно, не заметите все его богатство и энергию.

Мой подход, когда я изучаю лекарство,  – о попытаться создать картину его  в моем сознании. Чтобы это сделать, мне нужно проникнуть в его суть,  увидеть его, понюхать и прикоснуться, если это возможно. Если нет,  мне нравится зарисовать его,  опираясь на ссылки в искусстве или литературе. Давайте посмотрим на это с Lilium tigrinum, великолепной тигровой лилией.


Доктрина сигнатур

Этот вековой принцип - хороший момент для начала, когда вы смотрите на множество средств. По сути, доктрина сигнатур  заключалась в том, что у лекарственных растений есть свои подписи,  подсказки, которые указывают  на их полезность. Эти подписи могут относиться к форме листьев, цветов, корней, семян или коры, ее цвету, соку и т.п.  Например, Hypericum perforatum, известный как St John's Wort (Wort происходит от староанглийского wyrt, что означает полезное растение и обычно указывает на лекарственное применение в средневековые времена), как полагали, обладает целебными свойствами, потому что он расцветает примерно в день святого.  Считалось, что красный сок его необычно  перфорированных листьев (они имеют несколько небольших просветов) представляет кровь святого и указывает на его способность лечить болезненные острые раны.

Lilium tigrinum принадлежит к семейству Liliaceae. Это устойчивое растение, родина его Восточная Азия, но сейчас он культивируется по всему миру. У него  отличительные оранжевые цветы с шестью отогнутыми назад  лепестками с  черными знаками, напоминающими раскраску тигра.  Это тигрица среди растений.

Литературные аллюзии

Тигровая лилия - своеобразное растение, и два автора использовали свойств его в своих книгах, жто классики английской литературы: Дж. М. Барри представил Тигровую лилию как  индийскую принцессу в своей великой книге о  Питере Пэне. Он рисует образ  красивой, надменной, властной молодой женщины.

А  Льюис Кэрролл описываете во второй главе в «Зазеркалье». Здесь Алиса оказывается в «Саду живых цветов» и подходит к клумбе, с ромашками по ее краям и растущей посередине ивы.
«О,  Тигровая лилия, –  сказала Алиса, обращаясь к тому, кто изящно колыхался на ветру, – Я бы хотела, чтобы вы могли говорить!»

«Мы можем говорить, – сказала Тигровая лилия, – когда есть кто-то, с кем стоит поговорить».
Алиса была так поражена, что минуту не могла ничего произнести... Наконец, когда Тигровую лилию качнуло ветром к ней,  она снова заговорила, робким голосом, почти шепотом: «И все  цветы могут говорить?»

 «Также, как и вы, – сказала Тигровая лилия. – И намного громче».

Кэрролл продолжает описывать общение  Алисы, ромашки и ивый. Тигровая лилия сердится:
«Да помолчите все!»  – воскликнула Тигровая лилия, страстно раскачиваясь из стороны в сторону и дрожа от возбуждения. «Они знают, что я не могу на них напасть! – задыхаясь, она наклонила свою дрожащую голову к Алисе, – и они не посмеют сделать это! ».

В этих двух литературных ссылках вы видите много характеристик  Лилиум тигринум - надменной, властной, раздражительной, нетерпеливой и способной заставить других съежиться.
Но есть в ней страсть, привлекательность, а иногда и полный  гламур

Лекарство

Lilium tigrinum – лекарство  второго ранга, поскольку оно не так часто предписывается, как великие полихресты, но оно обладает огромной полезностью и может трансформировать жизнь, когда является указанным средством. Матричная настойка готовится из всего цветущего растения. Как и другие члены семейства Liliaceae, оно богато стероидными сапонинами.

Считается, что это может объяснять способность лекарства помочь при симптомах, связанных с тазом и сердцем.

Lilium tigrinum обычно считается женским средством, но не следует заблуждаться,  считая его пригодным только для женщин. Когда оно соответствует совокупности симптомов индивидуума, оно может быть очень полезно для мужчин.

Еще одна из его особенностей, которая действительно выделяет это лекарство, – его односторонность. Оно подходит  преимущественно при проблемах с левой стороной тела, что, конечно же, означает, что левосторонние органы: желудок, поджелудочная железа, сердце и прямая кишка могут извлечь из него  выгоду, когда они включены в общую картину. Геморрой, который, разумеется, может считаться центральной проблемой, часто будет реагировать на лекарство, поскольку он на самом деле являются расстройством прямой кишки и, следовательно, левосторонней проблемой!

Отношения

Выше уже говорилось о важной особенности людей, нуждающихся в этом лекарстве. У них быстрый перепад настроения, их  легко спровоцировать, потому что  они погружаются в раздражительность с максимальной легкостью. В то время как они часто бывают покладистыми,  щедрыми и искренними, они могут делать гадости, впадать в гнев и ярость. Они могут хотеть причинить вред, ударить или дать пощечину. И они могут быть чрезмерно чувствительными, обижаясь при малейшем ощущении пренебрежения ими.

Спешка

Существует несколько поспешных средств. Им кажется, что они и другие должны все делать быстро.   Они раздражаются, если события идут медленнее, чем должны совершаться по их мнению. Они ненавидят людей, смущающих перед ними.  Хотя некоторые поспешные средства могут быть очень эффективными, например, Sulphuric acid и Nux vomica, чувство спешки у Lilium tigrinum может иногда выходить из-под контроля и заставлять их становиться неэффективными. Они пытаются сделать слишком много вещей сразу, начинают раздражаться, а затем не достигают ни одной из задач. Использую  спиннинговую аналогию, если они вращаются слишком много,  то могут обнаружить, что если упадет одна капля, они настолько волнуются, что начинает падать все.

Дикое и безумное чувство

В результате поспешности они часто ощущают дикое и безумное  чувство в верхней части головы. Мысли приходят слишком быстро, смешиваются и запутываются. И когда это происходит, они чувствуют себя еще более раздражительными. Они могут, соответственно, становиться довольно истеричными в своих реакциях.

Беспокойство, конфликт и сексуальность

Часто нужен Lilium tigrinum, когда возникает ощущение противоречивых мыслей и противоречивых эмоций. Поскольку они часто имеют довольно жесткое чувство нравственности, то могут погрузиться в чувство отчаяния. Они могут чувствовать, что совершили какое-то зло или грех и что у них нет надежды на спасение. Когда они впадают в депрессию, то постоянно плачут. Они также страдают от страха. Это часто принимает форму чувства страха или обреченности, но для них также характерно сосредоточиться на здоровье, здравомыслии и сердечных заболеваниях. И они часто ненавидят одиночество. Характерный конфликт часто сосредотачивается вокруг секса. Они чувствуют себя интенсивно возбужденными сексуально, вплоть до обольщения  и даже нимфомании, но сдерживаются своим чувством нравственности. Они обычно фантазируют  о сексе и иметь склонность говорить непристойные вещи, хотя они редко вербализуют их. Они могут разрываться  в двух направлениях, желая быть святым в один момент и грешником в следующий. Обычно они чувствуют себя раздражительными и сердитыми после занятия любовью. Занятия чем-то (вновь спешка) –  это для них один из способов отвлечься от  сексуального возбуждения, которое они считают проклятьем.  На самом деле, кажется, здесь существует замкнутый круг, потому что чем больше они пытаются заняться делом, тем сильнее в них то самое дикое сумасшедшее чувство, о котором говорилось выше.

Пульсации и сердцебиение

Люди, нуждающиеся в Lilium tingrinum, часто чувствуют себя перегруженными и чувствуют пульсацию кровеносных сосудов в различных частях тела. У них бывают  пульсирующие головные боли, быстрый пульс и сердцебиение. Когда они раздражительны, тони чувствуют, что их сердце переполнено, что оно слишком быстро бьется и слишком наполнено кровью. Время от времени они могут чувствовать, что их грудь  схвачена, как будто она в тисках. Может даже быть чувство, что  она может лопнуть.

Ощущение тяги вниз

У женщин есть общее ощущение, что матка или нижние органы брюшной полости опускаются вниз. У некоторых молодых женщин может быть дисменорея, болезненные менструации, характеризующиеся спазматической болью и интенсивным ощущением опускания и тяжести внизу.  Это может быть настолько интенсивным, что они могут чувствовать, что их матка выпадет, и им приходится сидеть со скрещенными ногами, чтобы это не произошло. Пациенты обоих полов могут быть обеспокоены синдромом раздраженной толстой кишки. Когда показан  Lilium tigrinum, характерная картина заключается в том, что индивидуум чувствует необходимость часто ходить в туалет, чтобы испражниться.  Это часто бывает неудачным, и все, что они испытывают, – это чувство давления на  низ  и судороги. Часто им удаётся только помочиться.  Это делает их очень раздражительными. На следующий день они могут встать, чувствовать себя очень перегруженными в нижней части живота, как будто у них опухоль  в прямой кишке, и сразу же появляется рыхлый или жидкий кал.

Довольно распространен геморрой, с ощущением тяжести внизу,  описанным выше.
Повторяющийся цистит – также частая жалоба,  снова с этим характерным чувством давления на низ.  И, конечно же, есть связанная с этим раздражительность.

ПМТ и менопауза

Lilium tigrinum может помочь женщинам, которые интенсивно раздражены - настолько, что они заставляют всех вокруг себя чувствовать, как будто они идут по яичной скорлупе – в предменструальный период или когда они достигают менопаузы. Они могут разразиться внезапной яростью, и они подвержены колебаниям настроения, о которых я уже говорил. Давление на низ  является общим, и вероятно также присутствие  конфликтов в их сознании по поводу секса, хотя они вполне могут попытаться подавить все такие мысли.

Некоторые замечания

Кроме судорог, болей тянущего типа, люди, нуждающиеся в Lilium tigrinum, часто испытывают боли в небольших, хорошо разграниченных точках, которые перемещаются с места на место.

Свежий воздух часто успокаивает симптомы  Lilium tigrinum, хотя, когда они чувствуют себя раздражительными, мысль о быстрой прогулке не совсем подходящая.  И, как ни странно, если им приходится ходить по неровной поверхности, они могут просто обнаружить, что не могут  этого сделать.

Страстное желание мяса довольно распространено, и их попытки стать вегетарианцами часто терпят неудачу. И это неудивительно - это тигр!

(Кейт Саутер, гомоепат из Йоркшира, автор книги про гомеопатию в пожилом возрасте «Сердце и душа». )

Комментариев нет:

Отправить комментарий