суббота, 17 сентября 2016 г.

Исследование отношения к вакцинации, охватившее 67 стран мира: The State of Vaccine Confidence 2016: Global Insights Through a 67-Country Survey

Познакомилась с большим отчетом о крупнейшем исследовании доверия землян к прививкам,

The State of Vaccine Confidence 2016: Global Insights Through a 67-Country Survey.

Кое-что перевела, кое-что пересказала, материал обширный и интересный. Создан для властей-сторонников прививок, но, думаю, интересен и полезен всем. 
 
Знакомьтесь!

Вакцинация 

В исследовании отношения к вакцинации, которое проводилось с сентября по декабрь 2015 года, участвовало 65819 человек со всего мира (67 стран). Респонденты опрашивались лицом к лицу, по телефону, он-лайн (в основном, в Европе) – в каждой стране только по одному методу. Оценка была  стандартная для соц. Опросов, 5-балльная: полностью согласен, в основном согласен, не знаю, не согласен, категорически не согласен.   Анализировалось мнение людей относительно 4 вопросов:  важности прививок для детей,  безопасности прививок в целом, эффективности вакцин  и совместимости прививок с религиозными убеждениями. При анализе результатов опроса были сделаны следующие выводы:
• В целом существует доверие к вакцинации, хотя ответы различаются между странами.
• Европейский регион отличается самой низкой уверенностью в безопасности вакцин, и меньше всего в ней уверена Франция (41 % опрошенных не уверены), Босния и Герцоговина (36% не уверены в безопасности прививок).
• Бангладеш, Эквадор и Иран уверены в важности вакцинации.
• Азербайджан, Россия и Италия настроены наиболее скептически относительно вакцинации.
• Образование повышает уверенность в важности и эффективности вакцинации, но не порождают веру в безопасность вакцин.

Наблюдается тревожный разрыв между высокой степенью уверенности в важности вакцин и низкой  уверенностью в их безопасности. Более одобрительно  настроены относительно вакцинирования люди старше 65 лет. Среди представителей разных религий наиболее положительно относительно вакцинации настроены католики, в то время как в западных тихоокеанских странах – наиболее отрицательно.

Мужчины считают прививки менее важными, чем женщины, но нет никаких существенных различий между мужчинами и женщинами в отношении безопасности вакцин, эффективности или религиозной совместимости. Люди в странах с высоким уровнем образования и хорошим доступом к медицинским услугам менее всего одобряют прививки. Однако обладатели Masters / PhD - самый высокий образовательный уровень – относятся к вопросу важности вакцин и к их эффективности как люди без образования (Выделение мое.).

Элита Нидерландов, США и Канады склоняется к скептическому отношению к вакцинам, особенно люди со степенями магистра и доктора. Их мнение часто совпадает с мнением безработных и людей с низким уровнем доходов.

 Более высокий уровень родовспоможения больше связан в антипрививочным настроением
Авторы исследования считают, что отношение к прививкам превращается в проблему общественного здравоохранения, а уменьшение доверия к ним приводит к  вспышкам болезней,  неудаче в глобальной ликвидации полиомиелита и проч. Поэтому ВОЗ и другие международные организации здравоохранения призывают к более эффективному мониторингу доверия к прививкам, чтобы устранить пробелы в этом доверии, поддержать вакцинацию и предотвратить я кризис доверия и его  последствия для общественного здравоохранения…

CDC отмечают необходимость выявления и мониторинга колеблющихся групп населения:  маленькие группы, не делающие прививки, могут оказать  непропорционально неблагоприятное воздействие на популяционный иммунитет и распространение эпидемий…

Европейцы менее жителей других регионов считают вакцины важными, безопасными и эффективными, жители Восточной и Южной Европы особенно плохо отзываются о безопасности вакцин, а жители Монголии, Тибета и Вьетнама более других считают прививки не совместимыми со своими религиозными убеждениями.  

Таковы результаты статистической обработки, авторы добавляют к этому следующее.

«Более отрицательно высказывали о безопасности вакцин в Европе и в странах Зап. части Тихого океана: здесь расположены 9 из 10самых неуверенных в этом вопросе стран: Франция, Босния & Герцеговина, Россия, Украина, Греция, Армения, Словения, Япония и Монголия. С другой стороны, вакцины воспринимаются как безопасные во всех странах, обследованных в Юго-Восточной Азии (Бангладеш, Индонезии, Таиланд и Индия). Более негативное восприятие безопасности прививок в Европейском регионе поражает, особенно с учетом широкого доступа к вакцинам. Таким образом, наше исследование подчеркивает отход от к вакцинации... при посредстве  европейских исследований, таких, как недавний обзор, в котором обсуждались побочные эффекты и безопасность вакцин (Якуб и др., 2014). Крайнее негативные настроения вокруг безопасности вакцин во Франции основывается на деятельности множества групп антивакцинаторов  и недоверии, которые сложилось во Франции за последние два десятилетия. Следует указать на дискуссии, связанные с побочными эффектами вакцины против гепатита В (Marshall, 1998); выстпулоения и петиции врачей против  шестивалентной прививки младенцам  и вакцины против ВПЧ (Collange и др. 2016 г.) и нерешительность среди врачей общей практики: почти каждый четвертый ответил, что некоторые вакцины, рекомендованные французскими властями в области общественного здравоохранения,  не являются полезными (Верже и др., 2015), сомнения  многих людей относительно отчетности о программах иммунизации (Raude и др., 2016 г.). Несмотря на то, что самые высокие уровни вакцинного скептицизма были зарегистрированы в Европе, в более долгосрочной перспективе  не следует недооценивать настроения в других регионах... Во многих странах сильны  вопросы религиозной совместимости, особенно в Таиланде и Монголии. …Религиозный фундаментализм приводится в качестве основного фактора отказа от прививок против полиомиелита в Афганистане, Нигерии и Пакистане…  существует несколько религиозных групп, за исключением христианских ученых, чьи официальные религиозные тексты явно отвергают иммунизацию...
Авторы исследования надеются, что собрали достаточный материал, на основе которого политики смогут контролировать неблагополучные относительно доверия к прививкам страны,  группы населения, более точно распределять ресурсы для решения проблем «нерешительности». Я думаю, что это исследование полезно и для противников вакцинации, чтобы точнее представлять себе картину с прививками на сегодняшний день. 





Если вам нужны оригинальные статьи или переводы с английского для разгона сайта, обращайтесь: dymentz@list.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий