среда, 4 ноября 2015 г.

Исследование выявило рост смертности среди белых американцев среднего возраста (мой перевод статьи из "Нью-Йорк таймс")

Исследование выявило рост смертности среди белых американцев среднего возраста


Gina Kolata
Что-то странное происходит с белыми американцами среднего возраста. В отличие от смертности во всех других возрастных группах, в отличие от других расовых и этнических групп, в отличие от таких же групп в других станах, смертность среди них продолжает расти.

Об этих результатах  исследования сообщили в понедельник два экономиста из Принстона, Энгус Дитон, ставший нобелевским лауреатом по экономике в 2015 году, и Энн Кейс.

https://static01.nyt.com/images/2015/11/03/us/03mortalityjp/03mortalityjp-jumbo.jpg?quality=90&auto=webp

Ангус Дитер 

Анализируя данные о здоровье и смертности из Центров контроля и профилактики заболеваемости и из других источников (СDС), они пришли к выводу, что подъем ежегодной смертности в этой группе вызвана не такими убийцами, как заболевания сердца и диабет, но эпидемией суицидов и страданиями, вызванными токсикоманией: алкогольная болезнь печени и передозировка героина и опиатов.

Анализ д-ров Дитона и Кейс может предложить самые строгие доказательства, существующие сегодня, причин и последствий того, что было загадкой для демографов в последние годы: ухудшение здоровья и судьбы малообразованных американских белых. В среднем возрасте они умирают в таком количестве, что выросла смертность среди всех белых американцев такого возраста.

Смертность среди белых американцев 45-54 лет с образованием не выше среднего школьного, увеличилась с 1999 по 2014 год на  134 человека  на 100000.

«Трудно установить причины такой потери выживаемости», – написали два экономиста из Дортмунда, Эллин Миера  и Джонатан С. Скиннер, в комментариях к статье Дитона и Кейс в "Трудах Национальной академии наук".

Самуэль Престон, профессор социологии Университета Пенсильвании, эксперт по тенденциям в уровне смертности и здоровью населения, принимавший участие в этом исследовании, говорит: «О, это яркое свидетельство, что что-то пошло наперекосяк  в американских семьях».
Д-р  Дитон видит только одну параллель:

«Только ВИЧ/СПИД в наше время вызывает нечто подобное».


В это же время смертность среди чернокожих и латиноамериканцев продолжала снижаться, как и смертность среди более молодых и старых американцев всех рас и этических групп.
Смертность среди чернокожих американцев среднего возраста все еще выше, чем среди белых -581 на 100000, по сравнению с 415 для белых, но разрыв сокращается, и среди латиноамериканцев смертность уже ниже, чем среди белых – 262 чел. на 100000.

Дэвид М. Катлер, экономист в области здравоохранения в Гарварде, сказал, что хотя было известно, что люди умирают от опиоидной зависимости, полагали, что это существенно не влияет на статистику здравоохранения, и она, несмотря на отдельные всплески, все улучшается. Новый документ, по его словам, показывает, что эти всплески скорее похожи на взпыв ракеты.

Супруги д-ра Дитон и Кейс  говорят, что они наткнулись на разгадку случайно, изучая множество национальных данных о смертности и федеральные опросы, в которых люди отвечали об испытываемой боли, инвалидности и общем нездоровье.

Д-р Дитон рассматривал статистику суицидов и удовлетворения жизнью скептически, сомневаясь, что уровень счастья может сильно снижать уровень  самоубийств (И не снижает, каак он выяснил, наоборот). Д-р Кейс интересовалась случаями плохого здоровья, в том числе случаями хронической боли, потому что она сама страдала в течение 12 лет от инвалидности и неизлечимой боли внизу спины.

Д-р Дитон заметил в национальных данных, что белые американцы среднего возраста совершают самоубийства на чрезвычайно высоком уровне и что общая смертность в этой группе растет. Но только самоубийств, по мнению Дитона и Кейси, недостаточно, чтобы смертность так выросла, поэтому они стали искать другие причины этого роста. Это привело их к открытию, что смерть от наркотиков и алкогольного отравления также выросла в этой группе.

Они пришли к выводу, что, совместно, суициды, наркотики и алкоголь объясняют рост смертности. Среди людей с высшим образованием этого в большой степени не наблюдалось. В целом в этой группе смертность выросла на 22 %, а среди людей с высшим образованием она даже снизилась.

Пока не ясно, почему такой рост смертности заметен среди белых американцев среднего возраста. Д-ра Миера и Скиннер, в своих комментариях, рассмотрели разные объяснения, в том числе выраженные расовые различия в употреблении опиоидных наркотиков и их передозировке, и более пессимистический взгляд белых на их финансовое будущее, но трудно учесть этот эффект.

Д-р Кейс, исследуя показатели плохого здоровья, выяснила, что люди среднего возраста, в отличие от более молодых и более старых, чаще сообщали о боли в прошлом. Треть сообщала о хронической боли в суставах в 2011-2013 годах, а 1/7 части опрашиваемых страдала от пояснично-крестцового радикулита. Люди менее образованные сообщали о большей боли и худшем общем здоровье.

Менее образованные отмечали более тяжелое финансовое положение, о чем сообщили д-ра Миера и Скиннер в своих комментариях. В период, рассматриваемый  д-рами Дитоном и Кейсом, с поправкой на инфляцию, доходы домохозяйств упали на 19 %.

Д-р Кейс выяснил, что выросло число белых американцев с психическими расстройствами и трудностями социальной адаптации. Одновременно выросло число нетрудоспособных белых американцев. Она также наблюдала совпадение числа тех, кто сообщал о боли, с числом тех,  кто говорил о трудности социализации, трудности делать покупки и гулять.

Д-р Дитон говорит про боль и психические расстройства что это две части одной истории. Он объясняет, что рост смертности среди белых американцев происходит параллельно с ростом числа сообщений  о боли, плохом здоровье и депрессии. Это дает рациональное объяснение увеличения смертности от наркотической зависимости и токсикомании.

Д-р Престон из Университета Пенсильвании отметил, что Национальная академия наук опубликовала две монографии, в которых говорится, что США отстали от других богатых стран в росте продолжительности жизни.  Одна монография посвящена смертности до 50 лет, а другая – после 50 лет. Он сотрудничал в создании этих монографий. Но, как он отмечает, из-за разделения на два периода, исследователи просмотрели то, что обнаружили  д-ра Дитон и Кейс.

Рональд Д. Ли, профессор экономики, профессор демографии и директор Центра экономики и демографии старения при Университете Калифорнии, в Беркли, оказался среди тех, кто опешил от открытия д-ров Дитона и Кейса: «Редко какая-либо статья оказывала на меня такое воздействие. Это очень печально».  

Переводы и статьи для вашего сайта различной тематики
dymentz@list


Комментариев нет:

Отправить комментарий