воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Эффективность различных методов лечения (по результатам рандомизированных контролируемых испытаний) (мой перевод статьи)


База данных "Клинические доказательства" была создана в 1999 году. Она содержит сведения из систематических обзоров, рандомизированных контролируемых испытаний и наблюдательных исследований. 

Какие выводы можно сделать о том, что работает,  а что нет, изучая в базе данных «Клинические доказательства» сведения, полученные в рандомизированных контролируемых испытаниях?

База данных «Клинические доказательства» (КД) создана для того, чтобы помочь людям принимать обоснованные решения относительно того, какое лечение применить. Поэтому было бы хорошо получить четкий, уверенный ответ на любой клинической вопрос, основанный на достаточном количестве высококачественных доказательств. Конечно, это невозможно, но часто можно указать, в каком вопросе требуются дополнительные исследования.

Нашей целью было определение методов лечения, которые работают и для которых преимущества перевешивают вред, особенно это касается методов, которые используются не на полную мощь. Мы также хотели выделить те методы лечения, которые не работают или в которых вред перевешивает выгоды. Мы намеревались указать научному сообществу на пробелы в данных: где отсутствуют достаточно хорошие рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) или такие РКИ, которые рассматривают достаточные группы людей или важные результаты лечения пациентов.

БД «Клинические доказательства» содержит  около 3000 методов  лечения, оцененных и проанализированных в исследованиях и разделенных на категории по уровню эффективности, в соответствии с определенными показателями. Деление методов лечения на категории никогда не бывает легким, и это требует много времени, привлечения знаний специалистов по информации, редакторов, рецензентов и экспертов и пересмотр нашей категоризации при каждом обновлении. Кроме того, классификация всегда предполагает определенную степень субъективного суждения и поэтому иногда спорна.

Зачем нужна категоризация, если она так проблематична?

 Потому что пользователи БД говорят, что она полезна. Но, как все инструменты, она имеет преимущества и недостатки: например,  вмешательство может иметь несколько признаков, и они могут быть классифицированы как «неизвестная эффективность» при одних условиях, но «хорошая» при других.

«Неизвестную эффективность», вероятно, труднее всего объяснить. В эту категорию включено множество методов лечения, существующих под названием комплементарной медицины (например, иглоукалывание при боли в пояснице и эхинацея от простуды), а также многие психологические, хирургические и лекарственные вмешательства, например, когнитивно-поведенческая терапия депрессии у детей, тепловая баллонная абляции миомы и кортикостероиды при хрипе у детей.

«Неизвестная эффективность» может просто отражать трудности в проведении РКИ в определенных случаях или относиться к лечению, для которого доказательная база не достаточно развита. Эти данные отражают, как выглядит метод в свете доказательной медицины, а не степень того, насколько метод используется на практике.

Мы используем то, что относится к категории «неизвестно» в БД «Клинические доказательства» путем обращения к «Программе поддержки технологий в здравоохранении»(HTA) Национального Совета по здравоохранению Великобритании с целью оказания помощи в информировании о проведении первичных исследований. Каждые 6 месяцев мы оцениваем обновления  КД, классифицированные как имеющие «неизвестную эффективность», и представляем данные, удовлетворяющие определенным условиям,  на  веб-сайте HTA http://www.ncchta.org/.

Что означает категоризация применительно к клинической практике?

Мы хотели бы подчеркнуть, что наша классификация эффективности лечения не дает ответ на вопрос, как часто на практике используется лечение доказательное и недоказательное. Мы только показываем, каковы основные показатели доказательных методов лечения, основанных на рандомизированных контролируемых испытаниях. Эти данные отражают, как различные методы формируют доказательную медицину, и не показывают, в какой степени эти методы используются на практике, или другие показатели, не связанные с БД «Клинические доказательства».





   Статьи и переводы статей различной тематики для вашего сайта. dymentz@list.ru 



Комментариев нет:

Отправить комментарий