воскресенье, 18 октября 2015 г.

Введение к истории гомеопатии в Америке (мой перевод)

HISTORY OF HOMŒOPATHY
AND ITS INSTITUTIONS IN AMERICA
By William Harvey King, M. D., LL. D.

История гомеопатии и ее учреждений в Америке

Введение

1905 г

Уильям Гарвей Кинг, M.D., LL.D.

Декан факультета в Нью-Йоркском гомеопатическом колледже и госпитале

Посвящается Самуэлю Христиану Фридриху Ганеману и немецким пруверам




Никакими словами нельзя полностью выразить привязанность и преданность, который каждый истинный гомеопат должен чувствовать по отношению к Ганеману и его коллегам. Если эта работа по истории гомеопатии и ее учреждений в Америке хотя бы в малейшей степени отдаст честь нашему Мастеру, она написана не напрасно.

Гомеопатическая школа медицины была основана в Германии, но ее рост был самым заметным в Америке. Это объясняется не тем, что американские последователи Ганемана были более способными, и не тем, что они были большими приверженцами и энтузиастами в гомеопатии, – дело в либеральных законах, которые позволили врачам этой школы создавать колледжи, в которых можно было правильно преподавать закон подобия, а выпускники не испытывали предубеждения против нее, так как им не приходилось контактировать с аллопатическими преподавателями, чья главная цель состоит в том, чтобы наполнить ум студентов верой в предполагаемые заблуждения гомеопатии. Тот же самый либеральный дух, который поощрял строительство колледжей, также открыл путь для создания госпиталей и клиник, где было показано превосходство гомеопатического лечения. Показать рост этих учреждений в Америке и труд людей, которые создавали их в тяжелых условиях, зачастую прокладывая путь в борьбе с противостоянием оппозиции, поднимаясь выше трудностей, – вот наше намерение.

Тридцать лет назад д-р Кэрролл Данхэм собирался написать работу по истории гомеопатии, но плохое здоровье и преждевременная смерть помешали ему ее закончить, и другие взялись за задачу, от которой он вынужден был отказаться. Эта история появилась в дополнительном томе трудов Международной гомеопатической конвенции, состоявшейся в Филадельфии во время столетнего юбилея гомеопатии в 1876 году. Существенный рост гомеопатии в Америке начался с того времени. Вряд ли тогда гомеопатический колледж имел какое-либо имущество, и в стране было всего несколько хорошо оборудованных гомеопатических госпиталей. Но точно, что существовало несколько активных гомеопатических обществ, и их энергии и активности мы обязаны большей части нашего прогресса. Эти общества были организованы силами гомеопатической школы. Они были источником вдохновения и, в то же время, критики гомеопатии. Они выступали в качестве цензоров по вопросам, связанным с колледжами и факультетами, и во многих отношениях являются родоначальниками современной активной гомеопатии. Мы многим обязаны тем людям, которые, предвидя трудности, связанные с утверждением новой школы медицины, и признавая необходимость организованной силы, начали создавать первое национальное медицинское сообщество в Соединенных Штатах Америки – Американский институт гомеопатии.

Подобный долг следует отдать гению тех, кто организовал государственные общества, которые сразу начали осуществлять сильное влияние на законодательные органы штатов, а именно эти органы регулируют медицинскую практику в США, и, следовательно, на благосостояние всей школы. История медицинского законодательства, насколько она касается нашей школы сегодня, интересна, так как показывает, что было сделано небольшой группой людей, которые верили в свое дело и не требовали ничего, кроме справедливости, от мощной организации, действующей с позиции злобы, ненависти, а часто – в силу суеверия. Если бы эта работа не была проделана нашими государственными обществами, большинства учреждений, которые мы имеем сегодня, просто не существовало бы.

Другой мощной силой в построении гомеопатической школы является ее литература, представленная в журналах и учебных книгах. Мудрая идея о необходимости организации соседствовала с идеей о необходимости индивидуальной литературы. Гомеопатические журналы появились на раннем этапе распространения гомеопатии в США, и они не только несли каждый месяц новые стимулы врачам-гомеопатам, но оказывали большую помощь, предоставляя новые прувинги и, таким образом, расширяли их терапевтическое поле. В то же время эти журналы держали в курсе лучшего, что появилось в области медицины и хирургии в целом. Учебник «Гомеопатическая терапия» был выпущен через сравнительно короткое время после создания школы гомеопатии в Америке. Благодаря всему этому гомеопатические врачи стали независимыми от своего аллопатического соперника и врага, и увеличение прочности школы наполняло их уверенностью в своей системе и уверенностью в себе.
Все это, однако, было лишь средством для достижения цели. Реальная сила всей системы заключается в превосходстве гомеопатического принципа над эмпиризмом доминирующей практической школы. Но, независимо от того, насколько велико было продвижение нашей системы на практике, она не могла только за счет своей истинности успешно противостоять фанатизму, который иногда называют консерватизмом, сопровождаемым враждебностью, что ненаучно и в данном случае отражает отсутствие доверия к самозваной официальной школе медицины.

Нашим предшественникам было не просто учредить новую школу медицины в этих условиях, и тем, что мы представляем собой сегодня, и тем, что будем представлять в будущем, мы обязаны способностям, энергии и самоотверженному характеру тех, кто участвовал в горячей битве и никогда не отклонялся от намеченного курса. Данная история пишется для того, чтобы сохранить работу этих людей. Она содержит описание событий в их естественной последовательности.

После резюме жизни Ганемана и событий, относящихся к основанию системы в Европе, мы перенесемся в Америку, в Нью-Йорк, и узнаем о Гансе Берче Грэме и распространении гомеопатии в метрополии. Еще важнее знакомство с Константином Герингом и его товарищами, и открытие в Академии в Аллентауне и колледжа в Филадельфии. Это было на самом деле ядро гомеопатической школы в Америке. Из этих двух точек начался роста гомеопатии в каждом штате, городе, территории, и основание обществ, колледжей и госпиталей описывается в удобном порядке.

При подготовке всеобщей истории гомеопатии и ее учреждений необходимо было привлечь информацию из многочисленных разнообразных источников. Имена соавторов этой работы достаточно известны и гарантируют искренность и тщательность работы. Дело не только в том, что это уважаемые гомеопаты, но все они пишут о тех, о ком больше всего знают, и, благодаря их личной симпатия и интересу, их статьи оказались выше обычного описания исторических фактов. Каждый соавтор выполнял свою работу охотно, и любые слова похвалы не достаточно выражают признательность, которую редактор и издатели чувствуют по отношению к ним за их тщательную и добросовестную помощь.


Достоверность – великая цель, и никаких трудов не жаль, чтобы сделать работу, которая будет жить в анналах истинной истории.

Переводы для вашего сайта Dymentz@list.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий