суббота, 3 октября 2015 г.

Изопатия - фатальная ошибка. А. Липпе (мой перевод).

http://www.planete-homeo.org/en/isopathy-a-fatal-error/

Homoepathic physician

Изопатия - фатальная ошибка 



А. Липпе  


Фатальная ошибка – претензии на то, что изопатия является гомеопатией. Нет недостатка в отклонениях от нашего учения о врачебном искусстве, нет конца фатальным ошибкам, совершаемых людьми, которые исповедуют принадлежность к исключительной школе медицины, названной ее основателем гомеопатией. Едва мы выявили одну фатальную ошибку, показав, что гомеопатию не следует путать с эклектикой; едва мы показали глупость "Историка", который провозгласил (на странице 801 «Трудов о международных соглашениях», «Исторический том»), что обанкротившаяся эклектичная школа должна зарегистрироваться как гомеопатическое учреждение; едва мы показали, что такое утверждение исходит из предположения, что гомеопатия и эклектика – синонимы, как тут же поднимается Президент международного гомеопатического (?) конгресса, который состоялся в Лондоне в 1881 году, и смело, так и так, заявляет в своем обращении, что «мы (Конгресс и его члены) не обещаем, таким образом, никакой исключительности в практике». [Наша единственная скрытая особенность заключается в том, что мы объединяемся с учреждением, известным как "гомеопатическое". –«Обращение Президента».] Если язык передает какой-то смысл, то эта декларация о том, что мы являемся эклектиками в своих намерениях и целях. Мы были более удовлетворены тем, что слова, выделенные курсивом в этом общественном признании, достаточно честны. Если есть что-нибудь в строгом индуктивном методе Ганемана, эти эклектики в силу логических рассуждений будут вынуждены прекратить "торговать именем" и, не будучи приемлемыми для старой школы, станут чистыми эклектиками.

Теперь наметилось новое отклонение. Не прошедшие прувинг, но высоко разбавленные нозоды с новыми законами, дополнительными к универсальному единственному терапевтическому закону о подобии, маршируют перед гомеопатической школой. Мы надеялись, что статья д-ра П. П. Уэллса, опубликованная в этом журнале в августе, "Не прошедшие прувинг лекарства", достаточна, чтобы прекратить уход в сторону в этом направлении, но мы ошиблись. Мы сталкиваемся с верным защитником этого нового отклонения, сильным гомеопатом, который пытается защитить изопатию и делает вид, что это часть нашей терапии; он утверждает, что случаи излечения высоко потенцированными, не прошедшими прувинг нозодами должны быть непременно опубликованы в строгом гомеопатическом журнале, и, кажется, подразумевает, что правильно и уместно, если Международная ганемановская ассоциация примет и защитит изопатистов. Следует осудить этих невежественных людей, путающих гомеопатию с эклектикой, и невежды, которые не чувствуют себя в состоянии принять учение Ганемана, которые никогда не принимали его полностью, никогда не обязывались практиковать исключительно это учение его на практике, пусть остаются в стороне и наслаждаются тьмой, которую предпочитают. Но когда люди, которые взяли на себя обязательство практиковать эксклюзивную терапию, вдруг поворачиваются и двигаются по почти забытому пути в сторону изопатии Люкса, и когда они требуют признания этого возрожденного отклонения, мы считаем, что наш долг разоблачить эту новую роковую ошибку во всем ее безобразии.

Люкс является отцом изопатии, и его метод исцеления основан на принципе "Aequalia aequalibus curantur". Современные изопатисты утверждают, что существует закон излечения, заключающийся в том, что продукты болезни, взятые у одного человека, при сильном потенцировании вылечат болезнь у других индивидов. В соответствии с этим недавно возрожденным законом, Tuberculinum вылечит туберкулез, Cariesin вылечит кариес, Syphilinum вылечит сифилис. Они также утверждают, что высоко потенцированные огурцы будут лечить негативных последствий от еды огурцов и искоренять любую давнюю идиосинкразию. В доказательство этих тезисов нам предлагаем факты со ссылкой на не прошедшие прувинг, но высоко потенцированные изопатические лекарства, и спрашивают: "Что вы будете делать с этими фактами?" Ну, примем их, конечно, в соответствии с их ценностью, но мы не делаем дедуктивный вывод, который на основании этих фактов делают изопаты, помня хорошо известную аксиому, что" факты в одиночку ничего не доказывают". 

Все, что эти факты доказывают: изопатические лекарства оказывают некоторое влияние на человека.

Уже была похожая ситуация, когда Каллен, в свой Materia Medica, рассматривая хину, сообщил о случаях лечения перемежающейся лихорадки этим препаратом. Но когда он обдумал имеющиеся факты, что хина действительно вылечила несколько случаев перемежающейся лихорадки и не вылечила другие случаи, он не утверждал, что это специфик, но очень разумно задал вопрос, оставшийся нерешенным: при каких обстоятельствах хина вылечит случаи перемежающейся лихорадки? Ганеман дал ответ на этот вопрос, проведя прувинг, в первую очередь, на себе, а затем на других, чтобы выяснить, какие свойства этого лекарства присущи больному человеку. Наши изопатисты теперь находятся в положении Каллена, в котором он очутился в конце прошлого века. Они обнаружили, что продукты болезней обладают лечебными свойствами, и это все. Среди всех самых известных и прошедших прувинг продуктов болезни выделяется, в первую очередь, Psorinum. Можно ли утверждать, что Psorinum может вылечить все случаи зуда? Он излечивает во всех случаях? А что будет с законом aequalia aequalibus curantur, если Psorinum не вылечит все, или многие, или какие-либо случаи зуда? Psorinum прошел прувинг и навсегда останется важным лечебным средством, при правильном применении в рамках закона о подобии; так же, вероятно, могут другие продукты болезни стать ценным лечебным средством после проведения исчерпывающих прувингов. Если изопатия, которую сейчас пытаются навязать гомеопатии, была бы истинным методом исцеления больных, она бы обладала универсальной применимостью. Что сделает изопатист при коклюше, или истерии, или при великом множестве нервных болезней? Что, если "Aequalia aequalibus curantur" не имеет универсальной применимости? А "Similia similibus curantur" – принцип, универсально применимый для лечения больных. Принцип провальный не может быть навязан терапии, которая пользуется успешным принципом. А теперь приведем еще одну иллюстрацию того, что дедуктивный метод, принятый изопатистами, является заблуждением, и единственный надежный способ – строго индуктивный метод Ганемана. Друзья вновь возродившейся изопатии приводят случай, в котором джентльмен, ранее бывший не в состоянии есть огурцы, при попытке вкусить этот овощ сразу получал сильные боли. Ему была введена доза высоко потенцированного огурца, и боль прекратилась, и с тех пор (май 1876), он был в состоянии есть огурцы безнаказанно. Теперь дедуктивный метод аргументирует: 

(1): Кто не может есть огурцы с безнаказанностью, будет излечен от этой идиосинкразии одной дозой высоко потенцированного огурца.
(2) Это может применяться для всех других заболеваний, возникающих от употребления некоторых видов пищи; если человек чувствует недомогания любого рода после еды картофеля, пусть примет дозу очень потенцированного картофеля, и, вследствие нашего вновь открывшегося закона, доказанного приведенным случаем, он должен быстро восстановиться.

Этого достаточно для дедуктивного метода, который, безусловно, не может быть успешным, если применяется в качестве изопатического. Теперь мы видим симптом, полученный при прувинге Alumina (XБ, симптом 424), "после еды картофеля боль в желудке, тошнота, колики в животе, а затем чувствует себя склонным к рвоте". Изопатисты и люди, не принимающие строго индуктивный метод Ганемана, заявят, что Alumina – специфик для лиц, не способных есть безнаказанно картофель, назовут этот симптом ключевым, но люди, которые принимают индуктивный метод Ганемана, заявят, что Alumina вылечит такую боль и дискомфорт, какие описаны в симптоме 424, и если другие неудобства возникают после еды картофеля, они отыщут другое средство. Что будут делать изопатисты, сторонники дедуктивного метода, с симптомом 424? Что означает для них этот симптом? Что значат для них все правила и советы Ганемана? Разве они не открыли новый закон? Если очень потенцированный картофель, в соответствии с их недавно обнаруженным законом, должен вылечить все болезни от еды картофеля, как можно использовать симптом 424 или любую часть нашей Материи медики? Пока мы не обнаружили, что это новое направление устраняет утомительное изучение нашей Материи медики, пока изопатисты не показали, , что их недавно обнаруженные законы работают хорошо во всех случаях заболевания, мы, старая гвардия, должны придерживаться старых ориентиров.

 Вот еще один случай, над которым стоит задуматься изопатистам. Джентльмен в возрасте примерно тридцати двух лет, в течение многих лет прибегавший в случае болезни только к строжайшему гомеопатическому лечению, страдает от вновь приобретенной гонореи. Принимая во внимание совокупность симптомов пациента, независимо от патологических представлений о первой воспалительной стадии заболевания и независимо от того недавно повторно обнаруженных изопатических законов, ему была назначена одна доза Sulphur 21 М (F.C.). Через семь дней после этой дозы пациент сообщил об улучшении, и еще через семь дней его признали "вылечившимся", и так все осталось. Если бы мы следовали дедуктивному методу, принятому изопатистами, которые привыкли выводить законы на основе одного факта, мы бы провозгласили Sulphur ( высоко потенцированный) спецификом при гонорее, с тем же безрассудством, как они объявили Medorrhinum спецификом при гонорее, поскольку это лекарство полезно (никогда не вылечивает) в случае гонореи. Что доказывают приведенные выше факты? Почему болезненное состояние сейчас, как и в дни Ганемана, можно вылечить мягко, надежно и надолго, если мы с верой следуем предписаниям Учителя. Sulphur будет лечить только такие случаи заболевания, симптомы которых подобны на те, что вызываются при введении этого лекарства здоровым людям, и не иначе. Утверждают ли изопатисты, что Medorrhinum является спецификом для гонореи? Если они последовательно верят в свой вновь открытый трудосберегающий способ лечения, они должны так считать, а если они сами высказывают какие-либо сомнения по поводу применимости их вновь открытых общих и универсальных законов, они подвергают себя вполне заслуженной насмешке.


Попытка навязать эклектику гомеопатии была отбита, и несчастные актеры этого фарса получили похвальной прецедент, поскольку гомеопатический статус одного из их бывших органов, Homoeopathic Times в Нью-Йорке, постоянно снижается. Не может быть никаких сомнений относительно этих людей, которые сейчас выставлены как "торгующие под чужим именем", и если гомеопатия хочет быть свободна от эклектики, она должна стряхнуть с себя изопатистов, пытающихся закрепиться в гомеопатической школе. Мы осторожно намекнули на большую разницу, которая существует между гомеопатией и изопатией. Следует надеяться, что в будущем сторонники этой ереси не будут просить о признании за пределами своей организации; так как они принадлежат к неизвестной системе медицины, так как они утверждают, что обнаружили новые законы лечения, было бы хорошо, если бы они подняли свой собственный флаг и провозгласили себя противниками гомеопатии, аллопатии и эклектики, и объединились под своим собственным баннером, на котором написан их лозунг: «Aequalia aequalibus curantur» («Равное излечивается равным»). 


Копирайтинг, рерайтинг, переводы для вашего сайта. dymentz@list.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий