воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Гомеопатия и истинный скептицизм (мой перевод)


Гомеопатия и истинный скептицизм 


Джордан Линли

Я хотела бы пригласить своих друзей, чтобы познакомиться с настоящим скептицизмом по отношению к гомеопатии.  Вы удивитесь: "Что? Я думал, ты недовольна скептиками?" Ну, вероятно, недовольна, но не в том смысле, как вы думаете.

Несмотря на широкое использование гомеопатии во всем мире в качестве альтернативной медицины, скептики любят атаковать ее и делать замечания в ее адрес.

Я признаю, что слегка  раздражает, когда некоторые скептики посвящают все свое время остроумным антигомеопатическим высказываниям. Вероятно, они так развлекаются. Но гораздо большее раздражение вызывает наш Австралийский национальный совет по здоровью и медицинским исследованиям (NHMRC),  который выдал очень предвзятый обзор по гомеопатии, утверждающий,  что нет "никаких болезней для которых  было бы надежно доказано, что гомеопатия эффективна". Они, кажется, рассмотрели утверждения  скептиков, а не  тщательные письменные отчеты, галантно предоставленные им гомеопатическими организациями.

Еще больше раздражает, что в составлении обзора для комитета не принимал участия ни один человек, имеющий опыт  в гомеопатических  исследованиях. А вот явные скептики сразу вошли в состав комитета. Это довольно странный и предвзятый способ составления обзора.

Вместо того чтобы делать вид, что я лишь слегка раздражена тем, что моя профессия игнорируется или рассматривается несправедливо, я должна напомнить, что в этом нет ничего нового. История медицины и гомеопатии обросла ненужной критикой  с обеих сторон. Так гомеопатия используется на протяжении более 200 лет, необходимо очистить пути к ее роднику, заросшие за эти годы, чтобы вести открытый диалог.  Чем более кто-то увлечен своими убеждениями, тем труднее им сложить свои лозунги и осуществить дружественный диалог. Я не просто так говорю «дружественный», а потому что одна из наших организаций скептиков называется «Друзья науки в медицине» (FSM), а  одна  из  наших гомеопатических организаций называется «Друзья гомеопатии» (FOH).

Так кто  «друг»?


Конечно, друзья, как предполагается, слушают  друг друга и способны вести серьезный разговор. Я нашла меткое определение слова «друг»:
 "Друг - это тот, из-за кого вы готовы изменить свое мнение. Друг это тот, кого мы с нетерпением ждем и кто стремится увидеть нас: кто-то, кто так нравится нам, что не имеет значения, разделяем ли мы интересы друг друга или имеем общие черты. Друг - этот тот, кто так нравится нам, что мы начинаем любить то, что он любит".
 Я не думаю, что какая-либо  организация должна заходить  так далеко, но вы услышали мое понимание дружбы.

Некоторые люди так увлекаются наукой, что стали членами «Друзья науки в медицине». Мне интересны эти люди, заботящиеся так  много о науке. Я бы хотела пригласить их для оценки настоящего скептицизма относительно  гомеопатии. Что именно  означает этот скептицизм? Конечно, определение истинного скептицизма включает в себя способность задавать вопросы и, следовательно, может быть, даже способность изменить свой ум, когда появляются разные доказательства. Назовем это открытым скептицизмом, если хотите. Друзья выслушивают  друг друга, не так ли? Они стараются быть открытыми.

С другой стороны, есть скептики, которые могут сказать, что они открыты для новой информации, но они автоматически высказывают  негативную критику, когда их предположения оказываются сомнительными.  Я не понимаю, куда девается их горячность против гомеопатии, когда они превращаются в  псевдо-скептиков с плохими манерами. Тем не менее, я вижу, что есть и другие люди, которые готовы страстно  отстаивать научную точку зрения. Я уважаю их страсть и вижу, что у них есть веские  причины сохранять свою  точку зрения.

200 миллионов человек используют гомеопатию

И это заставляет меня думать. Наша клиника сейчас занята более  чем когда-либо. Каждый день  я вижу, как люди на практике  выбирают гомеопатию на основе осознанного выбора, а не невежества: часто они уже столкнулись с тем, что может им  предложить  традиционная медицина, и этого оказалось недостаточно, или традиционное лечение  было связано с неприемлемыми побочными эффектами. В таких  случаях люди голосуют ногами, как эти более 200 миллионов человек во всем мире, которые используют гомеопатию на регулярной основе. Интересно, что доклад NHMRC заявил (я повторяю это), что не существует "никаких болезней, для которых было бы надежно доказано, что гомеопатия эффективна". Но 200 миллионов людей используют ее? Очевидно, в обзор не вошли  многие опросы о том, почему люди продолжают обращаться за гомеопатическим лечением.

Итак, существует проблема.  Гомеопатия широко используется по всему миру и людям нравится лечиться с ее помощью. Это легко выяснить,  сложнее установить,  почему именно гомеопатическое лекарство работает. Это, кажется, суть проблемы, хотя у нас есть зачатки хорошего доказательства, благодаря  работе д-ра Люка Монтанье. Он хорошо известен как вирусолог, получивший нобелевскую премию за открытие вируса СПИДа, но он мало известен как сторонник гомеопатии. Он утверждает, что вода способна сохранять некоторую форму "памяти". Это составляет часть  объяснения одной из самых спорных особенностей гомеопатии – разведения  в воде лекарственных веществ.

Возможно, в один прекрасный день в ближайшее время, ученые выяснят точно механизм действия гомеопатии, но пока гомеопаты постоянно видят на практике, и  мы обязаны продолжать лечить с помощью гомеопатии, так как нас ждут пациенты. Если гомеопат не справляется, он  отправляет людей к их местному  врачу. Ничего страшного.

Три вопроса моим друзьям, которые являются истинными скептики

Итак, вот мои три вопроса  истинным скептикам  со страстью к науке,  для их собственного блага, почему в их мире невозможна гомеопатия: 
  1.        Пожалуйста, посмотрите на ваши предвзятые представления о том, как работает человеческий организм, потому что многого мы еще не знаем, и со временем эти предвзятые понятия перевернули все  с ног на голову. Как, например, свидетельства того, что здоровье управляется  кишечной флорой.
  2.        Наука является парадигмой. Это взгляд на вещи. Способ видеть вещи не обязательно истинный, научная парадигма не совпадает с истинной реальностью. Если бы это было не так, научные взгляды не менялись бы так часто.  Когда что-то не вписывается в научную парадигму, это  не делает его неэффективным, а если кто-то так думает, он мыслит очень узко. 
  3.        Почему бы не посмотреть, что произойдет, если вы добросовестно примете индивидуально подобранное опытным гомеопатом гомеопатическое лекарство? Тогда у вас будет  по-настоящему сбалансированное и обоснованное мнение.

Скептически о скептиках

В конце 90-х годов мы бросили вызов скептику Гарри Эдвардсу, написав письмо редактору нашего местной газеты The Manly Daily. Мы это сделали  после того, как Гарри написал много писем редактору, в которых высмеивалась  гомеопатия.

К нашей радости, Гарри (будучи истинным скептиком) принял вызов и пришел на консультацию. Он ушел, удивленный глубиной опроса, тщательным выяснением  истории болезни и вниманием к физическим и эмоциональным деталям, и он сказал, "Вы проводите столько времени со всеми?" Я была удивлена, что  он действительно не знал многого  о процессе  консультации и чем занимается на самом деле гомеопат.

Я не думаю, что он тогда изменил свою точку зрения о гомеопатии, но он выразил благодарность за возможность вести диалог. Но я удивилась, когда недавно увидеал статью,  написанную Гарри в 2000 году, которую она назвал «Скептически о скептиках». В ней он писал:
"Многие люди, по той или иной причине, оказываются не в состоянии справиться должным образом с повседневными проблемами, когда затрагивают эмоции. Они не в состоянии стать в стороне и посмотреть объективно на свою ситуацию.  Они не  осведомлены о многих доступных учреждениях, организация и объединениях, способных дать им консультации,  поэтому они обращаются к тем, кто исповедует магические силы для консультаций и внушения уверенности. Судя по распространению психических советников, ясновидящих, гадающих по картам Таро, альтернативных терапевтов  и других подобных людей,  спрос есть. Таким образом, можно лишь констатировать, что их клиентура довольна их услугами и готова их оплачивать.  Успех австралийских скептиков в поощрении людей отказаться от тех, кого они так охотно называют  "шарлатанами",  находится под вопросом... Сегодня, ассоциация служит для припарок  эго нескольких руководителей и поощрения новых ее членов..."
Несмотря на меняющийся характер организаций скептиков  на протяжении многих лет, эти слова пятнадцатилетней давности Гарри Эдварда все еще имеют смысл, особенно в такой специфической литературной форме.  Кто еще мог бы использовать красивое выражение "припарки эго» для  описания коллег-скептиков, чтобы это сошло ему с рук?

Перенесемся в 2015 году, когда группы скептиков начали кампанию, выходящую за рамки простых словесных нападок.  Один  положительный результат  текущей кампании – запрос на получение дополнительных  доказательств и дополнительных исследований, что совпадает со стремлением  «Друзей гомеопатии» поощрять исследования и поддерживать свободу выбора в медицине. Я рада постановке вопроса о дополнительных исследованиях, так как должен появиться грант на исследования.

Представьте себе будущее в Австралии, где есть возможность получить грант на дополнительные исследования и организовать сотрудничество гомеопатии, науки и традиционной медицины? В какой-то малой мере это происходит уже в Австралии, но есть страны, где это уже происходит в значительной степени. Вот пример:  годовой бюджет для изучения йоги, медитации, альтернативных методов лечения и гомеопатии в Индии 174 млн. долл.  Так что давайте  представим себе будущее  Австралии, где мы можем проводить так востребованные исследования по гомеопатии. Мы могли бы оказаться на передовых рубежах современной системы здравоохранения, содержащей  лучшее  из  традиционной медицины и гомеопатии.

Рерайтинг, копирайтинг, переводы для вашего сайта dymentz@list.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий