суббота, 2 июня 2018 г.

Корь: доктор Кюри о причинах, симптомах, диагностике и гомеопатическом лечении этой болезни


The north-western journal of homoeopathia
№ 34, С. 115.


КОРЬ(Из клинической лекции доктора Кюри)

(Перевод Зои Дымент) 
 
Корь, или Blactice, или морбилли, или руберола, или корьевая лихорадка – это экзантематозное воспаление, которое характеризуется сыпью в виде красных пятен, напоминающих укусы блох; при этом воспаление слизистых оболочек и, особенно, органов пищеварения предшествует или сопутствует этому высыпанию.

Причины

Если псора и не является предрасполагающей причиной простого патологического высыпания, то есть следствием попытки органов избавиться от возбуждающей причины, все равно не может быть никаких сомнений в том, что она является причиной, предрасполагающей организм к производству в нем более или менее серьезных явлений.
Это подтверждается тем фактом, что там, где псора существует только в незначительной степени, нарушение функций тривиально; но там, где псора проявляет себя симптомами любого хронического поражения, болезнь всегда тяжелая и иногда смертельная.

Причина отдельных случаев кори не была установлена. Это заболевание часто появляется как эпидемическое, в конце зимы и начале весны, и передается путем заражения. Ошибочно предполагать, что корь может случиться в жизни человека только однажды, так как известно, что некоторые люди перенесли корь по три раза, хотя следует признать, что это необычное явление, и корь очень редко появляется более одного раза.

Как правило, корь наблюдается у маленьких детей, иногда у взрослых, очень редко у стариков. Она в основном атакует детей после первого прорезывания зубов, но Фогель и другие утверждают, что дети демонстрировали следы кори еще при рождении.

Симптомы

Корь обычно начинается с чередования дрожи и жара, беспокойства, усталости в конечностях и боли в голове; пульс скоро становится быстрым, а кожа – сухой и горящей, особенно над эпигастрием; язык красный по бокам и на кончике; ощущается жажда; тошнота и иногда рвота сопровождаются болезненностью в эпигастрии. 

На второй день все симптомы усугубляются, и, кроме того, глаза становятся красными и водянистыми; пациент часто чихает; ноздри зудят; из носа выделяется чистая слизь; горло болит; появляется кашель, более или менее сильный; а у очень маленьких детей – сонливость, причем нередко к симптомам добавляются даже судороги. На третий день интенсивность этих симптомов продолжает увеличиваться; но к четвертому дню интенсивность этих симптомов продолжает усиливаться появляются небольшие красные пятна, похожие на укусы блох; сначала они показывают на лице; затем распространяются на груди и руках, позже покрывают всю кожу. Их появление почти всегда сопровождается сильным зудом и жжением. Когда высыпание завершено, быстрота пульса, жар, жажда, покраснение глаз, насморк, боль в горле и проч. сильно смягчаются и иногда исчезают вообще; в отдельных случаях стеснение в груди и кашель продолжаются. 

По мере распространения сыпи она объединяется в пятна неправильной формы, особенно на лице, отчего кожа становится неровной; любые выступающие места легче обнаружить при касании, чем на вид. Через три-четыре дня после появления (то есть через шесть или семь дней после появления первых жалоб) пятна постепенно бледнеют, в том же порядке, в котором они появились вначале, то есть на лице первыми, затем последовательно, на восьмой день, на других частях тела. Кожа на этих местах становится грубой, и эпидермис сходит чешуйками. Если быстрый пульс, жар и кашель все еще остаются в этот период, все это, вероятно, исчезнет в период с девятого дня до одиннадцатого. Если симптомы легочного раздражения продолжаются в это время, за ними могут последовать неприятные последствия; когда офтальмия, фурункулы и увеличение подкожных лимфатических ганглий появляются после кори, они становятся очень трудноизлечимыми.

Это обычный, но не неизменный прогресс кори; высыпание появляется иногда раньше, иногда позже. Виллан упоминает о пациентах, у которых высыпание, внешний вид и прогрессирование болезни были похожи на ситуацию при кори, но у них отсутствовала сопутствующая лихорадка, катар или офтальмия. Райер подтверждает этот факт и утверждает, что он видел это в сочетании с обстоятельствами, которые подтверждали болезненную природу сыпи. Это свидетельство доказывает правильность нашего мнения, когда мы утверждаем, что псора является причиной возможных осложнений, и ее симптомы смешиваются с болезнью, обычно называемой корью. Очевидно, что в случаях, цитируемых Вилланом и Райером, пациенты представляют только симптомы, вызванные простым воздействием атмосферных причин, не смешанных с предрасполагающей причиной, которая усугубляет первичные симптомы и усложняет их.

В некоторых случаях пятна, обычно имеющие ярко-красный цвет, выглядят бледными, серовато-синими или черными, и это обычно является неблагоприятным симптомом. Виллан замечает несколько необычных проявлений этой флегмазии, при которвх высыпание становится довольно ярким, с желтым оттенком, примерно через семь или восемь дней после начала приступа. Райер утверждает, что он часто видел болезненное высыпание черноватого оттенка у детей, пораженных легочными туберкулами и хроническим цико-колитом и проч. Очень легко, в случаях, которые упоминаются здесь, доказать, что псора, сильно развитая, является причиной этих необыкновенных явлений. Такие случаи следует рассматривать как осложненные случаи кори, а не как разновидности самой болезни.

Есть так много изменений в симптомах, которые объединяются с вторичными заболеваниями при анормальной и осложненной кори, что невозможно предугадать и определить здесь их все. Полный отчет о разных симптомах, которые проявляются в разное время, нужно искать в результатах индивидуального наблюдения. Однако мы будем стремиться составить каталог тех недугов, которые чаще всего осложняют корь.

Это папулезая сыпь у новорожденных младенцев, похожая на строфулы; у пациентов разного возраста небольшие пузырьки, аналогичные тем, которые возникают при просообразном высыпании; булла (воздушные пузырьки): пузырчатка, петехии, пустулы, случайные пустулы, пустулы естественной оспы, носовое кровотечение, острое воспаление век, поражения головного мозга; воспаления, более или менее тяжелые, такие как круп, бронхит, пневмония, цеко-колит, абдоминальные поражения всех видов, кашель, диарея и судороги, которые ни в коем случае не являются необычными, если заболевание появляется во время прорезывания зубов, но часто имеют фатальный результат. Если пациент страдает от хронического воспаления кожи к моменту появления кори, как наблюдал Алиберт, экзантематозные симптомы часто исчезают; но они возобновляются через восемь или девять дней после начала приступа.

Следующие заболевания часто появляются после кори: развитие легочных бугорков или туберкулез; хронические высыпания, иногда в виде пустул, напоминающие высыпание при эктиме, или случайные и мелкие пустулы, распространяющиеся на ступнях, ногах, бедрах и мошонке; хроническое воспаление век и их краев, или конъюнктивы; везикулярные высыпания на ушной раковине, расширение подкожных лимфатических ганглиев, которое переходит в хроническое состояние; наконец, упрямый бронхит, аналогичный коклюшу, цеко-колит, пневмония, плеврит и т. д. Все эти недуги возникают из-за невнимания к правилу, что в то время как действует случайная причина, необходимо также преодолеть сложную и отягчающую причину, которую в гомеопатии легко смягчить, если она не может быть уничтожена так скоро, как желают. Это устанавливает преимущество гомеопатии при всех заболеваниях и объясняет успех, с которым она применяется.

Корь опасна только в той мере, в какой она смешана, более или менее, с другой флегмазией.
Однако следует полагать, что она становятся серьезной при следующих обстоятельствах:
- когда нападает на тех, кто очень молод или страдает от прорезывания зубов;
 - в случае беременных женщин или тех, кто недавно родил;
- у взрослых, долгое время подвергавшихся хроническим заболеваниям.
Следует помнить, что жизнь никогда не подвергается риску из-за кожного высыпания, но только из-за флегмазии внутренних органов, которые сопровождают или следуют за высыпанием.

Диагностика и лечение 

Присутствие кори можно предположить, если имеется лихорадка, сопровождаемая краснотой глаз, слезотечение, жидкий насморк, чихание, боль и жар в горле, сухой и утомляющий кашель и сонливость. Если во время присутствия этих симптомов наблюдается эпидемия, а пациент прежде не переносил корь, и в его семье есть больные корью, и он постоянно общается с инфицированными людьми, не может быть никаких сомнений в том, что началась корь.

В обоих случаях будет правильным принять Pulsatilla, чтобы помочь органическому действию, показанному в симптомах. Когда кожная сыпь сопровождается лишь небольшим воспалением органов дыхания и проявляется постоянно, лечение очень просто: после Pulsatilla, которая является антипсорным лекарством, можно дать Аconite и Belladonna.

Однако если развивается корьевая офтальмия, которая обычно появляется перед высыпанием, причем с большой интенсивностью, есть сильный насморк, если кашель становится серьезным, если рвота часто повторяется, а боль в эпигастрии очень резкая, следует опасаться осложнений. В этом случае нужно внимательно исследовать органы пищеварения и дыхания с тем, чтобы выяснить интенсивность внутренних воспалений, а особенно – желудочно-легочной слизистой оболочки. Следуя этому методу, мы определим характер угрожающего осложнения и, следовательно, сможем лучше судить, какое лекарство наиболее целесообразно дать следующим. Обычно это будет либо Aconitum, либо Bryonia, после чего корь обычно возобновляет свой обычный курс и становится благоприятной; высыпание оказывается наиболее перспективным, и лечение завершается BELLADONNA.

Однако если, несмотря на все предварительное внимание, появляется сыпь черного либо лилового цвета, мы должны назначить, согласно показаниям, представленным внешними симптомами, Arsenicum, Bryonia, Rhus, Secale, Sulphuric acid.

Корьевой катар, или корь с сыпью, является лишь симптомом псоры, возбужденной небольшим влиянием специфической причины, вызывающей корьевую сыпь. Этот катар представляет некоторые характеристики, которые отличают его от обычного воспаления органов дыхания; кашель звучный, хриплый и сопровождается особым тоном; иногда отхаркивание нуммулярное и длительность катарального поражения аналогична продолжительности самой кори. Эта жалоба легко удаляется Pulsatilla, Aconitum, Belladonna, Hepar sulphuris.

При таком лечении корь редко сопровождается другими заболеваниями. Мы, фактически, никогда не были свидетелями ни одного случая; но если, несмотря на это, такие случаи возникнут, для того чтобы произвести полное лечение, внимание должно быть вначале направлено на первичную болезнь, а затем на вторичное заболевание.

Серьезные последствия могут быть следствием исчезновения корьевого высыпания под воздействие холода. Такое препятствие должно быть предотвращено тем, что пациент находится при постоянной температуре, поскольку пренебрежение этой предосторожностью может привести к смерти или, по крайней мере, вызвать тяжелые метастазы. Чтобы противодействовать исчезновению высыпания, вызванного подобным образом, необходимо назначить, в соответствии с симптомами, Arsenicum, Sulphur, Bryonia.

Вряд ли необходимо говорить, что во время лихорадки обязательно воздержание; и во время всего заболевания никакие напитки не разрешены, за исключением теплой или тепловатой воды. При желании воду можно подсахарить, но она никогда не должна быть холодной.

На самом деле невозможно установить точный анатомический характер этого заболевания. Ни один пациент никогда не пал жертвой самой болезни, хотя они иногда подвергаются болезням, следующим за корью. Поэтому детали нужно искать в описании этих болезней.

Корь – PULSATILLA


Ощущение пустоты в голове, как после длительного наблюдения или оргии. Головная боль как будто от расстройства желудка, вызванного приемом большого количества пищи; головная боль, как будто лоб поднят и, вероятно, разорвется, или чувство, как будто мозг был затянут и сжат; головная боль, с тошнотой и рвотой.

Воспаление глаз и краев век, с покраснением склеры и конъюнктивы, и обильное выделение слизи.

Отвратительный запах и даже гнилостное зловоние изо рта, главным образом утром или вечером. Язык покрыт толстым, обесцвеченным, серовато-беловатым, желтым налетом. Боль в горле как от царапины, как будто оно довольно сырое внутри, покраснение горла, язычка и миндалин, с ощущением припухлости, особенно во время опухания. Сухость или накопление слизи в горле. Пресный, вязкий, гнилой вкус во рту. Сладкий, кислый или горький вкус во рту и пища такая же на вкус. Нет аппетита и отвращение к еде. Полное отсутствие жажды или чрезмерная жажда с влажным языком, а также желание спиртных, терпких и кислых напитков. Ощущение, будто желудок вышел из строя. Тошнота и подъем содержимого желудка, регургитация, головокружение и рвота, растяжение и давление в желудке, колики и метеоризм, головная боль, затрудненное дыхание, плохое настроение и меланхолия после приема пищи. Рвота зеленоватой слизью, желчной и горькой, или кислым веществом. Боль, вызываемая в эпигастрии малейшим давлением. Твердость и растяжение живота, главным образом в эпигастрии, с напряжением и ощущением полноты. Запор и сложная эвакуация или рыхлый стул, иногда с коликой и схватками, ознобом и содроганием, и боль в анусе. Щекотание, с частым чиханием, главным образом утром и вечером. Продолжительная дрожь во время насморка. Покалывание с зудом или резкие боли с подергиванием, а также ощущение скрепления в ушах и вблизи них. Воспалительный отек, жар и рожистое покраснение уха и слуховой трубы, а также окружающих внешних частей. Выделение из уха крови, гноя или желтоватого вещества. Тугоухость, как будто вызванная непроходимостью в ушах.

Катар с хрипотой, саднением и сухостью, царапанье и боль, как будто от царапины в гортани и грудной клетке. Кашель с дрожанием, особенно вечером, ночью или утром, вызванный ощущением сухости или саднением и щекотанием в горле, который усугубляется при лежании и часто сопровождаемый желанием вырвать, позывы на рвоту и рвота или задыхается, как от паров серы, с кровотечением из носа и дребезжащим дыханием.

Кашель влажный, с отхаркиванием белой цепкой слизи или густого желтоватого вещества, с горьким или гнилостным вкусом.

Красные пятна как при кори. Озноб и частичная дрожь, главным образом в спине, руках, ногах, кистях и ступнях, часто с жаром в голове или лице и краснотой щек.

Пульс быстрый и малый.

Меланхолия с грустью. Плач. Большая тоска и беспокойство. Капризность. Угрюмость.

Корь – BELLADONNA


Большое возбуждение и постоянная тряска, беспокойство и тревога, особенно ночью и после полудня, иногда с болью в голове и жар лица. Плач, крики и рыдания. Озорство, с плачем, у детей. Ночной бред, во время которого снятся животные, пожары и т.д. Огромная апатия и безразличие; желание одиночества; ужас от шума всех видов; плохое настроение, раздражительность.

Глупость, тяжесть и сильное давление в голове, главным образом, во лбу, иногда с плохим настроением и стонами. Боль, как будто череп вот-вот расколется. Сильная артериальная пульсация в голове. Острая боль в голове, как если бы нанесли рану режущим инструментом. Головные боли усиливаются обычно от движения, особенно при движении глаз, от тряски, на открытом воздухе или на сквозняке. Они смягчаются при отведении головы назад и при нажатии на нее. Во время сна засовывает пальцы в уши. А также:

  • Воспаление глаз с полнотой сосудов и покраснение конъюнктивы и склеры.
  • Ощущение жжения в глазах.
  • Склеивание век. Светобоязнь. Облачно и слабое зрение.
  • Раздражение, давление, острая боль и стрельба в ушах. Тугоухость, иногда, как будто на ушах выросла кожа (кутикула).
  • Острый насморк, охриплость и цепкая слизь в груди. Кашель, как будто попала пыль в горло или как будто она была возбуждена инородным телом в гортани. Кашель, главным образом ночью, после полудня или вечером в постели. Кашель в основном сухой, короткий, а иногда и судорожный, утомительный, с дрожанием или пустой, и лающий. Густая гноевидная слизь с кашлем.
  • Шум, грохотание и потрескивание в бронхах; затрудненное дыхание; короткое дыхание.
  • Сыпь похожа на корьевую.
  • Постоянное желание спать или ночная бессонница, вызванная чрезмерным страданием или большим возбуждением. Часто начинается с испуга и стона во сне; тревожные, ужасные сны.
  • Пульс сильный и быстрый, или полный и медленный, или малый и медленный, или малый и быстрый, или сильный и сжатый.

КОРЬ– ACONITUM

Сухой, обжигающий жар, с сильной жаждой, иногда предшествующей ознобу; дрожь.
Жар, главным образом в голове и лице, с покраснением щеки; дрожь во всем теле; сильная головная боль; слезливый, жалобный и раздражительный характер. Дрожь, когда раскрывается, по крайней мере, во время жара. Постоянный пот; кислый пот.

Нестабильность идей; мгновенная слабость памяти; большое возбуждение, много дрожи с тоской, унынием и мрачными предчувствиями.

Мысли путаются, как будто гвоздь забит в мозг, главным образом в теплой комнате. Ощущение в голове и в конечностях, как будто избили.

Рыдания, жар и жжение в глазах, с сильной болью, особенно при перемещении глазных шаров. Лицо раздутое, горячее и красное, или поочередно красное и бледное.

Потеря аппетита и отвращение к пище.

Желчная, зеленоватая или слизистая рвота.

Ощущения опухания, напряжения и давления, как будто вызванные тяжестью в прекардиальной области и желудке.

Запор или водянистый стул.

Красные пятна, как укусы блох, на руках, лице и на всех частях тела.

Скудная, едкая, темно-красная моча, с осадком цвета кирпичной пыли.

Острый насморк, с катаром и головной болью.

Гул в ушах и колика.

Постоянная склонность к кашлю, возбуждаемая раздражением или щекоткой в гортани.

Сухой, короткий кашель, главным образом ночью.

Одышка, главным образом, когда спит.

Боли в конечностях, будто от синяков, и слабость нижних конечностей.
*************************************************************************

Комментариев нет:

Отправить комментарий