четверг, 28 мая 2015 г.

Гомеопатическое лекарство Silicea (Силицея), Д. Лилли (перевод Зои Дымент)


Предисловие З. Д. 

Вначале, до самой статьи Лилли,  чтобы вы имели некоторое представление об этом гомеопатическом препарате, пару слов о Силицее. 

Если вы покупали для лечения заболеваний верхних дыхательных путей лекарство "Силицея композитум", то настоящих свойств Силицеи вы могли и не почувствовать, потому что в этом средстве она смешана с другими гомеопатическими лекарствами, Аргентум нитрикум и Белладонной. Белладонна включена в состав этого комплексного препарата для уменьшения боли, Аргентум нитрикум - для борьбы с бактериями, а сама Силицея - по замыслу разработчиков лекарства - должна согревать горло и стимулировать иммунитет. Этот препарат, выпускаемый "Эдас", мог вам помочь, а могло произойти и так, что синергетическое действие смеси было нулевым.

Если говорить только о болезнях верхних дыхательных путей, то Силицея подходит в том случае, если есть насморк с болью в груди при чихании, с густой слизью, или опухли железы: слюнные, подчелюстные или миндалины. Другие симптомы: охрипший голос, першение в горле, мучительный кашель, который обостряется ночью, когда человек лежит, и рано утром, когда он просыпается и встает. Симпомы кашля Силицеи также кашель до рвоты, со слизью, иногда кровянистой.

Но, в отличие от композиционного препарата, Силицея принимается при различных других болезнях.

Общие симптомы Силицеи
- это боли в суставах и мышцах, особенно при движении, онемение конечностей, 
большая усталость и вялость, ночные поты и судороги ночью, отяжеление всего тела и приступы дурноты, большая усталость уже рано утром, вялость и сонливость днем, упадок сил, невозможность держаться прямо, дрожание, в особенности рук, исхудание, истерические и эпилептические приступы, судороги, особенно во время новолуния, ухудшение болей от движения, ночные поты, длящиеся довольно долго.


Сон, характерный для Силицеи: сонливость днем и бессоница ночью, беспокойный сон, с тоской, болями, тошнотой, сомнамбулическое состояние.

Настроение: склонность к раздражению и гневу, печаль,  отвращение к жизни.

Кожа: особая чувствительность при касании, зуд, мурашки по коже, сыпи, язвы.

В прувингах Силицеи описаны ее симптомы, отражающие воздействие лекарства на нервную систему, мочеполовую, органы кровообращения и пищеварения и прочие, откуда и следует ее применение.  

Можно упомянуть здесь применение Силицеи при подагре, рахите, поражениях суставов, проблемах с памятью,  бессонице, невралгиях, при лунатизме,  кожных болезнях с нагноением, при запорах, геморрое, ночном недержании мочи, простатите, при женских болезнях: бели, маточные кровотечения; при сильном выпадении волос и множестве других состояний. 

Ниже приведен перевод статьи Д. Лилли о силицее, свойствах ее в природе. а также конституциональный портрет взрослых и детей, которым, скорее всего, подойдет гомеопатическое лекарство силицея для общего укрепления организма и устойчивости против различных болезней. 

http://www.britishhomeopathic.org/bha-charity/how-we-can-help/medicine-a-z/silicea-2/


Гомеопатическое лекарство Silicea

Д. Лилли

Silicea близка к Sulphur на вулканической фазе планетарной эволюции, но, так как жизнь развивалась в океане, Silicea связана с Calc. сarb. У обоих архетипов есть страх жизни, которую они воспринимают как враждебную и угрожающую.  Моллюски выражают этот страх, развивая  защитную  оболочку из Сalc. carb. Губки используют чистую Silicea, чтобы создать свои прекрасно оформленные скелеты. Это мастерство достигает высоты совершенства в скелете глубоководной стеклянной губки,  известной как цветочная корзина Венеры. Она представляет собой хрупкое сооружение из кремниевых игл, с шестью осями, такое изящное, такой изысканной формы, и так прекрасно выражает дух этого возвышенного вещества.

В каменноугольный  период Silicea была тесно связана с Lycopodium. Наряду с царственным Lycopodium,  этим могучим предком  скромных плаунов, существовал  впечатляющий, богатый  кремнием Sphenopsids, предок хвощей - Equisetum. Когда  погодные условия изменились и количество осадков уменьшилось, они также резко уменьшились в размере, чтобы выжить, а затем внесли вклад как растительный  материал, из которого получились обширные залежи угля, через миллионы лет востребованные промышленной революцией. Но падение статуса отразилось на этих архетипах, страдающих от чувства  неуверенности и неполноценности. И, тем не менее, они обладают разумом, который способствовал  технологическому и научному  взрыву  в современном мире.

Мир разума – это мир типа Silicea – это его убежище – безопасность. Тип Silicea становится ученым, астрофизиком, космологом, астрономом, палеоантропологом, археологом, математиком, компьютерным аналитиком, занимается информационными технологиями.  Однако в отличие от Sulphur и Lycopodium, они, как правило, сохраняют  прекрасный баланс  мозговой деятельности правого и левого полушария; как Исаак Ньютон, один из последних мистических ученых, они способны воспринимать величие творения со всеми  научными подробностями  и до сих пор сохраняют уважение к Богу и веру в духовную судьбу человека.

Silicea

Кремний находится в углеродной группе периодической таблицы элементов рядом с элементом углерод. Этот переходный момент имеет большое значение для человека, потому что именно отсюда происходит первый одноклеточный организм, а затем на свет появляется вся жизнь, и оформляется величие нашего земного ландшафта, который образует сцену  и фон для разворачивающейся жизни. В то время как углерод является ключевым элементом в эволюции всей органической жизни, кремний – планетарной архитектор и скульптор, чьи гений и артистизм создали  горы и долины, скалы и  овраги. С бесконечной виртуозностью  гигантские молекулы этих двух элементов образовали  замечательное разнообразие форм жизни и  волшебный блеск мира кристаллов.

Silicea является соединением двух наиболее распространенных элементов земной коры - кислорода и кремния - и составляет 60 процентов от ее массы, будучи основным компонентом более чем 95 процентов земных пород. Исключениями являются карбонатные образования - известняк и доломит. Многие сорта кварца ярко окрашены благодаря  наличию примесей других элементов: аметист - фиолетовый; сапфир – синий/ индиго; оникс – от черного до белого; яшма - красный; опал - радужный, из-за небольших включений карбоната кальция.

Слово кристалл происходит от  krystallos, греческого названия льда, которое также дало  греческое название для кварца. Кристалл теперь – общий термин для всех твердых частиц, в которых атомные или молекулярные компоненты расположены в соответствии со строгой, регулярно повторяющейся, геометрической конструкцией. Следовательно, Silicea, кварц или горный хрусталь, стали символом кристаллизации и формы, и настоящей сферой Silicea является область мириадов форм и изысканных цветов. Любое вещество, которое кристаллизуется и приобретает форму, формируется изнутри и закрыто извне, и именно эти две борющиеся  силы, созидательная сила  и формирующая  сила, присущи Silicea – кристаллу – лекарству – и архетипу. Кристалл имеет неограниченные возможности для роста за счет аккреции, постоянно добавляя к себе, но созидательная сила, ведущая  к росту  и расширению, жестко закреплена и соответствует строгим геометрическим орнаментам, заданным формирующей силой, который  всегда завершается пирамидой, венчающей  кристалл - вечный символ духовного развития и достижения.

Эта внутренняя борьба между, казалось бы, противоположными  силами – между экстраверсией и  интроверсией, творчеством и сохранением,  упрямством  и согласием, желанием достичь и страхом неудачи, амбициями и нерешительной робостью, блестящим умом и деликатным  телом – основополагающая для личности Silicea. Silicea представляет парадокс – стремление к развитию и расширению в условиях  необходимости  соблюдения и соответствия.

Леонардо да Винчи запечатлел это формирование изнутри и борьбу, которую оно ведет, написав:  «По закону Всевышнего тело – работа души, которая оформляет его внешний вид, воздействуя на него молотком изнутри, как  ювелир, обрабатывающий свой материал».

Тело является одновременно и символом, и жилищем души. Оформление и  форма этой хижины часто указывают на способности, тенденции и устремления, оживляющие его. Это особенно верно для  Silicea.

Первым символом  Silicea является расплавленная магма, которая изливается на земную кору из глубоких подземных камер под насильственным воздействием вулканической деятельности. Здесь мы видим тесную связь, которая существует между Sulphur и Silicea. Sulphur выводит  энергию наружу, либо работает изнутри наружу, и так же он действует  при лечении.  Silicea является текучим материалом, который при затвердении придает форму и содержание  поверхности земли. Этот мощный внешний слой, или каркас, в основном состоящий  из накопления кристаллов кварца, относительно планеты в целом, только тонкая кора – кожа Земли. Ниже этой кожи – жидкие силикаты текут и бурлят, проникая на поверхность через вулканы, которые открываются, как фурункулы,  пазухи и свищи, откладывая  снаружи избыточный  материал. Silicea имеет особое сродство к коже и ее придаткам – волосам  и ногтям,  формирующей  оболочке костей – надкостнице; внутреннему  матриксу костей, в который, осаждаясь, встраиваются  кальций и фосфор; и она вызывает поражения кожи, которые имитируют вулканическую активность. Из этих соответствий мы понимаем меткость Silicea при лечении нездоровой кожи, которая гноится от малейшей травмы; фурункулов, угревой  сыпи, свищей, раздробленных костей, утолщенных шрамов; слабых, ломких или утолщенных ногтей и неприглядных, тонких волос, которые расщепляются, ломаются и выпадают; потеря плотности костной ткани при остеопорозе; инфекции костей – остеомиелит и остит,  разрастание костной ткани – экзостозы, остеофиты и остеоартрит.

Второй и наиболее показательный символом Silicea – стекло. Хотя человек производит стекло с тех пор, как его  изобрели в Месопотамии около 5000 лет назад, природа создавала стекло посредством вулканической деятельности в течение миллионов лет. Это вулканическое стекло, наиболее распространенной формой которой является обсидиан, создается, когда горячая лава  быстро остывает после просачивания на поверхность земли. Основной составляющей стекла является Silicea, и особые качества этого замечательного материала присущи  Silicea.

Чтобы предсказать эти качества в полной мере, необходимо пронаблюдать за квалифицированной артистичностью стеклодува и поведением материала, с которым  он работает. Расплавленное стекло жидкое, прозрачное,  податливое, пластичное и уступает каждой прихоти художника, но, когда оно застывает, становит  прочным,  жестким и негибким, но остается  прозрачным,  ломким и хрупким и требует деликатного обращения.  Малейшее дуновение, резко направленное в критическую точку, или звуковая волна критической частоты могут  разрушить его, в то время как оно обладает силой  и устойчивостью  к сопротивлению огромной силе и поддерживает  симфонию звука. Такова парадоксальная природа Silicea.

Взрослые Silicea

По характеру  они ясны и прозрачны – бесхитростные, честные, искренние и открытые. Часто вначале  робкие, нерешительные, наивные и впечатлительные, они легко поддаются влиянию и убеждениям других, но, по мере взросления и развития, постоянно учатся на опыте,  формируют  свои убеждения, мнения, мораль и ценности, даже создают свою кристаллическую структуру, становясь сильней и решительней. Возникнув, их убеждения всегда тверды, неуязвимы для убеждения или обольщения. По принципиальным вопросам они могут быть чрезвычайно упрямыми и упорными. Эта внутренняя сила часто не соответствует  физически изысканной и нежной внешности и чрезвычайно чувствительному настроению, которое  легко переходит к состраданию и  слезам и делает их восприимчивыми к каждому чувственному  впечатлению, сотрясая  их нервную систему и оставляя их обессиленными.  Большая сила воли и интеллект часто  сочетаются  с предельной слабостью  конституции.

Стекло, безусловно, наиболее универсальный материал, оно может быть таким внушительным и сложным, как гигантские зеркала телескопа и линзы, используемые для проникновения в тайны космоса, или  малым и простым, как детский шарик. Ум Silicea  так же универсален, он в состоянии охватить  концепции универсального характера и легко справляется  с мельчайшими  деталями, придавая и тому, и другому равное внимание. Одна  из их замечательных черт – даже великие остаются  свободными от тщеславия и претенциозности. У вполне взрослых  можно найти  невинность, энтузиазм и игривость ребенка, а в ребенке можно найти мудрость мудреца.

Стекло восстанавливает наше неверное зрение и проектирует с ясностью наше видение в окружающий мир – а также наш внутренний мир, потому что, как первое зеркало после воды,  оно позволяет нам рассмотреть скрытые аспекты нашей внутренней природы, запечатленные в наших признаках работающей душой. Хрусталик  нашего глаза в значительной степени орган Silicea. Таким образом,  Silicea является нашим  окном в жизнь, а также окном нашей души. Silicea дарует видение и понимание, придавая своему  архетипу  не только интуитивное понимание  мотивов и черт других, но и благословляя  самосознание и самопознание. Они верны сами себе. Они способны видеть зло в добре и благо во зле.

В нашей повседневной жизни стекло отделяет, ограждает  и защищает нас, поддерживая наш визуальный союз и общение с миром вокруг нас – оно не отрывает нас от мира и не изолирует.  Развитая Silicea – в этом мире, но не из  него. Она знает, что эта жизнь – лишь стадия обучения души, и что за ней лежит реальность, с которой мы пришли и к которой мы еще вернемся. Оказывая  помощь другим, вдохновляя их и заботясь о них, они способны к бесстрастию и отрешенности. Они могут дистанцироваться без диссоциации.

Объектив телескопа отображает макромир; объектив микроскопа и технологии стекло-волоконной оптики выявляют  мир бесконечно малого – микрокосм. Та же самая технология позволяет человеческому  разуму проецировать себя через звуковые и визуальные сигналы по всей планете. Это расширило наши возможности  коммуникации и  распространения знаний. В кремниевом чипе минеральный мир соперничает  с органическим миром относительно памяти и интеллекта, и крошечные кристаллы кварца предоставляют нам квинтэссенцию хронометриста, точную  и достоверную,  независимо от температуры или положения. Все это относится к Silicea и ее архетипу.

Ум Silicea очаровывается бесконечно большим и бесконечно малым,  далеким прошлым и отдаленным будущим, кропотливым наблюдением,  точностью и аккуратностью. Silicea может потратить часы, дни и месяцы на то, чтобы долбить и очищать фрагмент окаменевшей  кости из обломка скалы, с бесконечным терпением и любовной  заботой. Фиксация на цели и преданность мельчайшим деталям характерны для Silicea. Страсть Silicea часто – интеллектуальная  страсть. Они могут компенсировать отсутствие физической силы и выносливости, развивая свои умственные способности и знания, зарабатывая свои лавры благодаря  интеллектуальным подвигам. Многие "ботаники" и "ученые" является Silicea. Хотя они замкнуты и им  не хватает уверенности в себе, они решительны  и сосредоточены. Они изучают, и повторяют, и строят восхитительное интеллектуальное здание, которое дает  им уверенность в себе.

Стекло также охватывает цвет, свет, искусство и музыку. Стеклянная призма показывает скрытые чудеса спектра; стекольное мастерство  так же  универсально, как и используемый им  материал, оно создает  произведения великой красоты, элегантности и деликатности; стекольный музыкант может заставить стекло творить  небесную музыку – как будто поют ангелы. Все это присуще данному архетипу, Silicea – художественные люди, с большим воображением, творческие, или обладают  сильным эстетическим уровнем знания и понимания. Silicea может быть художником или автором, неуверенным в себе, который боится пустого холста или страницу, или творцом, которому кажется не достаточным  сделанное, он всегда добавляет  дополнительные детали, украшающие творение, или  изменяет слова. Доза Silicea в потенции разблокирует их доверие к себе и их  творчество, и позволит им сложить  свои инструменты, когда работа будет завершена.

Мы не можем забыть "хрустальный шар", который увеличивает психические силы, глаз, через который гадалка или пророчица всматривается  в  другие миры. Так же, как стекло-волоконная  оптика расширяет наши средства связи на большие расстояния в  земном плане, так чувствительность Silicea выходит за рамки просто физические, воспринимая   вибрации невидимых миров  с помощью любви, сочувственного  восприятия, интуиции, телепатии, ясновидения, способности воспринимать звуки, трансовые состояния, астральные проекции и гипноз. Кварцевые кристаллы обладают целительной силой, и поскольку они имеют власть разделить свет на его составляющие цвета, их целебное воздействие может коснуться всех уровней проявления заболевания, всех чакр и, следовательно, всего организма и его  органов. Исцеление в его различных формах – часто призвание или природный дар архетипа Silicea.

Третий символ Silicea – песок. Морской песок – кварц почти в чистом виде. Песок – это гравий, а гравий – решительный, настойчивый и мужественный.  Когда энергия Silicea по конституции низкая, эти физические и моральные качества часто  будут отсутствовать,  и, следовательно, присутствует недостаток энергии, стойкости и уверенности в себе. Это состояние слабости, сомнения и самосознания, и страха выступить  за свои права, который заставляет  их соблюдать, подчиняться и сдаваться. Они часто страдают от страха неудачи, несмотря на большие  природные способности, и стремятся, скорее,  избегать проблем, чем боятся риска поражения. При  гомеопатическом потенцировании  медицински   инертный песок приобретает энергию Silicea, которая дарует  уязвимым и робким восприимчивым  субъектам  силу духа и упорство.

У некоторых  энергия Silicea слишком высока. Приступив к задаче, эти люди не знают, когда достаточно или когда уже остановиться. С невероятной силой и решительной волей, часто вопреки всему, и даже истощенные своими  начинаниями, они борются, вплоть до выгорания.

Ребенок Silicea

Песок может стереть скалу,  и песчаные дети знают это. Несмотря на застенчивость и робость, они обладают решимостью получить то, что хотят.

Ребенок Silicea  может донимать  непрерывно. После того, как они что-то решат, они будут настаивать, пока их  требования не будут выполнены, беря измором родителей, прося и умоляя. В случае отказа, они сильно гневаются, со слезами, а затем упорно угрюмы и нелегко поддаются родительской мольбе или объяснениям. В то время как  Calc. carb. упрям в своих страхах, Silicea упрямствует по-другому: дуется и плачет.

Прогуляйтесь по  пляжу и почувствуйте  мягкий, податливый песок под ногами. Он комфортный  и успокаивающий, но если подует ветер, тот же гравий летит вам в лицо, и вы чувствуете его остроту и колкость.  Такой может быть природа, казалось бы, спокойной и всепрощающей Silicea. Она способна выдержать упорную провокацию с завидным терпением, но мелочь может вызвать нехарактерный  и даже насильственный гнев. Противоречие – наиболее частая причина этого.

По мере  духовного  развития  архетип Silicea стремится к совершенству, стремясь  всегда достигнуть своего венца в виде пирамиды, объединяет свои противоречивые полярности и находит стабильность, спокойствие и способность к безусловной любви, которая проявляется в его окончательном символе, редком сдвоенном кварцевом кристалле  в форме сердца – образ сердца и любви Silicea.

Рерайтинг, копирайтинг, переводы для вашего сайта dymentz@list.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий