воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Отрывок из книги У. Кинга по истории гомеопатии в Америке (мой перевод, продолжение)

HISTORY OF HOMŒOPATHY
AND ITS INSTITUTIONS IN AMERICA
By William Harvey King, M. D., LL. D.

История гомеопатии и ее учреждений в Америке

Глава 1

Уильям Гарвей Кинг, M.D., LL.D.


Декан факультета в Нью-Йоркском гомеопатическом колледже и госпитале

Посвящается Самуэлю Христиану Фридриху Ганеману и немецким пруверам





Открытие явных и непозволительных несоответствий в лечении и назначении лекарств в течение последней четверти XVIII в. привело к появлению более безопасного метода излечения, по сравнению с тем, что мир знал прежде. Говорят, что эволюция и развитие были девизом XIX в., в ходе которого были сделаны наибольшие успехи в продвижении искусства и науки, чем когда-либо за всю историю, и среди тысяч замечательных открытий, которыми был отмечен этот век, большинство относится к его второй половине. Это похоже на правду, и если это так, то гомеопатии принадлежит честь участия в прогрессе медицинской науки прошлого столетия, так как она достигла наибольшей степени развития и совершенствования в течение последних пятидесяти лет.

Гомеопатия в начале двадцатого века опирается на твердый основополагающий принцип, установленный ее основателем более ста лет назад, и за это время она продвинулась во всех мыслимых направлениях, принимая участие в общем прогрессе в каждой отрасли науки на протяжении всего этого времени.

Дело не в том, что Ганеману была предназначена в жизни особая миссия; он родился, и вырос, и обучался, как и другие его современники; в детстве и юности он обладал умственными качествами, как и другие люди в его окружении, возможно, он даже не был более одарен, чем они, но, в отличие от них, он обладал страстью к познанию, был пытливым от природы и любил находиться в компании книг больше, чем ловить удовольствия праздных часов, гораздо больше, чем он любил мастерскую отца, где старательно проводил время с кистями, красками и фарфоровыми изделиями, пока обучался профессии отца. Но, независимо от среды, в которой он находился в юности, свои ранние успехи в образовании и непоколебимое решение вести жизнь врача, Ганеман был во многом замечательным человеком, и то, что он сделал, было только правильным воплощением талантов, которыми он был наделен от природы, а обстоятельства задали направление.

Правильно говорят, что ранняя история гомеопатии в Германии была только историей жизни Ганемана в этой стране, эту историю рассказывает здесь Бредфорд, и ее пересказывали сотни других комментаторов.

 "Легко показать, – говорит Пульман о Ганемане, – что, когда он выдвинул свою новую доктрину, он не только стал в оппозицию к духу того времени, но, несомненно, отдал дань последнему, помещая корни новой системы в старую почву. Мы знаем из его биографии, что он отбросил с отвращением старый неглубокий способ практики и посвятил себя на некоторое время изучению химии".

Чтобы оценить силу характера Ганемана нужно иметь представление о состоянии медицины того времени, но тщательно изучить этот вопрос здесь невозможно, это опасная и неопределенная область даже для осторожных логиков ХХ века, так как наибольшие достижения в этой особенной отрасли науки относятся к последним пятидесяти годам. Это касается не только гомеопатической школе, но и к так называемой (самоназванной) официальной школы.

Но противники доктрины, выдвинутой Ганеманом и усовершенствованной и развитой его ближайшими последователями, никогда не рассматривали гомеопатию в свете современной медицинской науки, в свете истины просвещенного века, в котором они живут, и по-прежнему характеризуют принцип similia similibus curantur как одно из заблуждений прошлого времени; но они практикуют его, порой обращаются к этой "догматической" теории и, разумно исследуя и сравнивая его с учением, которому сами обучены, часто вынуждены принять истину и использовать ее в своей практике. Факт, что сегодня в Америке примерно одна шестая часть врачей, занятых в лечебных учреждениях и преподающих исключительно в гомеопатических школах, являются выпускниками аллопатических колледжей, поэтому не удивительно , что только в пятой части из каждых ста медицинских школ в Америке гомеопатию преподают достаточно определенно.

Ганеман выдвинул свое поразительное учение в Германии в 1790 году, после чего новая школа прошла через множество замечательных и длительных проверок, испытаний и противостояний, прежде чем она была признана и принята в других странах. Но семя было посеяно в плодородную немецкую почву, выросло там и расцвело, и, в конечном итоге, распространило свои ветви в другие страны. В соответствии с Альтшулем, новая доктрина была принята в Богемии в 1817 году, а в следующем году Вейт, умудренный жизнью Нестор, обратил на нее свое внимание, благодаря Krastiansky, знаменитому военному врачу. В Австрии гомеопатия нашла приют в 1819 году у Госнера, практикующего в Oберхоллабруне, и Мусека, в Сайнфельде, но в том же году император Франц I приказал, чтобы "гомеопатический метод лечения доктора Ганемана был повсюду строго запрещен", однако этот запрет был только временным. 

В России эта система была впервые введена мирянами в 1823 году, и вскоре доктор Адамс, друг Ганемана, начал практику в Санкт-Петербурге. 

Франция заразилась гомеопатией в 1830 году, когда новая доктрина нашла там своего первого толкователя, графа де Гуиди, доктора медицины, доктора наук и инспектора университета в Лионе, который имел возможность консультироваться у де Романи, гомеопатического врача с высокой репутацией из Неаполя.

В своей работе о появлении гомеопатии в Италии Dadea, MD из Турина, говорит, что семя было посеяно в почву Неаполя австрийцами, которые посетили город в марте 1821 года, чтобы "лишить его благородных жителей свободы, которую они получили в результате революции в том же году. Генерал, командующий оккупационной армией, барон Фрэнсис Коллер, преданный сторонник гомеопатии, представил Королевской академии Неаполя копии «Органона» и «Материи медики», приглашая к их использованию на благо человечества".

Грам привез новую систему, прибыв в 1825 году в Америку как путешественник, в Нью-Йорк, который и тогда и теперь является первым городом, встречающим прибывших. Грам был первым, представившим здесь новую доктрину, ученый, учитель, во всех отношениях джентльмен, но он не очень хорошо представлял, с какими предрассудками ему предстоит бороться и какая война будет объявлена его принципам. Грам вернулся домой, но принесенная им весть не нашла теплого приема на этой стороне Атлантики. Потребовались большие усилия, прежде чем гомеопатию стали практиковать в Америке.

В Швеции честь введения гомеопатии принадлежит д-ру Джорджу Валенбергу, профессору университета в Упсале, который должен был читать лекции по ботанике, фармации и органике, и для того, чтобы повысить свою квалификацию, решил изучить несколько доступных гомеопатических книг, а, изучив их, он убедился в их рациональной истине, хотя он сам никогда не практиковал новую систему. Эта честь выпала Лейдбеку и Саудену, а их первым обращенным был Сондерберг, известный ботаник и орнитолог, который жил в маленьком древнем городе Сигтуна.

Керр, M.D., из Челтнема, в своем историческом повествовании говорит, что хотя Ганеман опубликовал свой «Органон Медицины» в 1810 году, до 1826 года профессионалы в Великобритании не замечали гомеопатию, но в этом году она была представлена на заседании Медицинского общества в Лондоне, ее обсуждали, ею заинтересовались, высказались за и против и отказались от нее, – наиболее естественный результат для медиков Великобритании в условиях рассматриваемого периода. Но через год, однако, там поселился Фредерик Ф. Куин, врач и человек из свиты принца Леопольда из Саксен-Кобурга. Куин изучал гомеопатию в Германии, практиковал в Неаполе и имел честь ввести ее в Англии. Но Куин, практиковавший в Англии без лицензии от уважаемого органа, цензоров Королевского колледжа врачей, был вызван в суд, ему пригрозили большим штрафом, хотя, несмотря на все это, оставили в покое, и он продолжал свою практику. Однако позже гомеопатия была запрещена в Великобритании, была подвергнута ряду ожесточенных нападок, все выдержала и вышла из битвы сильнее и лучше, чем раньше.

«В 1829 году гомеопатия прибыла в Мадрид, – говорится в хронике гомеопатического общества столицы Испании, – вместе с королевской комиссией, посланной королем Неаполя на свадьбу Донны Марии Христины с Доном Фердинандом VII, так как в состав этой комиссии в качестве врача входил доктор Хоратус, практиковавший гомеопатию. Но так как его пребывание в Испании было коротким, он не произвел своей практикой никакого ощутимого влияния на реформирование медицины». Более важной была служба, организованная непрофессионалом Cуарте, торговцем из Кадиса, который, отправившись в путешествие для поправки здоровья, познакомился с Неккером и стал энтузиастом гомеопатического лечения. Суарте был другом сеньора Вилалба из дипломатического корпуса, они путешествовали вместе в Кётен, чтобы встретиться с Ганеманом и проконсультироваться у него насчет здоровья Суарте. Следуя совету Основателя, он отправился в Лион и вылечился, а в знак благодарности купил копии работ Ганемана и распространил их среди врачей Андалузии. Кроме того, он отправил в Лейпциг, за свой счет студента-медика, чтобы тот получил инструкции от наиболее известных немецких гомеопатов того времени. Так гомеопатическое учение впервые стало известно в Испании в 1829–1830 годах, и его начали практиковать в Андалузии, одной из испанских провинций.

Бельгия, находясь в центре Западной Европы, на протяжении веков пробуждала корыстный интерес у своих мощных соседей: Голландии на севере; Германской империи на востоке; Франции на западе и юго-западе и Англии на западе, отделенной от нее Северным морем. В течение последних пяти веков Бельгия была оккупирована по очереди Францией, Испанией и Германией, и лишь в 1830 году смогла освободиться от Голландии и создать независимое правительство. В 1829 году гомеопатия появилась в Бельгии, когда де Мур из Алоста, титулованный хирург из гражданской больницы, стал приверженцем новой системы. Два года спустя Варлез и и Карлье начали практиковать гомеопатию в Брюсселе, и в 1837 году они, при содействии Брикхе, Дюголя, ван Мербура, Дюнемберга и других основали бельгийское гомеопатическое общество.

В Гаване гомеопатия появилась в 1842 году с Франсиско де П. Эскопетом, который приехал тогда из Испании. Первым практиком в школе в Сантьяго-де-Куба был Хоакин Брамон, который приехал в Испанию из Барселоны в 1845 году и практиковал вплоть до 1847 года. На Ямайке гомеопатия была практически неизвестна до 1870 года, а потом ее защитники преследовались некоторое время гражданскими властями.

Это беглый очерк появления гомеопатии в различных странах Европы и в некоторых их западных владениях. У авторов данной работы не было цели подробно описать историю гомеопатии в других странах, кроме Америки, но мы проследили в целом путь, по которому гомеопатия постепенно распространялась из своего родного дома, Германии, в другие княжества и государства и добралась до Америки, и то, что написано на вступительных страницах, должно послужить основой для дальнейшего повествования, которое начинается с повествования о жизни Ганемана и его достижениях, о чем рассказал Бредфорд. 


Переводы, рерайтинг, копирайтинг, информационные статьи для вашего сайта 
dymentz@list.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий